Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 135]

В качестве базы исследования были избраны 12 сопоставимых, обладающих идентичными условиями подразделений армии и флота.
В шести из них внедрялась целенаправленная система социально-культурной деятельности, а оставш иеся шесть, где сохранялись сложивш иеся формы жизнедеятельности, использовались для сравнительного анализа.
В процессе исследования мы учитывали, что процесс социальной адаптации может быть успеш ным только при наличии в подразделении благоприятного социально-психологического отнош ения к вновь пришедшей в воинский коллектив молодежи, благоприятной культурной среды, позволяющей воспринять сложившиеся в нем культурные традиции и проявить свои способности и дарования.
М етодология нашего исследования исходила из того, что многогранность и разносторонность личности предопределяется многими факторами, но в первую очередь она детерминируется спецификой проявления человека в разных сферах жизнедеятельности.
Профессиональнотрудовая, познавательно-образовательная, общ ественно-этическая
семейнобытовая, культурно-досуговая и иные сферы человеческого бытия ставят личность в условия необходимости реализации определенных граней своей индивидуальности.
Однако при этом, безусловно, сохраняется органичная и постоянная связь между различными сферами жизнедеятельности, непреложное влияние одной сферы на другую.
Для военнослужащ их наиболее активно проявляется взаимосвязь и взаимодействие между служебной деятельностью и досугом.

Еще И.
П.
Павлов убедительно показал, что досуг человека предопределяется характером профессионально-трудовой деятельности: для лесоруба лучшая форма досуга чтение, а для литератора колка дров.
Д ля солдата
и матроса досуг призван снять физическое, психическое и интеллектуальное напряжение, обеспечить духовное и физическое развитие, принести эстетическое удовлетворение.
Будучи производной повседневной воинской службы, досуг в свою очередь должен вернуть к ней обновленного человека,
[стр. 96]

96 эффективного использования свободного времени как условий, резерва для становления военнослужащего как гражданина Глава И.
ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ДОСУГОВОЙ 1СУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 2-L Обеспечение оптимальной влаимоа&зи служебной деятельности и досуга.
Многогранность и разносторонность личности предопределяется многими факторами, но в первую очередь она детерминируется спецификой проявления человека в разных сферах жизнедеятельности Профессионально-трудовая, познавательнообразовательная, общественноэтическая,
семейцо-бьгговая, культурно-досуговая и иные сферы человеческого бытия ставят личность в условия необходимости реализации определенных граней своей индивидуальности.
Однако при этом, безусловно, сохраняется органичная и постоянная связь между различными сферами жизнедеятельности, непреложное влияние одной сферы на другую Для военнослужащих наиболее активно проявляется взаимосвязь и взаимодействие между служебной деятельностью и досугом.

Еше И.П.
Павлов убедительно показал, что досуг человека предопределяется характером профессионально-трудовой деятельности: для лесоруба лучшая форма досуга чтение, а для литератора колка дров.
Для солдата,
матроса, милиционера досуг призван снять физическое, психическое и интеллектуальное напряжение, обеспечить духовное и физическое развитие, принести эстетическое удовлетворение.
Будучи производной повседневной воинской службы, досуг в свою очередь должен вернуть к ней обновленного человека
и это обуславливает необходимость обеспечить такое содержание и такой характер досуга молодою воина, который, безусловно способствовал бы общему развитию личности и в то же время активно влиял на успешность решения служебных задач.

[Back]