Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 169]

Основная цель деятельности по формированию культуры досуга молодежи состоит в воспитании все более высоких уровней мотивационной и практической самостоятельности, возвыш ении поведения молодежи от исполнительской и подражательной деятельности до степени инициативнотворческой, имеющей позитивное социальное значение.
Это требует разработки стратегии последовательного педагогического руководства, основанного на переносе знаний и установок, умений и навыков, полученных в ведущ их видах деятельности, на занятиях в свободное время и наоборот.
А нализ истории и теории вопроса, дополненный осущ ествленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволяет констатировать, что формирование культуры досуга воинской молодежи одна из сложнейших задач.
Д ля ее решения важно разобраться в ценностных ориентациях всех категорий молодых солдат
и матросов.
Особое внимание нужно обратить на группы, требующие
определенного формирования потребностей, проявляемых в свободное время.
Эти группы с неразвитой структурой досуга, строящейся на основе примитивных потребностей, требую т обогащ ения интересов, выявления склонностей, комплексного подхода к удовлетворению психофизиологических потребностей в сфере досуга.
Та молодежь, у которой преобладает стремление к бездеятельному отдыху, строящемуся на основе созерцательного, пассивного восприятия, должна вовлекаться в организаторскую и иную деятельность, участвовать в такого рода потреблении публично-зрелищного и индивидуального характера, которое всемерно обогащ ает личность, способствует ее всестороннему, гармоничному развитию.
Группы с неустановивш имся стереотипом чередования различных занятий на досуге, молодежь, идущая на поводу случайных событий, нуждаются в ориентировании по отнош ению к досугу.
Ее надо учить разумно использовать свое свободное время.
В этих условиях предстоит
не только давать им рекомендации содерж ательного досуга, но и ломать, изменять сложившиеся привычки, активно бороться с «убиванием» свободного времени.
[стр. 147]

Основная цель деятельности по формированию культуры досуга молодежи состоит в воспитании все бояее высоких уровней мотивационной и практической самостоятельности, возвышении поведения молодежи от исполнительской и подражательной деятельности до степени инициативно-творческой, имеющей позитивное социальное значение.
Это требует разработки стратегии последовательного педагогического руководства, основанного на переносе знаний и установок^ умений и навыков, полученных в ведущих видах деятельности, на занятиях в свободное время и наоборот.
Анализ истории и теории вопроса, дополненный осуществленным нами поисковоконстатирующим исследованием позволяет констатировать, что формирование культуры досуга воинской молодежи одна из сложнейших задач Для ее решения важно разобраться в ценностных ориентациях всех категорий молодых солдат,
матросов и милиционеров.
Особое внимание нужно обратить на группы, требующие
определетгого формирования потребностей, проявляемых в свободное время.
Эти группы с неразвитой структурой досуга, строящейся на основе примитивных потребностей, требуют обогащения интересов, выявления склонностей, комплексного подхода к удовлетворению психо-физиологических потребностей в сфере досуга.
Та молодежь, у которой преобладает стремление к бездеятельному отдыху, строящемуся на основе созерцательного, пассивного восприятия, должна вовлекаться в организаторскую и иную деятельность, участвовать в такого рода потреблении публичнозрелищного и индивидуального характера, которое всемерно обогащает личность, способствует ее всестороннему, гармоничному развитию Группы с неустановившимся стереотипом чередования различных занятий на досуге, молодежь, идущая на поводу случайных событий, нуждаются в ориентировании по отношению к досугу Ее надо учить разумно использовать свое свободное время.
В этих условиях предстоит
нс только давать им

[стр.,148]

рекомендации содержательного досуга, но и ломать, изменять сложившиеся привычки, активно бороться с «убиванием» свободного времени.
Необходимо построить систему отдыха так, чтобы она не только бы удовлетворяла различным потребностям молодых военнослужащих в отдыхе, общении, в новой информации, но и развивала личность каждого индивидуума, повышала ею общую культуру, расширяла способности и кругозор.
Кроме того, эта система должна предусматривать определенную свободу вариантов проведения досуга.
Необходимо менять сложившиеся в обиходе представления об отдыхе, как о времени, не занятом ничем серьезным, если можно так выразиться «надсоциальным», не связанным с социальными потребностями и проблемами, совпадающими с физиологическим отдыхом.
Подъем культуры досуга молодежи теснейшим образом связан с ее вовлечением в процесс активного творчества.
В ходе анализа исследований по данной проблеме выяснилось, что молодежь сгремится к духовной культуре, приобщаясь к ней в качестве кинозрителя, читателя.
Но нс менее важно стремление молодых людей участвовать в создании культурных ценностей.
Перед педагогикой досуга встает задача развивать познавательные интересы молодежи, служащие одним из ведущих стимулов творческой активности, создавать возможность выбора деятельности по интересам, шире приобщать к творческой самодеятельности.
Важным условием формирования культуры досуга молодежи является организация содержательного общения молодых людей.
Однако общение обычно протекает стихийно, без целенаправленной работы со стороны клубных организаторов.
Ограничен выбор деятельности, вокруг которых оно может развиваться Организаторы общественного досуга должны уделять больше внимания как организации условий для общения, так и развитию его форм На современном этапе особую значимость приобретает педагогическое руководство деятельностью молодежи в условиях свободного времени.
В среде современной молодежи

[Back]