Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 153]

Изучение особенностей вхождения молодых воинов в служебную деятельность позволяет выявить у них наличие всех выш еуказанных видов адаптации.
В то же время, как свидетельствую т результаты исследований, проведенных в последние годы, и наших наблю дений, при относительно легком приобщении к социальной роли военнослужащ его в целом процесс профессиональной адаптации здесь проходит значительно медленнее и с большими трудностями.
И менно этим объясняется тот факт, что больш е всего срывов у личного состава происходит в первые 8-9 месяцев.
И это дает основание предположить, что наряду с
общ ей адаптацией, связанной с вовлечением личности в профессиональную деятельность вообще, необходима дополнительная адаптация, связанная с учетом специфики службы в различных родах Вооруженных Сил.
Анализ процесса включения молодых солдат
и матросов в воинскую жизнь свидетельствует, что он носит характер непрерывного преодоления трудностей на основе мобилизации внутренних психологических ресурсов индивида.
М обилизация этих ресурсов может проходить стихийно, а может быть результатом определенного психолого-педагогического воздействия, позволяющим обеспечить: выработку мотивации, глубокого осознания своих обязанностей и смысла воинской службы; формирование морально-волевых качеств, необходимых для успеш ного выполнения оперативно-служебных задач: смелости,
[стр. 128]

128 показывают результаты исследований, проведенных в последние годы, и наших наблюдений, при относительно легком приобщении к социальной роли военнослужашсю, в целом процесс адаптации здесь проходит значительно медленнее и с большими трудностями.
Именно этим объясняется тот факт, что больше всего срывов у личного состава происходит в первые 8-9 месяцев.
И это дает основание предположить, что наряду с
обшей адаптацией, связанной с вовлечением личности в профессиональную деятельность вообще, необходима дополнительная адаптация, связанная с учетом специфики службы в различных рядах Вооруженных сил.
Анализ процесса включения молодых солдат,
матросов и милиционеров в военную жизнь свидетельствует, что он носит характер непрерывного преодоления трудностей на основе мобилизации внутренних психологических ресурсов индивида.
Мобилизация этих ресурсов может проходить стихийно, а может быть результатом определенного психологопедагогического воздействия, позволяющим обеспечить: выработку мотивации, глубокого осознания своих обязанностей и смысла воинской службы; формирование морально-волевых качеств, необходимых для успешного выполнения оперативно-служебных задач: смелости,
решительности, способности мобилизовать свои силы, бдительности, ответственности, честности, неподкупности и т.д.; развитие интеллектуальных качеств осмысленности действий, проявлению сообразительности, умения вычленять главное и т.д.; выработку профессионального мастерства как основы успешных действий в сложных и даже экстремальных условиях; целенаправленную психологическую подготовку, выработку умений и навыков преодоления отрицательных психических состояний и способности переключать

[Back]