Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 144]

искусством, прикладным творчеством.
Это, естественно, и объясняется относительной сложностью этих жанров.
Целенаправленные беседы выявили факты невысокого интереса, особенно среди
старш ин и матросов, к сложным видам искусства, что подтверждается таблицей, классической музыке, опере, живописи, скульптуре, балетной хореографии, к народной хоровой песне.
Некоторые военнослужащие редко самостоятельно посещ аю т театр,
картинные галереи, практически не посещают оперу или филармонию, а увлекаются низкопробной, тональной музыкой и банальными стихами.
Систематические наблюдения показали, что те
солдаты и матросы, которые занимаются живописью или театральной самодеятельностью, обладаю т более развитым воображением, четкостью и конкретностью мышления, ясностью языка, грамотностью в принятии и изложении решений и распоряжений.
Анализируя состояние культурной среды молодых солдат и матросов, мы столкнулись с огромной разницей в содержании досуга тех, кто служ ит в Санкт-Петербурге, различных городах (от П скова и Великого Новгорода до М урманска и Северодвинска) и гарнизонах, отдаленных от культурных центров.
В этих гарнизонах приходится обходиться лиш ь кино, телевидением, книгой, периодической печатью, настольными играми и в первую очередь спортом.
Именно в таких регионах активнее, чем в городах, развивается самодеятельное творчество, возникаю т солдатские и матросские клубы, проявляется культурно-досуговое творчество.
Во всех частях и подразделениях Армии и Ф лота (независимо от их дислокации), как показало исследование, кино остается одним из самых популярных видов искусства.
Из общ его числа опрош енных им увлекается 63,6%.
Н а вопрос: «Как часто вы посещаете кинотеатры», опрашиваемые ответили: Возраст 1 раз в месяц 1 раз в квартал Более 1 раза
Редко бывают в полгода в кинотеатре
[стр. 117]

однородностью читательских интересов, но и недостатками в организации продвижения книги к читателю, отсутствием нужных читателям книг.
Как показало исследование, часы досуга военнослужащие контрактной службы в большей части посвящают следующим видам искусства (в % к числу опрошенных): Возраст Кино Театр ИЗО Музыка Хореография Скульптура Цирк до 30 лет 30,2% 18,2% 4,8% 20,4% 6,4% 4,1% 15,9% старше 30 лет 29,4% 20,1% 5,1% 29,6% 8,2% 3,3% 11,2% Анализ материалов исследования показал, что заметно преобладает число поклонников кино, театра, музыки, цирка и лишь только 15,3% военнослужащих до 30 лет увлекаются хореографией, изобразительным искусством, скульптурой.
Это естественно и объясняется относительной сложностью этих жанров.
Целенаправленные беседы выявили факты невысокого интереса, особенно среди
солдат и сержантов контрактной службы, к сложным видам искусства, что подтверждается таблицей, классической музыке, опере, живописи, скульптуре, балетной хореографии, к народной хоровой песне.
Некоторые военнослужащие редко самостоятельно посещают театр,
оперу, филармонию, картинные галереи, а увлекаются, низкопробной, тональной музыкой и банальными стихами.
Систематические наблюдения показали, что те
военнослужащие внутренних войск, солдаты, и матросы, которые занимаются живописью, театральной самодеятельностью, обладают более развитым воображением, четкостью и конкретностью мышления, ясностью языка, грамотностью в принятии и изложении решений и распоряжений.
Офицеры, прапорщики с высокими эстетическими потребностями лучше организуют свой досуг, целенаправленнее планируют свое свободное время Им отвратительны моральная распущенность, грубость и бескультурье в поведении.


[стр.,118]

118 Определенный интерес наблюдается к экскурсиям, культпоходам, встречам с масгерами искусств Это вызывает необходимость: 1.
Налаживать самые тесные связи с культурно-просветительными учреждениями и, в первую очередь, с ведомственными; 2 Организовывать для личного состава экскурсии в музеи, по памятным местам в первую очередь, боевой славы, культпоходы втеатры, концертные залы, филармонию и т.д.
3.
Чаще организовывать для них встречи с мастерами сцены и другими творческими работниками; 4.
Должны широко прона1андироваться произведения искусств, улучшаться эстетическая информация через все формы культурно-досуговой работы, вырабатываться потребность у военнослужащих в непосредственном общении с лучшими произведениями искусства.
Как показало исследование, кино остается одним из самых популярных видов искусства.
Из общего числа опрошенных им увлекается 63,6%.
На вопрос; «Как часто вы посещаете кинотеатры», опрашиваемые ответили; Возраст 1 раз в месяц 1 раз в квартал Более 1 раза
в полгола Редко бывают в кинотеатре до 30 лет 23,2% 52,4% 20,4% 4,1% старше 30 лет 10,1% 51,1% 32,2% 6,6% Исследование показало, что маловостребованным у большинства офицеров остается театральное искусство Эго подтверждают материалы исследования, хотя в СанктПетербурге, где сосредоточены десятки театральных коллективов, этот жанр искусства должен вызвать интерес.
Один раз в год бывает в театре лишь 20% молодых офицеров

[Back]