Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 162]

периодом службы в армии и на флоте, подтверждает, что этот этап адаптации молодых военнослужащих ознаменован рядом рубежей (знаменательных событий), свойственных специфике психологического «вхождения в коллектив».
Каждый рубеж имеет
свои характерные психологические особенности, обусловливающ ие выбор содерж ания и методов педагогического воздействия в сфере досуга, которые направлены на то, чтобы дать новичку возможность с первых ш агов ощ утить присущую коллективу атмосферу организованности, а такж е через эмоционально окраш енные начала культурно-просветительной работы помочь ему в преодолении «барьера неизвестности».
Практика показала, что именно с
периода, когда молодые военнослужащ ие прибывают в коллектив, в их сознании происходит становление и развитие целевых установок на ближ айш ие годы службы в армии и на флоте, происходит процесс идентификации солдата и моряка со своим подразделением, своей частью, своим родом Вооруж енных Сил.
Став полноправным членом своего коллектива, молодой военнослужащий яснее представляет свое место в едином строю , знает что и зачем он делает, видит, как его деятельность становится необходимой, полезной частью жизни всего коллектива.

Это, в свою очередь, создает возможности целенаправленного изучения личности, выявления его интересов, способностей, желаний, увлечений, запросов; позволяет соответствующим образом строить содержание и формы педагогического воздействия на сферу досуга на данном рубеже воинской службы.
Определяя
стратегию и тактику педагогического воздействия на молодых воинов, мы исходили из того, что «Воспитатель должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности, со всеми его будничными, мелкими нуждами и со всеми его великими духовными требованиями»1.
1У ш инский К.Д.
Человек, как предмет воспитания.
Собр.
соч., т.8, с.
35.
[стр. 140]

140 Опытно-экспериментальная работа, связанная с начальным периодом службы в армии, на флоте или в милиции подтверждает, что этот этап адаптации молодых военнослужащих, ознаменован рядом рубежей (знаменательных событий), свойственных специфике психологического «вхождения в коллектив».
Каждый рубеж имеет
своя характерные психологические особенности, обуславливающие выбор содержания, и методов педагогического воздействия в сфере досуга, которые направлены на возможность дать новичку возможность с первых шагов ощутить присущую коллективу атмосферу организованности, а также через эмоционально окрашенные начала культурнопросветительной работы помочь ему в преодолении «барьера неизвестности».
Практика показала, что именно с
этою периода, когда молодые военнослужащие прибывают в коллектив, в их сознании происходит становление и развитие целевых установок на ближайшие годы службы в армии, на флоте или в милиции, происходит процесс идентификации солдата, моряка или милиционера со своим подразделением, своей частью, своим родом Вооруженных сил.
Став полноправным членом своего коллектива, молодой военнослужащий яснее представляет свое место в едином строю, знает, что и зачем он делает, видит, как его деятельность становится необходимой, полезной частью жизни всего коллектива.

Эго, в свою очередь, создает возможности по целенаправленному изучению личности, выявлению его интересов, способностей, желаний, увлечений, запросов, позволяет соответствующим образом строить содержание и формы педагогического воздействия на сферу досуга на данном рубеже воинской службы.
Определяя
это содержание, мы исходили из тою, что «Воспитатель должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности, со всеми его будничными, мелкими нуждами и со всеми его великими духовными требованиями» *\ 85.
Ушинский К Д Человек, как предмет воспитания.
Собр.соч., т.8, с.
35.

[Back]