Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 168]

процесс досуга, мы руководствовались идеей целесообразности использования стратегии социального стимулирования.
Суть ее в опосредованном воздействии на поведение личности, социальных групп и общностей с учетом воздействия как внешних, так и внутренних факторов поведения.
Стратегия социального стимулирования поведения в свободное время наиболее полно соответствует целям
лю бого демократического общества и специфическим особенностям свободного времени как объекта социального регулирования.
Стимулирование является одним из наиболее важных способов социального регулирования и как особый метод
управления обладает рядом преимущ еств по сравнению с другими путями регулирования поведения, деятельности и отношений людей в сфере досуга.
Во-первых, являясь способом опосредованного
воздействия на личность, стимулирование коренным образом отличается от манипулирования и в наибольш ей степени соответствует социальным задачам формирующегося общества XXI века.
Во-вторых, по сравнению с другими способами управления (принуждение, убеждение и т.д.) стимулирование является весьма эффективным средством решения экономических и социальных задач, повышения активности
людей, т.к.
основывается на изменении реальных условий жизнедеятельности основного фактора, детерминирую щ его поведение человека в ситуации личного выбора.
Успеш ное использование стимулирования в практике
организации процесса отдыха требует не только определения особенностей данного способа управления по сравнению с другими способами, но и
выявления тех конкретных факторов, которые оказываю т стимулирую щ ее воздействие на поведение в свободное время.
Более того,
стимулирование следует рассматривать не только как способ управления, но и как осуществление самого процесса воздействия тех или иных факторов на поведение личности.
[стр. 93]

93 современного искусства.
Стабильная и более углубленная работа, рациональная организация свободного времени молодых военнослужащих может способствовать формированию культуры свободного времени и решать более сложные задачи.
В области политической культуры она может стимулировать процесс формирования знания основных закономерностей общественно-политической жизни, методов и способов самостоятельной работы над политическими документами; в области естественнонаучной и технической культуры: знание закономерностей НТР, основных научно-технических проблем современности, логики научного исследования; в области художественно-эстетической культуры: знание закономерностей раэв*ттия искусства и критериев их оценки; в области культуры труда: знание основных параметров, из которых складывается культура условий труда, процесса труда и результатов труда, а именно знания специальной литературы по НОТ, методов планирования режима труда, рациональных форм и способов труда.
Исследуя проблему регулирования поведения молодых людей в свободное время, большинство специалистов76 подчеркивают, что в методике решения этой задачи целесообразно использовать стратегию социального стимулирования.
Суть ее -в опосредованном воздействии на поведение личности, социальных групп и общностей с учетом воздействия как внешних, так и внутренних факторов поведения.
Стратегия социального стимулирования поведения в свободное время наиболее полно соответствует целям
демократического общества и специфическим особенностям свободного времени как объекта социального pei-улирования Стимулирование является одним из наиболее важных способов социального регулирования и как особый метод 76.
Арнарскнй М А Прикладная культурология.
СПб., 1999.
53в с.; Арнольдов А.И.
Живой мир социальной педагогики.
М., 1999.
195 с.


[стр.,94]

94 управления обладает радом преимуществ по сравнению с другими путями регулирования поведения, деятельности и отношений людей в сфере досуга.
Во-первых, являясь способом опосредованного
воздействии на Личность, стимулирование коренным образом отличается от манипулирования и в наибольшей степени соответствует социальным задачам формирующегося информационного общества XXI века.
Во-вторых, по сравнению с другими способами управления (принуждение, убеждение и т.д.) стимулирование является весьма эффективным средством решения экономических и социальных задач, повышения активности
молодежи, т.к, основывается на изменении реальных условий жизнедеятельности, на создании ситуации личного выбора.
Успешное использование стимулирования в практике
ор!'анизацим процесса отдыха требует не только определения особенностей данного способа управления по сравнению с другими способами, но и выявлении тех конкретных факторов, которые оказывают Стимулирующее воздействие на поведение в свободное время.
Более того,
сгимулярование следует рассматривать не только как способ управления, но и как осуществление самого процесса воздействия тех или иных факторов на поведение личности.
В этом своем качестве стимулирование поведения в свободное время выступает как объект социологических и педагогических исследований, проводимых в связи с задачей социального регулирования.
Говоря О практических формах отдыха молодежи в Вооруженных силах Российской Федерации, нельзя не отметить, что в условиях бурного развития средств массовой информации определенные формы оптимизации культуры отдыха молодежи потеряли былую популярность.
Однообразие, стандартизация культурно-просветительной работы в различных частях и подразделениях, сведение ее порой лишь к демонстрации

[стр.,146]

140 Исследуя проблему регулирования повеления молодых людей в свободное время и, в частности, Юпросы педагогического воздействия на процесс досуга, мы руководствовались идеей целесообразности использования стратегии социального стимулирования.
Суть ее в опосредованном воздействии на поведение личности, социальных групп и общностей с учетом воздействия как внешних, так и внутренних факторов поведения.
Стратегия социального стимулирования поведения в свободное время наиболее полно соответствует целям любого демократического общества и специфическим особенностям свободного времени как объекта социального регулирования Стимулирование является одним из наиболее важных способов социального регулирования и как особый метод управления обладает рядом преимуществ по сравнению С другими путями регулирования поведения, деятельности и отношений людей в сфере досуга.
Во-первых, являясь способом опосредованного воздействия на личность, стимулирование коренным образом отличается от манипулирования
н в наибольшей степени соответствует социальным задачам формирующегося общества XXI века.
Во-вторых, по сравнению с другими способами управления (принуждение, убеждение и т.д.) стимулирование является весьма эффективным средством решения экономических и социальных задач, повышения активности людей, т.к.

основываемся на изменении реальных условий жизнедеятельности основного фактора, детерминирующего поведение человека в ситуации личного выбора.
Успешное использование стимулирования в практике организации процесса отдыха требует
нс только определения особенностей данного способа управления по сравнению с другими способами, но и выявлении тех конкретных факторов, которые оказывают стимулирующее воздействие на поведение в свободное время.
Более того, стимулирование следует рассматривать не только как способ управления, но и как осуществление самого процесса воздействия тех или иных факторов на поведение личности.

[Back]