Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 163]

Однако, изучая педагогическую деятельность командного состава в исследуемых коллективах, мы обратили внимание, что из 50 опрош енных организаторов досуга 94,0% использую т при изучении личности лиш ь индивидуальную беседу.
Вместе с тем, опытно-экспериментальная работа на базах исследования убедительно
свидетельствовала, что полагаться только на один какой-то метод научного анализа нельзя, так как это не дает возможности глубоко выявить и раскрыть своеобразие каждой личности, ее взглядов и интересов.
Кроме беседы, источниками изучения личности могут и должны быть разнообразные опросы,
самоанализ свободного времени, а главное, такие оригинальные методы педагогики, как «методика свободного выбора» или «методика прерванного действия».
На базах
опытно-экспериментальной работы мы неоднократно сталкивались с тем, что методы социологического анализа, основанные на опросах, в относительно небольш их коллективах по ряду параметров дают искаженную информацию.
Практически каждый солдата
или матрос, отвечая на вопросы: «Как вы хотели бы проводить свой досуг?» идеализировали свои намерения, а часто, говоря о пристрастии к чтению , классической музыке или изобразительному искусству, по сути, стремились лиш ь удовлетворить ожидания опрашивавш его его офицера.
Чтобы
снять субъективизм ответов и определить реальные интересы молодых военнослужащих, мы использовали, к примеру, «методику свободного выбора».
В часы досуга солдатам
и матросам предлагалось выбрать один из 10-12 видов деятельности.
Если 3-4 человека и более из этого набора выбирали одно
и то же, можно было сделать вывод, что это реально отражает их интересы.
[стр. 141]

141 Однако, изучая педагогическую деятельность командного состава в исследуемых коллективах, мы обратили внимание, что из 50 опрошенных ор1анизаторов досуга 94,0% используют при изучении личности лишь индивидуальную беседу.
Вместе с тем, опытно-экспериментальная работа на базах исследования убедительно
свидетельствует, что полагаться только на один какой-то метод научного анализа нельзя, так как это не дает возможности глубоко выявить и раскрыть своеобразие каждой личности, ее взглядов и интересов.
Кроме беседы, источниками изучения личности могут и должны быть разнообразные опросы,
самофотографин свободного времени, а главное, такие оригинальные методы педагогики как «методика свободного выбора» или «методика прерванного действия».
На базах
опытно-эхеперименпальной работы мы неоднократно сталкивались с тем, что методы социологического анализа, основанные на опросах, в относительно небольших коллективах по ряду параметров дают искаженную информацию Практически каждый солдат, матрос или милиционер, отвечая на вопросы «Как вы хотели бы проводить своГт досуг?» идеализировали свои намерения, а часто, говоря о пристрастии к чтению, классической музыке или изобразительному искусству, по сути, стремилисышшь удовлетворить ожидания опрашивавшего его офицера Чтобы снял» субъективизм ответов и определить реальные интересы молодых военнослужащих, мы использовали, к примеру, «методику свободного выбора».
В часы досуга солдатам,
матросам, милиционерам предлагалось выбрать одно из 10-12 видов деятельности Если 3-4 человека и более из этого набора выбирали одно н то же, можно было сделать вывод, что это реально отражает их интересы.
Еще более эффективной оказалась «методика прерванного действия».
Молодые воины вовлекались в определенную форму досуга.
На каком-то этапе она прерывалась, и

[Back]