Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 170]

Необходимо построить систему отдыха так, чтобы она не только бы удовлетворяла различным потребностям молодых военнослужащ их в отдыхе, общении, в новой информации, но и развивала личность каждого индивидуума, повыш ала его общую культуру, расш иряла способности и кругозор.
Кроме того, эта система долж на предусматривать определенную свободу вариантов проведения досуга.
Н еобходимо менять сложивш иеся в обиходе представления об отдыхе, как о времени, не занятом ничем серьезным, если можно так выразиться «надсоциальным», не связанным с социальными .
потребностями и проблемами, совпадаю щ ими с физиологическим отдыхом.

Подъем культуры досуга молодежи теснейш им образом связан с ее вовлечением в процесс активного творчества.
В ходе анализа исследований по данной проблеме выяснилось, что молодежь
стремится к духовной культуре, приобщаясь к ней в качестве кинозрителя, читателя.
Но
не менее важно стремление молодых людей участвовать в создании культурных ценностей.
Перед педагогикой досуга встает задача развивать познавательные интересы молодежи, служащ ие одним из ведущих стимулов творческой активности, создавать возможность выбора деятельности по интересам, ш ире приобщ ать к творческой самодеятельности.
Важным условием формирования культуры досуга молодежи является ^ организация содержательного общения молодых людей.
Однако общение обычно протекает стихийно, без целенаправленной работы со стороны клубных организаторов.
Ограничен выбор деятельности, вокруг которых оно может развиваться.
Организаторы общ ественного досуга должны уделять больше внимания как организации условий для общ ения, так и развитию его форм.
На современном этапе особую значимость приобретает педагогическое руководство деятельностью молодежи в условиях свободного времени.
В среде современной молодежи
отход от старых традиционны х форм досуга происходит быстрее, чем приобщение к новым.
Это создает опасный вакуум в 170 »
[стр. 95]

9$ кинофильмов, не соответствует интересам молодежи, не развивает ее творческие задатки Изучение опыта работы различных подразделений показывают, что мероприятия, проводимые в них, как правило, являются самоцелью, ответом на требования командования.
При этом формы организации досуга не всегда учитывают интересы и потребности самых молодых воинов.
Необходимо построить систему отдыха молодежи так, чтобы эта система не только бы удовлетворяла различным потребностям в отдыхе, общении, в новой информации, но и развивала личность каждою индивидуума, повышала его общую культуру, расширяла способности и кругозор.
Необходимо менять сложившиеся в обиходе представления об отдыхе, как о времени, не занятом ничем серьезным, если можно так выразиться «надсоциальными», не связанными с социальными потребностями и проблемами, совпадающими с физиологическим отдыхом.

Нужно ориентировать молодежь на освоение ценностей мировой и отечественной культуры: изживать формализм, склонность к словесной трескотне, всякого рода пропагандистским штампам, серый, «казенный» стиль мероприятий, многократное механическое повторение общих истин вместо их творческого осмысления, искать живую и доходчивую форму организации досуга.
Работа с молодежью должна стать более живой, конкретной и убедительной.
Необходимо всемерно развивать творческую инициативу, энтузиазм молодежных лидеров, умеющих почувствовать потребности времени.
Серьезного внимания требует необходимость стимулирования установок личности в отношении рационального использования свободною времени, необходимо разъяснять молодежи значение и ценность культуры досуга как процесса, способствующего творческому развитию личности В связи с этим несомненную актуальность приобретает необходимость привития молодежи навыков рационального,

[стр.,148]

рекомендации содержательного досуга, но и ломать, изменять сложившиеся привычки, активно бороться с «убиванием» свободного времени.
Необходимо построить систему отдыха так, чтобы она не только бы удовлетворяла различным потребностям молодых военнослужащих в отдыхе, общении, в новой информации, но и развивала личность каждого индивидуума, повышала
ею общую культуру, расширяла способности и кругозор.
Кроме того, эта система должна предусматривать определенную свободу вариантов проведения досуга.
Необходимо менять сложившиеся в обиходе представления об отдыхе, как о времени, не занятом ничем серьезным, если можно так выразиться «надсоциальным», не связанным с социальными потребностями и проблемами, совпадающими с физиологическим отдыхом.
Подъем культуры досуга молодежи теснейшим образом связан с ее вовлечением в процесс активного творчества.
В ходе анализа исследований по данной проблеме выяснилось, что молодежь
сгремится к духовной культуре, приобщаясь к ней в качестве кинозрителя, читателя.
Но
нс менее важно стремление молодых людей участвовать в создании культурных ценностей.
Перед педагогикой досуга встает задача развивать познавательные интересы молодежи, служащие одним из ведущих стимулов творческой активности, создавать возможность выбора деятельности по интересам, шире приобщать к творческой самодеятельности.
Важным условием формирования культуры досуга молодежи является организация содержательного общения молодых людей.
Однако общение обычно протекает стихийно, без целенаправленной работы со стороны клубных организаторов.
Ограничен выбор деятельности, вокруг которых оно может развиваться Организаторы общественного досуга должны уделять больше внимания как организации условий для общения, так и развитию его форм На современном этапе особую значимость приобретает педагогическое руководство деятельностью молодежи в условиях свободного времени.
В среде современной молодежи

[Back]