Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 140]

В ходе исследования удалось определить конкретные направления влияния специфики деятельности различных категорий военнослужащ их на содержательное наполнение их досуга: 1.
Напряженность рабочего дня, усталость, сложность условий обстановки влекут за
собой особенно интенсивные желания отдохнуть, развлечься.
2.
Служебная необходимость повыш ения культуры
стимулирует посещение музеев, проведение культпоходов и экскурсий, участие в культурной деятельности силовых структур.
3.
Профессиональные интересы военнослужащ их вызываю т тягу к специальному и базовому образованию, расш ирению информации о
новой военной технике, об опыте вооруженных сил различны х государств.
4.
Необходимость совершенствования умений владеть оружием, приемами
рукопашного боя заставляю т заниматься спортом.
Выявляя педагогические основы воздействия на процесс оптимизации взаимосвязи служебной и досуговой деятельности, мы столкнулись и с необходимостью обратиться к анализу фактической структуры досуга
военнослужащих, установленной в ходе нашего исследования.
О прос 1230 человек позволил выяснить, что свободное время
военнослужащ их составляет (в % к общ ему числу опрош енных).
Дни недели Количество свободного времени В рабочий день 2 часа и более 63,9%, менее 2 часов 36,1% В субботу 5 часов и более -71,1% , менее 5 часов 28,9% В воскресенье 9 часов и более 69,9%, менее 9 часов 30,1%
П осле определения общих размеров свободного времени, которые в недельном исчислении составляют 24 часа, нами бы ла поставлена задача
[стр. 110]

Ill I V Таким образом» все эти обстоятельства накладывают определенный отпечаток на содержание и организацию культурно-досуговой работы.
Итак» деятельность сотрудников милиции, различных категорий, как и военнослужащих Армии и Флота, имеет свои особенности.
Они принципиально отличаются от особенностей “гражданских” профессий, что сказывается и на содержании досуга, а следовательно, на содержании культурно-досуговой работы.
Исследования, проведенные в Ленинградском, Псковском, Сертоловском и Бобочинском военных гарнизонах, показала что, дифференциация культурно-досуговой работы неразрывно связана с рациональным размещением ее в структуре времени военнослужащих с учетом особенностей службы различных категорий и групп личного состава проходящих военную службу по контракту и по призыву, их жизнедеятельности и * абсолютной величины свободного времени.
Следует учитывать и то, что молодые военнослужащие, проходящие службу по контракту располагают большим свободным временем, чем люди старшего возраста, что у офицеров и солдат присутствуют элементы сезонного характера, а следовательно, величины i свободного времени не одинаковы.
Взаимосвязь социально-демографических, профессиональных и индивидуальных характеристик офицеров и солдат-контрактников с их служебным и внеслужебным временем обуславливает выбор средств, форм и методов культурно-досуговой работы, четкость их планирования и проведения.
В ходе исследования удалось определить конкретные направления влияния специфики деятельности различных категорий военнослужащих на содержательное наполнение их досуга: 1 Напряженность рабочего дня, усталость, сложность условий обстановки влекут за
ж собой особенно интенсивные желания отдохнуть, развлеч!ля.


[стр.,112]

112 2.
Служебная необходимость повышения культуры,
знания достопримечательностей города стимулирует посещение музеев, проведение культпоходов и экскурсий по городу, участие в культурной деятельности силовых структур.
3.
Профессиональные интересы военнослужащих вызывают тягу к специальному и базовому образованию, расширению информации о
деятельности милиции.
4.
Постоянное воздействие отрицательной информации и возможность профессиональной деформации вызывает интерес к положительному примеру: к вегречам со знатными людьми, ветеранами армии, флота участниками боевых действий в республике Афганистан и Чеченской республике.
5.
Необходимость совершенствования умений владеть оружием, приемами
боевого самбо заставляют заниматься спортом Выявляя педагогические основы воздействия на процесс оптимизации взаимосвязи служебной и досуговой деятельности, мы столкнулись и с необходимостью обратиться к анализу фактической структуры досуга сотрудников милиции, выявленной в ходе нашего исследования.
Опрос 1230 человек позволил выяснить, что свободное время
сотрудников составляет (в % к общему числу опрошенных).
Дни недели Количество свободного времени В рабочий день 2 часа и более 63,9%, менее 2 часов 36,1% В субботу 5 часов и более 71,1%, менее 5 часов 28,9% В воскресенье 9 часов и более 69,9%, менее 9 часов 30,1%
Из приведенных данных видно, что большинство опрошенных сотрудников располагает необходимым временем для повышения своего общеобразовательного и культурного уровня.
Однако, имеется и такая часть офицеров, прапорщиков, солдат# контрактников, у которых свободное время крайне ограничено.


[стр.,113]

Большая продолжительность рабочего дня связана или с несовершенной организацией труда и нечетким планированием служебной деятельности, или с несоответствием между нормативной штатной численностью и объемом выполняемых функциональных обязанностей, или неумением организовать свой собственный труд.
После определения общих размеров свободного времени, которые в недельном исчислении составляют 24 часа, нами была поставлена задача,
рассмотреть структуру досуга, выявить наиболее престижные виды занятий и влияние, которое оказывают на выбор видов этих занятий социально-демографические особенности сотрудников.
Целенаправленное наблюдение, анализ 230 бесед с сотрудниками и руководителями подразделений, изучение документации, анализ различных форм коллективных обсуждений проблем досуга, анкетирование и т.д.
позволили определить 25 видов культурной деятельности сотрудников, которыми они занимаются в часы досуга.
Конечно, выявленная нами степень разнообразия культурной деятельности не является исчерпывающей.
Однако, она позволяет сделать такой существенный вывод, что в культурной деятельности в часы досуга, наряду с пассивными формами, все большее место находят активные формы, которые больше способствуют повышению профессионального мастерства, нравственному и эстетическому развитию личности.
В первую очередь это ~ учеба, культурно-просветительная деятельность, приобщение к мировой сокровищнице культуры.
Сделав общий анализ свободного времени сотрудников милиции, рассмотрим более подробно структуру досуга через наиболее важные и широко распространенные виды 113 культурной деятельности.

[Back]