Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 157]

чувств и физического развития.
Данной категории молодежи присуща активная мыслительная, эмоциональная и волевая деятельность, т.е.
сущ ествует некоторое равенство процессов возбуж дения и торможения, которые определяю т свойства личности, ее характер.

В ходе исследования мы неоднократно убеждались, что мотив связывает ситуацию выбора и опыт личности, отраженный в сложивш ейся у нее системе ценностных ориентаций, установок и интересов.
Ознакомительный период, который мы вклю чили в общую адаптационную систему, имеет определенное значение, так как после призыва в Вооруженные Силы молодой
человек уже невольно психологически готовит себя к этой службе.
К примеру, кандидаты на службу в
ракетных частях в этот период с особым интересом и вниманием знакомятся с деятельностью российских ракетчиков, спецификой их работы и не просто как посторонние наблюдатели или сочувствующ ие, а как бы в преломлении к своим непосредственным действиям.
Предадаптационный период кандидата, как нам удалось установить, заканчивается приказом о его зачислении на службу.
С этого рубежа начинается этап вхождения
военнослужащ его в коллектив, который включает в себя ряд взаимосвязанных между собой в динамически развивающейся последовательности рубежей развития личности.
Поисково-констатирую щ ее исследование позволило нам выявить зависимость содержания педагогического воздействия на сферу досуга от рубежей развития личности в коллективе, которые, в свою очередь, тесно связаны с этапами адаптации молодых воинов.
Психологические характеристики каждого рубеж а и обусловленность выбора содержания педагогического воздействия на сферу досуга мы попытались рассмотреть на различных этапах адаптации молодых
военнослужащих.
[стр. 131]

131 4.
Проявление индивидуальных качеств, обогащающих умения и навыки осуществления воинских функций Эффективность каждого этапа социальной и профессиональной адаптации молодого солдата, матроса или милиционера зависит от многих факторов, отражающих и индивидуальные качества конкретного человека, и традиции воинскою коллектива, и социально-психологическую атмосферу в подразделении на данный отрезок времени, и силу воспитательного воздействия офицеров, и иноюс-многос другое Существенное место в ряду факторов занимает досуг, который, как свидетельствует практика, способен ускорить или замедлить этот процесс, может помочь молодому воину легче адаптироваться к новым условиям жизни, раскрыть себя в новом коллективе, принять его ценности.
Ставя задачу исследовать досуг как направляемый педагогический процесс и рассмотреть в рамках настоящего исследования организацию культурно-досуговой деятельности с учетом особенностей воинской службы, мы стремились соединить воедино содержание педагогического воздействия на досуг молодых солдат, матросов и милиционеров с рубежами развития личности в коллективе, которые бы соответствовали определенному этапу его адатпации в воинском подразделении.
Анализ совокупного опыта показывает, что при отборе на службу в Вооруженные силы приходится встречаться с категориями людей, которые по своему возрасту находятся на уровне стабилизации выбора профессии, когда заканчивается структурное формирование всей нервной системы, органов чувств и физического развития.
Данной категории молодежи присуща активная мыслительная, эмоциональная и волевая деятельность, т е существует некоторое равенство процессов возбуждения и торможения, которые определяют свойства личности, ее характер


[стр.,132]

132 В ходе исследования мы неоднократно убеждались, что мотив связывает ситуацию выбора и опыт личности, отраженный в сложившейся у нее системе ценностных ориентаций, установок и интересов Ознакомительный период, который мы включили в общую адаптационную систему, имеет определенное значение, так как после призыва в Вооруженные силы м и предложения молодому человеку работать в органах милиции, он уже невольно психологически готовит себя к этой службе.
К примеру, кандидаты на службу в
милиции в этот период с особым интересом и вниманием знакомятся с деятельностью правоохранительных органов, спецификой их работы и не просто как посторонние наблюдатели или сочувствующие, а как бы в преломлении к своим непосредственным действиям.
Предадаптациониый период кандидата, как нам удалось установить, заканчивается приказом о его зачислении на службу.
С этого рубежа начинается этап вхождения
молодого сотрудника в коллектив, который включает в себя ряд взаимосвязанных между собой в динамически развивающейся последовательности рубежей развития личности.
Поискойо-консгатирукнцсс исследование позволило нам выявить зависимость содержания педагогического воздействия на сферу досуга от рубежей развития личности в коллективе, которые, в свою очередь, тесно связаны с этапами адаптации молодых воинов.
Психологические характеристики каждого рубежа и обусловленность выбора содержания педагогического воздействия на сферу досуга мы попытались рассмотреть на различных этапах адаптации молодых
сотрудников милиции.
За исходную позицию мы избрали день обнародования приказа о зачислении человека на воинскую службу.
Замечено, что на данном рубеже молодым милиционерам

[Back]