Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 148]

к этой категории относится 12% военнослужащ их.
На вопрос: «Что вам меш ает развить свои интересы и способности в часы досуга?», они ответили: Возраст ничего не мешает нет времени отсутствие кружков худ.самод.
отсутствие поблизости центров культуры усталость после службы
служебнобытовые обязанности до 20 лет 11,6% 45,0% 4,0% 2,2% 19,6% 17,5% старше 20 лет 10,3% 38,3% 7,1% 7,1% 25,3% 11,9% Из анализа таблицы видно, что объективных помех для развития своих интересов и способностей практически нет.
Основная причина кроется лиш ь в непонимании природы досуга и неумении распределить свое свободное время.
Такие «убивания» времени, а вместе с ним и своего здоровья нередко приводят к аморальным поступкам, от которых уже страдаю т не только доброе имя самого «субъекта деятельности», но и окружающие.
Нравственный дискомфорт ощ ущ аю т при этом соседи и близкие, товарищ и по работе и в конечном счете, все общ ество несет моральный ущ ерб.
Свободное время и целенаправленный досуг содержат в себе больш ие возможности.
Но этими возможностями надо уметь пользоваться.
И наче они, как и всякое благо, неправильно использованное, могут принести не пользу, а вред.

Самое печальное то, что такое препровождение своего досуга не только духовно губит человека, растлевает его нравственно, но иногда является одной из косвенных причин нарушения законности и правопорядка.
Если сравнивать структуру досуга современного военнослужащ его
с досугом военнослужащих 30-40-х годов, то увидим, что сдвиги в лучш ую сторону огромны и неоспоримы.
Сократилось время пассивного отдыха, увеличились затраты на духовное развитие, появились новые виды занятий просмотр телепередач, дискотеки, самодеятельное художественное творчество, лю бительские клубы
[стр. 121]

121 Обшение военнослужащих друг с другом в сфере досуга занимает важное место.
Общение в большой степени влияет на формирование и расширение культурных интересов личности солдата, матроса и оказывает влияние на его поведение.
Общаясь на почве интересов с различными видами коллективного самодеятельного творчества, человек может найти свое призвание, показать свои лучшие качества.
80% опрошенных постоянно общаются друг с другом (в большинстве своем с сослуживцами, как в домашних условиях, так и вне дома театрах, концертных залах, клубах, кино, домах и дворцах культуры, клубах по интересам, видах отдыха и т.д.).
Общаясь в здоровом по духу досуговом коллективе, в неформальной группе, в кругу товарищей и близких по интересам людей, человек вырывается из узких рамок индивидуального быта, расширяет свои социальные контакты, учась быть коллективистом, прислушиваться к мнению других, считаться с интересами и пожеланиями окружающих.
Однако еще имеются случаи (хотя и редко), когда военнослужащие контрактной службы собираются небольшими группами по случаю повышения в должности, присвоения очередного звания, получения квартиры и отмечают это событие без претензий на эстетическую содержательность встреч.
Среди молодых военнослужащих, проходящих службу по контракту, имеется небольшая группа, которая тратит свое свободное время без всякой цели.
Таких среди опрошенных 12,0%.
На вопрос «Что Вам мешает развивать свои интересы и способности в часы досуга?», они ответили: Возраст ничего не мешает нет времени отсутствие кружков худ.самод.
отсутствие поблизости центров культуры усталость после службы
обязанности по дому до 30 лет 11,6% 45,0% 4,0% 2,2% 19,6% 17,5% старше 30 лет 10,3% 38,3% 7,1% 7,1% 25,3% 11,9%

[стр.,122]

122 Из анализа таблицы видно, что объективных помех для развития своих интересов и способностей практически нет.
Неумение распределить свое свободное время, по-видимому, вот основная причина.
Такие «убиванию) времени, а вместе с ним и своего здоровья, нередко приводят к аморальным поступкам, от которых уже страдает не только доброе имя самого «субъекта деятельности», но и окружающие.
Нравственный дискомфорт ощущают при этом соседи и близкие, товарищи по работе и, в конечном счете, все общество несет моральный ущерб.
Свободное время и целенаправленный досуг содержат в себе большие возможности.
Но этими возможностями надо уметь пользоваться.
Иначе они, как и всякое благо, неправильно использованное, могут принести не пользу, а вред.

Самос печальное то, что такое препровождение своего досуга не только духовно губит человека, растлевает ею нравственно, но иногда является одной из косвенных причин нарушения государственной законности и правопорядка.
Здесь важна индивидуальная воспитательная деятельность, через различные поручения выявление их интересов и наклонностей и всяческая помощь их развитию.
Таким образом, мы видим, что структура досуга военнослужащих, проходящих службу как по контракту, так и по призыву представлена множеством различных видов занятий, а их функции имеют большое воспитательное значение.
Если сравнивать структуру досуга современного военнослужащего
армии 90-х годов с досугом солдата или офицера 5040-х годов, то увидим, что сдвиги в лучшую сторону огромны и неоспоримы.
Сократилось время пассивного отдыха, увеличились затраты на духовное развитие, появились новые виды занятий просмотр телепередач, дискотеки, самодеятельное художественное творчество, любительские клубы
по шгтересам, народные театры и т.д.
Резко сократилось количество нераспределенного времени.

[Back]