Проверяемый текст
Николаев Андрей Викторович. Управление современным государственным вузом как целостной системой (Диссертация 2000)
[стр. 97]

между количеством обучающихся и объемом выделяемых вузу государственных средств; эффект «спускания по спирали», т.
е.
когда преподаватели чувствуют, что их собственные высокие критерии успеваемости могут вызвать недовольство студентов, чьи сокурсники «зарабатывали» оценки более легко; и некоторые другие факторы1
3 .
Можно без преувеличения сказать, что «инфляция оценок» во многом лишила студентов возможности и способности правильно оценивать свои интеллектуальные способности, поскольку, с нашей точки зрения, академическая оценка имеет две основных цели: первая показатель успехов либо недостатков в работе студента, т.
е.
своеобразная мотивация работы студента в нужном направлении; вторая определенный объективный показатель уровня знаний и подготовки студента (выпускника), признаваемый как профессиональным сообществом, так и широкой общественностью.

Возникает вопрос, каким образом американская система образования, несмотря па все свои недостатки, пытается сохранять свою устойчивость? Как показал анализ генезиса инновационных подходов к развитию системы высшего профессионального образования, с точки зрения теории самоорганизации, для повышения устойчивости системы в эволюционном периоде развития необходимо сохранение определенной специализации подсистем.
Выше было показано, что оперативные подсистемы приближаются к среде, улавливая ее флуктуации, что иллюстрирует развитие дистанционного образования, а консервативные отдаляются от нее, сохраняя качественную определенность системы.
Эту роль выполняют американские вузы как научные центры.
А работа оперативных подсистем, позволяющих сохранить устойчивость системы образования, может быть проиллюстрирована бурным развитием систем дистанционного образования (СДО) в Соединенных штатах.
В середине 60-х годов некоторые американские инженерные колледжи приступили к использованию телевидения для предоставления учебных курсов работникам ближайших корпораций.
В 1984 г.
эти программы привели к обра1 3 См.
Brauncr Ch.
J., Bums H.W.
Problems in Education and Philosophy.
— bnglewood Cliffs: PrenticeHall.
Inc.,1965.-C 102.
97
[стр. 16]

всстио под названием «инфляция успеваемости»»', или инфляция оценок Из самого названия вытекает, что под этими терминами подразумевается уменьшение аттестационных требований, то есть студент, который еще вчера получил бы оценку «хорошо» за соответствующий уровень проявленных знаний, сегодня получает «отлично» при том же уровне знаний Тахим образом, требования экзаменатора снижаются на фоне общего понижения уровня знаний и подготовленности.
«Инфляции оценок» в значительной мере способствовали следующие факторы: увеличение количества оценок зачетного типа: поощряемое вузами участие студентов в спортивной и исахадсмичсской жизни, за что они получают более высокие оценки; связь между количеством обучающихся и объемом выделяемых вузу государственных средств; эффект «спускания по спирали», т.е.
когда преподаватели чувствуют.
что их собственные высокие критерии успеваемости могут вызвать недовольство студентов, чьи сокурсники «зарабатывали» оценки более легко; и некоторые другие факторы1.

Можно без преувеличения сказать, что «инфляция оценок» во многом лишила студентов возможности и способности правильно оценивать свои интеллектуальные способности.
поскольку, с нашей точки зрения, академическая оценка имеет две основных цели: первая показатель успехов либо недостатков в работе студента, т.е.
своеобразная мотивация работы студента в нужном направлении, вторая определенный объективный показатель уровня знаний и подготовки студента (выпускника), признаваемый как профессиональным сообществом, так и широкой общественностью.

Западноевропейская система высшего образования Европейский континент является родиной университетов и вообще высшего образования в современном понимании этого термина.
Первые университеты возникли на рубеже XII и XIII веков (Болонский университет 1158 г..
Университет в Париже 1200 г..
Университет в Кембридже 1229 г.
и тд.) в период стремительного взлета Европы, проявившегося практически во всех областях жизни общества того периода.
Такие университеты союзы магистров и студентов складывались спонтанно (Болонья, Париж, Оксфорд), са1Суя и*Д системой высшего образования: стратегк» на будущее I Поя рея У.ДДяоисомя Перевоз с английского.
М.: Педагогика.
1991 С.
89 ‘ См.
Вгаилег Ch.
J..
Bum* H.W.
Problems т Education and Philosophy.
Englewood Cliffs: Prentice-HalI.
Inc., 1965.-C .
102

[Back]