Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 160]

и вручение специальной формы одежды.
Обработка полученных результатов позволила сделать вывод об упрощ енческом подходе к важным событиям в первоначальном периоде службы молодого
воина.
Ф акты свидетельствовали, что в исследуемых коллективах, как правило, старш ина подразделения вместе с вновь принятым
солдатом или матросом идет на вещ евой склад, подбирает и подгоняет ему форму и, полностью обмундировав его, представляет перед строем личному составу.
Воспитательные элементы здесь явно упускаю тся.
Они могли бы выразиться, прежде всего, в торжественном проведении такого мероприятия.
Это может быть собрание, торжественный ритуал или тематический вечер.
На этом торжественном мероприятии правомерно было бы зачитать приказ М инистра
о введении формы, рассказать об истории военной формы и этапах ее развития, показать кинофрагменты торжественных прохождений солдат и матросов в парадной форме в дни знаменательных событий, продемонстрировать умения носить повседневную и парадную форму одежды и т.д.
Через сопереживания, эмоции, выступления руководителей, товарищ ей по службе молодой
военнослужащий смож ет почувствовать себя равноправным членом коллектива, проникнуться уважением к своей профессии, традициям Армии и Флота, и, надев новую форму, осознать ответственность за свои действия уже как представитель государства, в новой для себя социальной роли.
Если на данном рубеже постоянно воздействовал напоминающий фактор облаченность в
военную форму, то с вручением военного билета продолжает изменяться психика молодого солдата или матроса, так как этот рубеж дает ему новое право и возлагает на него новые обязанности.
Одним из центральных событий в биографии воина лю бых родов войск является
военная присяга, которая переводит молодого человека в новое качество, принципиально меняя его статус.
[стр. 135]

135 специфических видов воспитательной деятельности, в том числе и вручение специальной формы одежды Обработка полученных результатов позволила сделать вывод об упрощенческом подходе к важным событиям в первоначальном периоде службы молодого сотрудника.
Факты свидетельствовали, что в исследуемых коллективах, как правило, старшина подразделения вместе с вновь принятым
сотрудником едет на склад хозяйственного управления, подбирает и подгоняет ему форму и, полностью обмундировав сотрудника, представляет его перед строем личному составу.
Воспитательные элементы здесь явно упускаются.
Они могли бы выразиться, прежде всего, в торжественном проведении такого мероприятия.
Это может быть собрание, торжественный ритуал или тематический вечер.
На этом торжественном мероприятии правомерно было бы зачитать приказ Министра
внутренних дел РФ о введении новой формы для сотрудников милиции, рассказать об истории милицейской формы и этапах ее развития, показать кинофрагменты торжественных прохождений сотрудников в парадной форме в дни знаменательных событий, продемонстрировать умения носить повседневную и парадную форму одежды и т.д.
Через сопереживания, эмоции, выступления руководителей, товарищей по службе молодой
сотрудник сможет почувствовать себя равноправным членом коллектива, проникнуться уважением к своей профессии, традициям милиции, и, надев новую форму, осознать ответственность за свои действия уже как представитель государства, в новой для себя социальной роли.
Если на данном рубеже постоянно воздействовал напоминающий фактор облаченность в
милицейскую форму, то с вручением удостоверения продолжает изменяться психика молодого сотрудника, так как этот рубеж дает ему новое право и возлагает на него новые обязанности.


[стр.,138]

138 правопорядка Однако анализ 28 сценарных планов «Посвящения в милиционеры», проводимых на базе дворцов и клубов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области показал, что подобные мероприятия проводятся не более двух раз в год с промежутками в 6-7 месяцев.
Между тем, человек вправе ожидать, что его торжество не будет отсрочено ка много месяцев и он вовремя услышит поздравления в связи с одним из главных событий в ею жизни.
Очередным рубежом на этапе вхождения молодых сотрудников в коллектив является направление их на учебу в школу первоначальной подготовки.
Этот рубеж не вступает в прямую зависимость с досугом.
Однако он создает благоприятные условия для формирования интереса к непрерывному образованию.
Этот процесс, как показывает практика, обеспечивается всеобщей заинтересованностью, коллективной требовательностью, широким использованием комплекса мер по привлечению юношей и девушек к учебе в системе базового образования (государственных учебных заведений всех типов), занятиям в сети дополнительного образования (объединениях, способствующих обновлению и пополнению знаний), воспитанием у них стремления к постоянному самообразованию.
Главное внимание, как показало наше исследование, здесь целесообразно сосредоточить на формировании у молодых сотрудников милиции потребности пополнять и углублять полученные знания на всех этапах жизни, постоянном развитии у них желания продолжить образование, стать высококвалифицированным специалистом с широким диапазоном общекультурных и научно-технических знаний, что в конечном итоге будет способствовать рациональному заполнению свободною времени и создаст условия для содержательного досуга.
Одним из центральных событий в биографии воина любых родов войск является
поенная присяга, которая переводит молодого человека в новое качество, принципиально меняя его статус.

[Back]