Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 147]

анкетирования, разнообразие помещ аемых музеев не велико.
Чаще посещ аются М узей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный военно-морской музей, М узей Ленинградского военного округа, М узей блокады Ленинграда, М узей милиции.
Реж е художественные, литературные, этнографические, естественнонаучные
и мемориальные музеи.
Немалая доля вины здесь ложится на организаторов
культурнопросветительной работы.
Поисково-констатирующ ий этап исследования заставил обратить внимание на две проблемы организации досуга молодых военнослужащих.
Первая предопределялась явным противоречием между объективными возможностями межличностного общения солдат и матросов в свое свободное время и уровнем их реализации на практике.
Для того, чтобы это общение несло в себе конструктивные духовные начала, его необходимо заполнить социально значимой деятельностью.
Это может быть обсуждение книг, игра в шахматы, совместный анализ актуальных политических событий и т.д.
Однако, как показали наши наблю дения на объектах исследования, если в досуге нет конструктивных начал, его непременно заполняют карты, водка и, что еще хуже, дедовщина, проявляющ аяся на первых этапах как «забава от нечего делать» и перерастающая в социальное зло.
Все это, как правило, происходит в ситуации, когда офицеры снимаю т с себя ответственность за организацию свободного времени солдат и матросов или ж е, что еще хуже, выступают пассивными соучастниками деструктивного досуга; знаю т о нем, но не принимают мер к устранению этого зла.
К деструктивному досугу призывает и весьма распространенная ситуация, которая порождена низкой культурой военнослужащ их, их непониманием значимости досуга как фактора рекреации и явления духовной жизни.
Для весьма значительной части солдат и матросов досуг это ничего не делание, это полное безделье.
В процессе исследования мы определили, что
[стр. 120]

I 120 видов стрелкового оружия, борьба самбо, легкая атлетика, плавание.
Из зимних видов спорта лыжи.
Из числа опрошенных самостоятельно занимаются физкультурой и спортом 68,3% (зарядка, спортивные игры, лыжные прогулки, плавание, туризм и т.д).
13,7% занимаются в различных спортивных секциях.
Не ответили 3,0%.
Не занимаются систематическим спортом 15,0%.
Походы по местам боевой и трудовой славы, как показало исследование, являются у личного состава любимым занятием и в структуре досуга находят свое отражение А такие виды занятий как туризм, загородные прогулки популярны в различные времена года, однако, все эти мероприятия, как правило, проходят по инициативе самих офицеров, а не организованно Именно при организации этих видов занятий велика роль воспитательных органов и спорторганизаторов, задача которых, как нам кажется, спланировать, определить маршрут, материальное обеспечение, выявить желающих, место сбора, путь следования и программу отдыха в период привалов или стоянки.
В структуре досуга военнослужащих определенная роль отводится одной из важнейших форм эстетического воспитания посещение музеев, выставочных залов.
Из общего числа опрошенных их посещают 36,4%.
Как показали беседы, анализ планов воспитательной и культурно-массовой работы, а также материалы анкетирования, разнообразие помещаемых музеев не велико.
Чаще посещаются Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный военно-морской музей, Музей Ленинградского военного округа, Музей блокады Ленинграда, Музей милиции.
Реже — художественные, литературные, этнографические, естественнонаучные
н и мемориальные музеи.
Немалая доля вины здесь ложится на организаторов
культурно-досуговой работы, начальников Домов офицеров, матросских и солдатских клубов.

[Back]