Проверяемый текст
Иванов Валерий Сергеевич. Инновационные подходы к развитию системы образования (Диссертация 2005)
[стр. 251]

л о с п о к а з а т е л я м и , к о т о р ы е и з м е р я ю т с я в р а з л и ч н ы х ш к а л а х .
Т а к , н а п р и м е р , п о и н т е р в а л ь н о й ш к а л е ф и к с и р у ю т с я с р е д н и й возраст п р е п о д а в а т е л е й , к о л и ч е с т в о в ы п у с к н и к о в на о д н о г о п р е п о д а в а т е л я , о б ш а я с т о и м о с т ь о с н о в н ы х ф о н д о в и д р .
П о н о м и н а л ь н о й ш к а л е р е г и с т р и р у ю т с я т а к и е п о к а з а т е л и , как н а л и ч и е нау ч н ы х ш к о л , н а л и ч и е э л е м е н т о в г и б к о с т и в у ч е б н ы х п л а н а х , с в о б о д а в ы б о р а п р о ф и л я с в о е й п о д г о т о в к и с т у д е н т о м и д р .
В с е п о к а з а т е л и , п о л у ч е н н ы е эксп е р т н ы м п у т е м , и з м е р я ю т с я в р а н г о в ы х ш к а л а х , н а п р и м е р у р о в е н ь о р г а н и з а т о р с к и х и у п р а в л е н ч е с к и х н а в ы к о в в ы п у с к н и к а вуза, е г о п р о ф е с с и о н а л ь н а я к о м п е т е н т н о с т ь в ц е л о м и в о з м о ж н о с т ь с л у ж е б н о г о р о с т а , с т е п е н ь с в о б о д ы п р и н я т и я р е ш е н и й
па у р о в н я х у п р а в л е н и я ( к а ф е д р , л а б о р а т о р и й , ф а к у л ь т е т о в и т.
п.) и д р .
В ы я в л е н н о е н е с о о т в е т с т в и е х а р а к т е р а и н ф о р м а ц и и о б о б р а з о в а т е л ь н ы х у с л у г а х и м а т е м а т и ч е с к о г о аппарата о б р а б о т к и этой и н ф о р м а ц и и п р и в о д я т к н е о б х о д и м о с т и ф а к т о р и з а ц и и к а ч е с т в е н н ы х д а н н ы х .
В н а с т о я щ е е в р е м я , как о т м е ч а е т с я в р а б о т е В .
В.
Г л и н с к о г о и В.
Г.
И о н и н а , э т о т п о д х о д о г р а н и ч и в а е т ся и с с л е д о в а н и е м д и х о т о м и ч е с к и х ( а л ь т е р н а т и в н ы х ) п е р е м е н н ы х и п о э т о м у и м е е т д о с т а т о ч н о у з к о е п р и м е н е н и е в п р а к т и ч е с к и х и с с л е д о в а н и я х .
Х о т я всяк у ю д и с к р е т н у ю п е р е м е н н у ю п у т е м н е з н а ч и т е л ь н ы х п р е о б р а з о в а н и й м о ж н о п р е в р а т и т ь в о б ъ е д и н е н и е д и х о т о м и ч е с к и х п е р е м е н н ы х , о б ъ е м и н ф о р м а ц и и в о з р а с т а е т в т а к о й с т е п е н и , ч т о э т о т п о д х о д о к а з ы в а е т с я ч а с т о
н е п р и е м л е 24 м ы м .
Д р у г о е н а п р а в л е н и е о с н о в ы в а е т с я на с п е ц и а л ь н ы х п р и е м а х п р е о б р а з о в а ния к а ч е с т в е н н ы х п р и з н а к о в .
О с н о в н а я и д е я таких п р е о б р а з о в а н и й з а к л ю ч а е т ся в п е р е х о д е от н о м и н а л ь н о й ш к а л ы и з м е р е н и й к п о р я д к о в о й и з а т е м к и н т е р в а л ь н о й , т.
е.
п р о в о д и т с я у с и л е н и е шкал.
П е р е х о д о т к а ч е с т в е н н ы х о ц е н о к , п о л у ч е н н ы х в х о д е и с с л е д о в а н и я , к к о л и ч е с т в е н н ы м р а с ч е т а м т р е б у е т п р е о б р а з о ваний.
Д л я э т о г о п р о в о д и т с я о т о ж д е с т в л е н и е р а з л и ч н ы х к а ч е с т в е н н ы х у р о в н е й п р и з н а к о в с р а н г о в о й ш к а л о й , ч т о о п р а в д а н о л и ш ь в т о м
с л у ч а е , е с л и р а с с т о я н и е м е ж д у с о с е д н и м и р а н г а м и н а н е к о т о р о й г и п о т е т и ч е с к о й и н т е р в а л ь н о й 2 3 Глинский В.
В., Иоиин В.
Г.
Статистический анализ: учебное пособие.
М., 1998.
С.
118.

251
[стр. 189]

количество выпускников на одного преподавателя, общая стоимость основных фондов и др.
По номинальной шкале регистрируются такие показатели, как наличие научных школ, наличие элементов гибкости в учебных планах, свобода выбора профиля своей подготовки студентом и др.
Все показатели, полученные экспертным путем, измеряются в ранговых шкалах, например уровень организаторских и управленческих навыков выпускника вуза, его профессиональная компетентность в целом и возможность служебного роста, степень свободы принятия решений
на уровнях управления (кафедр, лабораторий, факультетов и т.
п.) и др.
Выявленное несоответствие характера информации об образовательных услугах и математического аппарата обработки этой информации приводят к необходимости факторизации качественных данных.
В настоящее время, как отмечается в работе В.В.
Глинского и В.Г.
Ионина, этот подход ограничивается исследованием дихотомических (альтернативных) переменных и поэтому имеет достаточно узкое применение в практических исследованиях.
Хотя всякую дискретную переменную путем незначительных преобразований можно превратить в объединение дихотомических переменных, объем информации возрастает в такой степени, что этот подход оказывается часто
255 неприемлемым .
Другое направление основывается на специальных приемах преобразования качественных признаков.
Основная идея таких преобразований заключается в переходе от номинальной шкалы измерений к порядковой и затем к интервальной, т.
е.
проводится усиление шкал.
Переход от качественных оценок, полученных в ходе исследования, к количественным расчетам требует преобразований.
Для этого проводится отождествление различных качественных уровней признаков с ранговой шкалой, что оправдано лишь в том
255 Глинский B.B., Ионии В.Г.
Статистический анализ: учебное пособие.-М ., 1998.-С .
118.

[Back]