Проверяемый текст
Иванов Валерий Сергеевич. Инновационные подходы к развитию системы образования (Диссертация 2005)
[стр. 284]

• Разработаны методические подходы к совершенствованию системы управления вузом, разработанные с учетом фактора мотивации сотрудников вуза, развития матричных структур, образуемых путем включения инновационных проектов в реализацию системных задач вуза, реинжиниринг бизнес-процессов, позволяющие повысить эффективность управления и конкурентоспособность вуза.
• Предложена система оценки конкурентной позиции вуза, включающая определение особенностей развития конкурентной ситуации на рынке образовательных услуг, установление степени доминирования конкретной специальности вуза на рынке труда, обоснованный подход к вопросам разработки стратегии конкуренции, применение которой позволяет повысить качество производимых образовательных услуг и конкурентоспособность вуза и региона в целом.
Выше уже говорилось о том, что развитие региональной университетской сети позволяет не только удовлетворить потребности жителей региона в образовательных услугах, но и развивать систему дополнительного образования, гибко реагировать на изменения регионального рынка труда, готовить на местах высококвалифицированных специачистов, объективно мыслящих, способных оказать реатьную помощь в разработке и реализации программ развития региона.
Поэтому рассмотрение различных видов дистанционного образования в качестве методов реализации инновационных образовательных технологий в вузах в условиях конкуренции представляется целесообразным в завершение исследования.
284
[стр. 47]

сети позволило не только в большей мере удовлетворять потребности жителей регионов в образовательных услугах, но и развивать систему дополнительного образования, гибко реагировать на из*менения регионального рынка труда, готовить на местах высококвалифицированных специалистов, объективно мыслящих, способных оказать реальную помощь в разработке и реализации программ развития региона54.
Следовательно, создание университетских сетей можно характеризовать как инновации третьего уровня.
Сегодня высшие учебные заведения стали полноправными субъектами рыночной экономики, получив право самостоятельно определять направления своего развития, цели и методы их достижения.
Повысились требования общества к качеству образования, кардинально обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности вузов, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных услуг, постоянно меняется позиция государства по отношению к высшей школе.
Государство отказалось от роли главного и единственного финансиста высшего образования55.
Возникли разные группы заказчиков и потребителей образовательных услуг со своими финансовыми возможностями, запросами и интересами.
Появились и успешно развиваются негосударственные вузы, что приводит к конкуренции по ряду конъюнктурных специальностей.
Рост самостоятельности и свободы вузов привел к повышению ответственности вузов за эффективность своей деятельности.
Требуют серьезных изменений процессы управления вузом, поскольку традиционные способы управления в условиях рынка оказались в ряде случаев несостоятельны.
54 См.: Бердников В.А.
Аспекты регионального развития.
Тольятти, 2000; Гавриков А.Л.
Региональный университетский комплекс: от концепции до ее воплощения.
Новгород, 2001; Глазырин М.
Муниципальный производственно-социальный комплекс и механизмы его саморазвития // Экономист.
2002.
№ 2.
С.
68-74; Зимирев Г.И.
К вопросу о региональной политике в Читинской области // Национальная идея: образование и воспитание.
Чита, 1998.
С.
79.
Чекмарсв B.B.
Экономические проблемы сферы образования : монография.
Часть I.
Кострома, 1996; Нестеров В.Л., Радченко В.И.
Модель финансового управления учебным процессом вуза // Университетское управление: практика и анализ.
2004.
№ 3.
С.
13; Поль Ж.-П., Байи Ф.
Финансирование предприятиями высших учебных заведений во Франции // Высшее образование в Европе: финансирование высшего образования.
Том XVII, № 1, 1992.
М., 1992; Вудхол М, Изменение источников и форм финансирования высшего образования: критический обзор международных тенденций // Высшее образование в Европе: Финансирование высшего образования.
Том ХУ1Г, № 1 ,1992.
М., 1992.

[Back]