Проверяемый текст
[стр. 54]

• переход на принципы подушевого финансирования и формирование эффективного рынка образовательных услуг.
Главным проектно-программным инструментом реализации основных направлений реформирования системы образования является Федеральная программа развития образования на 2006
2010 гг., вошедшая в перечень федеральных целевых программ, утвержденных правительством РФ 11 сентября 2005 г.
Кроме того, для обеспечения реализации приведенных выше направлений был разработан, согласован и утвержден правительством комплекс мероприятий по развитию образовательной системы РФ на период до 2010 г.
(Поручение Правительства РФ от 25 мая 2005 г.
№ АЖ11442534).

Однако острота и нерешенность соци&пьно-экономических проблем, сложившихся в образовательной сфере, отсутствие ожидаемого эффекта от бюджетных средств, направляемых на реализацию предыдущих целевых программ, и необходимость достижения прорывных результатов по наиболее острым вопросам обусловили постановку на федеральном уровне идеи реализации одного из приоритетных национальных проектов в сфере образования, который, по мнению разработчиков, должен дать мощный импульс развитию всей системе российского образования.
5 сентября 2005 г.
президент России Владимир Путин выступил с инициативой реализации четырех национальных проектов, включая проект «Развитие образования».
Как и другие национальные проекты, он рассчитан на 2 года (2006
2007 гг.).
Проект направлен на государственную поддержку вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, реализацию программы поддержки лучших учителей, информатизацию образования, поддержку талантливой молодежи, развитие системы профессиональной подготовки в армии, воспитание школьников и др.
(табл.

1.1).
По первому направлению объем поддержки
составляет для общеобразовательной школы около 1 млн.
руб., а для вуза
от 500 млн.
до 1 млрд.
руб.
Полученные средства могут использоваться на подготовку и привлечение кадров, обновление материально-технической базы, включая программное
обеспече54
[стр. 351]

Раздел 3 Реальный сектор экономики 349 фы без глубоких преобразований в системе охраны здоровья.
Без ее качест венного изменения не удастся переломить тенденции сокращения численно сти населения России.
3.6.2.
Образование Прошедший год отличался заметными активными действиями государ ства в области разработки и реализации как стратегических, так и текущих мероприятий в области поддержки и развития образовательной сферы.
Следует отметить, что в последние 2 года деятельность правительства по разработке стратегических документов в сфере образования, опреде ляющих приоритеты и целевые установки государства в поддержке и управ лении развитием образования как важнейшего ресурса формирования новой экономики, построенной на знаниях, заметно активизировалась.
Так, в де кабре 2004 г.
Правительством РФ были одобрены Приоритетные направле ния развития образования.
Они включают: • развитие современной системы непрерывного профессионального обра зования (расширение дополнительной профессиональной подготовки, общественная аккредитация); • повышение качества профессионального образования (категории вузов, уровня участия работодателей в изменении стандартов, реструктуризация начального и среднего профессионального образования); • обеспечение инвестиционной привлекательности сферы образования (расширение организационно правовых форм, общественные институты); • повышение доступности качественного общего образования (предшкола, структура образовательных стандартов, ИУП в профильном обучении); • переход на принципы подушевого финансирования и формирование эф фективного рынка образовательных услуг.
Главным проектно программным инструментом реализации основных направлений реформирования системы образования является Федеральная программа развития образования на 2006–2010
гг., вошедшая в перечень федеральных целевых программ, утвержденных правительством РФ 11 сен тября 2005 г.
Кроме того, для обеспечения реализации приведенных выше направлений был разработан, согласован и утвержден правительством ком плекс мероприятий по развитию образовательной системы РФ на период до 2010 г.
(Поручение Правительства РФ от 25 мая 2005 г.
№ АЖ
П44 2534).
Однако острота и нерешенность социально экономических проблем, сложившихся в образовательной сфере, отсутствие ожидаемого эффекта от бюджетных средств, направляемых на реализацию предыдущих целевых про грамм, и необходимость достижения прорывных результатов по наиболее острым вопросам обусловили постановку на федеральном уровне идеи реа лизации одного из приоритетных национальных проектов в сфере образова ния, который, по мнению разработчиков, должен дать мощный импульс раз витию всей системе российского образования.


[стр.,352]

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2005 году тенденции и перспективы 350 Национальный проект в сфере образования 5 сентября 2005 г.
президент России Владимир Путин выступил с ини циативой реализации четырех национальных проектов, включая проект «Раз витие образования».
Как и другие национальные проекты, он рассчитан на 2 года (2006–2007
гг.).
Проект направлен на государственную поддержку ву зов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные програм мы, реализацию программы поддержки лучших учителей, информатизацию образования, поддержку талантливой молодежи, развитие системы профес сиональной подготовки в армии, воспитание школьников и др.
(табл.

53).
Таблица 53 Компоненты приоритетного национального проекта «Развитие образования» № п/п Направление Масштаб мероприятий (индикаторы) 1 Государственная поддержка вузов и школ, ак тивно внедряющих инновационные образова тельные программы 30 вузов (около 2,5%) 6 тыс.
школ (чуть менее 10%) 2 Ежегодные поощрения для лучших учителей страны 100 тыс.
руб.
для 10 тыс.
лучших учителей страны 3 Поддержка активных пользователей информа ционных технологий обучения 20 тыс.
школ (около 30%) и 100 вузов (менее 10%) 4 Создание новых университетов в Южном и Си бирском федеральных округах, а также бизнес школ для подготовки управленческих кадров 2 университета в ЮФО и СФО и 2 бизнес школы в Московском регионе и г.Санкт Петербурге 5 Поддержка талантливой молодежи 5000 грантов по 60 тыс.
руб.
6 Развитие системы профессиональной подготов ки в армии Не менее 100 учебных центров образовательной и профессио нальной подготовки 7 Поддержка учителей за классное руководство, в том числе учителей начальной школы Дополнительное ежемесячное денежное вознаграждение 900 тыс.
учителей По первому направлению объем поддержки составит для общеобразо вательной школы около 1 млн руб., а для вузаот 500 млн до 1 млрд руб.
Полученные средства могут использоваться на подготовку и привлечение кадров, обновление материально технической базы, включая программное
обеспечение, проведение ремонтных работ, разработку учебно методических материалов.
В качестве критериев отбора вузов предлагается использовать такие, как наличие стратегической программы, общественных органов управления (попечительских, наблюдательных советов), уровень внебюджетных ресурсов, качество подготовки специалистов по независи мому рейтингу работодателей, переход на новые механизмы финансирова ния и новые организационно правовые формы, участие в международных проектах.

[Back]