Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 136]

что обуславливает необходимость обеспечить такое содержание и такой характер досуга молодого воина, который, безусловно, способствовал бы общ ему развитию личности и в то же время активно влиял на успеш ность решения служебных задач.
Однако для этого необходимо, чтобы солдаты и матросы обладали определенными духовно-эстетическими потребностями, а главное владели приемами и способами их реализации, т.е.
усвоили досуговую квалификацию, которая позволяет каждому рационально планировать и проводить свое свободное время.
Приступая к социально-педагогическому эксперименту по формированию досуговой культуры молодых военнослужащ их, мы исходили из того, что досуг является органичной частью социальной жизни человека и выступает как особый вид его деятельности в рамках свободного времени; досуг это сфера формально нерегламентированной в значительной мере поисково-экспериментальной деятельности, определяемой интересами, потребностями и увлечениями личности; досуг это социологическая категория, имею щ ая конкретноисторическое содержание.
Она тесно связана с другими категориями, такими, как образ жизни, интересы и потребности; целенаправленный досуг категория педагогическая, выступающая как действенное средство стимулирования разностороннего развития личности.
М ногие виды занятий первоначально родились в сфере досуга как любительство.
Авиация и космонавтика, археология и геология, зоология и ботаника, маш иностроение, письменность, народное
творчество и различные виды искусства возникли из увлечений и размыш лений лю дей в сфере досуга.
Наконец, все сущ ественнее
проявляется роль досуга в стабилизации и укреплении различных социальных институтов, в том числе семьи и воинского коллектива.
Совместное проведение досуга супругами, родителями и детьми становится одним из важных скрепляю щ их факторов.

Таковым же фактором выступает совместное неформальное общ ение в условиях
[стр. 96]

96 эффективного использования свободного времени как условий, резерва для становления военнослужащего как гражданина Глава И.
ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ДОСУГОВОЙ 1СУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 2-L Обеспечение оптимальной влаимоа&зи служебной деятельности и досуга.
Многогранность и разносторонность личности предопределяется многими факторами, но в первую очередь она детерминируется спецификой проявления человека в разных сферах жизнедеятельности Профессионально-трудовая, познавательнообразовательная, общественноэтическая, семейцо-бьгговая, культурно-досуговая и иные сферы человеческого бытия ставят личность в условия необходимости реализации определенных граней своей индивидуальности.
Однако при этом, безусловно, сохраняется органичная и постоянная связь между различными сферами жизнедеятельности, непреложное влияние одной сферы на другую Для военнослужащих наиболее активно проявляется взаимосвязь и взаимодействие между служебной деятельностью и досугом.
Еше И.П.
Павлов убедительно показал, что досуг человека предопределяется характером профессионально-трудовой деятельности: для лесоруба лучшая форма досуга чтение, а для литератора колка дров.
Для солдата, матроса, милиционера досуг призван снять физическое, психическое и интеллектуальное напряжение, обеспечить духовное и физическое развитие, принести эстетическое удовлетворение.
Будучи производной повседневной воинской службы, досуг в свою очередь должен вернуть к ней обновленного человека и это обуславливает необходимость обеспечить такое содержание и такой характер досуга молодою воина, который, безусловно способствовал бы общему развитию личности и в то же время активно влиял на успешность решения служебных задач.


[стр.,97]

97 Приступая к формирующему социально-педагогическому эксперименту по формированию досуговой культуры молодых военнослужащих, мы исходим из того, что досуг является органичной частью социальной жизни человека и высгупает как особый вид его деятельности в рамках свободного времени; досуг это сфера формально нерегламентированной в значительной мере поисково-экспериментальной деятельности, определяемой интересами, потребностями и увлечениями личности; досуг это социологическая категория, имеющая конкретноисторическое содержание.
Она тесно связана с другими категориями, такими, как образ жизни, интересы и потребности; целенаправленный досуг категория педагогическая, выступающая как действенное средство стимулирования разностороннего развития личности.
Многие виды занятий первоначально родились в сфере досуга как любительство.
Авиация и космонавтика, археология и геология, зоология и ботаника, машиностроение, письменность, народное
творчесгво и различные виды искусства возникли из увлечений и размышлений людей в сфере досуга.
Наконец, все существеннее
становится роль досуга в стабилизации и укреплении различных социальных институтов, в том числе и семьи.
Совместное проведение досуга супругами, родителями и детьми становится одним из важных скрепляющих факторов.

В современных условиях контраст между стремлением рациональнее и эффективнее организовать труд и недостаточной организованностью в личном и общественном aocyi'C, нерациональном его использовании представляется все более нетерпимым Разумеется, эффективность использования досуга во многом зависит от самого человека, от уровня его культуры, развитости интересов и моральных качеств.
Однако было бы ошибкой думать, что досуг в современном обществе может

[Back]