Проверяемый текст
Копач Дмитрий Богданович. Механизмы реализации конкурентной стратегии развития вуза (Диссертация 2004)
[стр. 179]

пределеиие поступающей суммы средств осуществляется бухгалтерией без вмешательства руководящего персонала.
Расход средств осуществляется как набор отдельных задач и может осуществляться должностными лицами, возглавляющими функциональные направления.
Для каждого из направлений расходов выделяется внутренний лицевой счет, на котором ведется учет поступления и.
расхода финансов.
* Регламентирование структуры деления финансовых потоков.
Любая поступающая сумма доходов делится
но заранее определенному правилу между уровнями руководства.
Расход средств определяется каждым из руководителей самостоятельно с учетом его текущих задач.

Выбор конкретного метода зависит от профессионально-субъективного выбора руководства вуза, но наиболее общим представляется то, что должно существовать некое правило, по которому распределяются объемы денежных средств из различных источников финансирования между центрами финансового учета.
Как мы увидели выше, это может быть приоритетность задачи, пропорция по какому-либо принципу и т.
д.
Главное, что это правило должно устанавливаться или изменяться в какой-то момент времени после тщательного изучения состояния внешней и внутренней среды вуза.
Тогда этот момент времени, после которого будет изменено правило распределения финансовых потоков, станет своего рода точкой бифуркации, после прохождения которой, развитие подразделений центров финансового учета — может иметь различное количество вариантов.
К основным принципам экономического управления бизнеспроцессами вуза, как
показывает практика можно отнести: доверие нижестоящему уровню у п р а в л е н и я ; выделение права принимать решении о выделении ресурсов каждому уровню управления; разделение прав управления по уровням с запретом на вмешательство в функции шлжестоящего уровня; ответственность и глатость результатов деятельности; 179
[стр. 16]

распределение поступающей суммы средств осуществляется бухгалтерией без вмешательства руководящего персонала.
Расход средств осуществляется как набор отдельных задач и может осуществляться должностными лицами, возглавляющими функциональные направления.
Для каждого из направлений расходов выделяется внутренний лицевой счет, на котором ведется учет поступления и расхода финансов.
Регламентирование структуры деления финансовых потоков.
Любая поступающая сумма доходов делится
по заранее определенному правилу между уровнями руководства.
Расход средств определяется каждым из руководителей самостоятельно с учетом его текущих задач.

Экономический подход к управлению на всех уровнях организационной структуры вуза это использование таких правил и приемов выбора целей и средств их достижения на основе эффективного использования научнообразовательного потенциала, которые обеспечивают удовлетворение потребностей человека и общества.
Экономическое управление по своему содержанию является совокупностью конкретных методов и принципов выработки и реализации управленческих решений.
К основным принципам экономического управления бизнес-процессами вуза, как
показывают анализ литературы и практика можно отнести: доверие нижестоящему уровню управления; выделение права принимать решения о выделении ресурсов каждому уровню управления; разделение прав управления по уровням с запретом на вмешательство в функции нижестоящего уровня; ответственность и гласность результатов деятельности; личная ответственность руководителей за сферу своего управления.
Для реализации экономического управления в практической деятельности сложился базовый набор специфических элементов [9]: 1.
Должностное распределение прав и ответственности по уровням управленческой структуры.
2.
Наличие известных всем политики, целей и стратегии развития вуза.
16

[Back]