Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 152]

Создать в каждом подразделении такую культурную среду, которая помогала бы раскрыться лучш им качествам молодых воинов одна из главных социальных задач, для реш ения которых, как свидетельствует наше исследование, в первую очередь необходимо: согласовать технологию профессиональной адаптации молодежи с основными этапами воинской службы; сформировать в каждом молодом воине досуговую квалификацию, включающую в себя совокупность необходимых мотивов рациональной организации своего досуга и умений и навыков их осуществления.
2 .
3 .
Последовательное обогащ ение содержания и Ф о р м социально-культурной деятельности.
Как отмечалось во введении и первом параграфе главы, проблема адаптации личности к окружающ ей среде одна из узловых в психологии и педагогике.
Наиболее остро она проявляется в воинской среде, где,
как подчеркивалось, человеку приходится сталкиваться не только со значительным физическим, психологическим и иным напряжением, но и экстремальными ситуациями.
В этой связи современная военная психология рассматривает такие виды адаптации, как: физиологическую , например,
связанную с увеличением физической нагрузки; биологическую, когда достаточно часто нарушается сон, происходит дисбаланс других биологических функций; психологическую, приводящ ую , например, к повышению чувствительности глаз в темноте или убыстрению мышления при дефиците времени; социальную схождения в новую работу, в новый коллектив.1 1Дьяченко М.
И., Кандыбович JI.
А.
П сихологические проблемы готовности к деятельности.
М инск, 1976.С .
74.
[стр. 127]

127 милиционеров, при всей сложности их профессиональной деятельности, есть домашний досуг, у солдат и матросов схт>, за редким исключением, практически нет.
Труд и отдых милиционера предопределяется зарплатой, премиальными, другими факторами стимулирования индивидуальной организации досуга; для молодых воинов, проходящих службу в армии или на флоте, их досуг, как правило, носит общественно-организованный характер и, в отличие от работников милиции, в основном ограничен территорией дислокации части.
С другой стороны, все указанные выше различия, оказались менее значимыми, чем два всдуших фактора, оказывающих решающее воздействие на содержание и формы досуга всех военнослужащих: степень профессиональной адаптированности молодого воина; уровень его духовно-эстетических интересов и способов их реализации.
Проблема адаптации личности к окружающей среде одна из узловых
не только в психологии и педагогике, но и в теории социально-культурной деятельности.
Наиболее остро она проявляется в воинской среде, где
человеку приходится сталкиваться со значительным физическим, психологическим и иным напряжением.
В этой связи современная военная психология рассматривает такие виды адаптации как: физиологическую, например,
при увеличении физической нагрузки; биоло! ическую, когда нарушается сон, аппетит, снижается работоспособность; психологическую, например, повышение чувствительности глаз в темноте или убыстрение мышления при дефиците времени; социальную вхождения в новую работу, в новый коллектив 91 .
Анализ процесса вхождения молодых воинов в служебную деятельность показал наличие всех вышеуказанных видов адаптации.
В то же время, как81 81, Дьяченко M.EL, Кйндыбовнч Л.А, Психологические проблемы готовности и деятельности.
Минск, 1976, С.
74

[Back]