Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 159]

ступенькой, которая одновременно предоставляет молодому воину не только функциональные права, но и закрепляет функциональные обязанности.
Если данный рубеж юридически закреплял и морально воздействовал на осознанное поведение и действия молодого
военнослужащ его, то вручение специальной формы одежды в определенной мере меняет его психику, так как служит постоянным напоминающим фактором.
Вручение специальной формы одежды знаменует очередной рубеж и тем, что молодой
воин, надев форму, становится полноправным представителем власти, облеченным достаточно ш ирокими правам и обязанностями.
По его поведению и действиям граж дане судят обо
всех ^ Вооруженных Силах в целом.
Исследование показало, что на этом рубеже наиболее эффективным представляется воспитание культуры поведения как составной части эстетической культуры человека.
Она, как способ выраж ения эстетического сознания, красоты духовного мира, в первую очередь, проявляется в общении, речи, внешнем виде.
Каждый из этих компонентов имеет определенны й эстетический потенциал, с одной стороны, выражающий уровень культуры, а с другой стороны, формирующий эту культуру своим
воздействием на эстетическое сознание.
^ Ф орма одежды, поведение молодого
солдата или матроса характеризую т и его внутреннюю красоту, богатство его духовного мира.
Следовательно, педагогическое воздействие на сферу досуга на этом этапе адаптации может
и должно быть направлено на обеспечение неукоснительного выполнения солдатом или матросом своих функциональных обязанностей, соблю дение законности, образцового внешнего вида и культуры поведения.
Изучая деятельность офицеров, призванных реш ать социально-педагогические задачи в исследуемых коллективах, мы взяли для контроля и последую щ его анализа ряд наиболее характерных,
специфических видов воспитательной деятельности, в том числе 159 » »
[стр. 134]

одновременно предоставляет сотруднику не только функциональные права, но и закрепляет функциональные обязанности Если данный рубеж юридически закреплял и морально воздействовал на осознанное поведение и действия молодого сотрудника, то вручение специальной формы одежды в определенной мере меняет его психику, так как служит постоянным напоминающим фактором.
Вручение специальной формы одежды знаменует очередной рубеж и тем, что молодой
милиционер, надев форму, становится полноправным представителем власти, обличенным достаточно широкими правам и обязанностями.
По его поведению и действиям граждане судят обо
всей милиции в целом.
Исследование показало, что на этом рубеже наиболее эффективным представляется воспитание культуры поведения как составной части эстетической культуры человека.
Она, как способ выражения эстетического сознания, красоты духовного мира, в первую очередь, проявляется в общении, речи, внешнем виде.
Каждый из этих компонентов имеет определенный эстетический потенциал, с одной стороны, выражающий уровень культуры, а с другой стороны, формирующий эту культуру своим
воздейсгвием на эстетическое сознание.
Форма одежды, поведение молодого
милиционера характеризуют и внутреннюю красоту, красоту' его духовного мира.
Следовательно, педагогическое воздействие на сферу досуга на этом этапе адаптации может
к должно быть направлено на обеспечение неукоснительного выполнения молодым милиционером своих функциональных обязанностей, соблюдение законности, образцового внешнего вида и культуры поведения.
Изучая деятельность офицеров, призванных решать социально-педагогические задачи в исследуемых коллективах, мы взяли для контроля и последующего анализа ряда наиболее характерных,

[Back]