Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 171]

свободном времени, который легко может заполняться явлениями антикультуры.
Воспитательная работа по формированию культуры досуга может иметь несколько основных
направлений.
Одним из них долж на стать ориентация личности на ценности культуры, информирование молодежи о событиях культурной жизни в соответствии с ее интересами.
Другое направление приобщение личности к культурной деятельности, организация конкретной повседневной работы в круж ках и объединениях, проведение мероприятий с учетом потребностей молодеж и в сфере досуга.
Организация досуга дело творческое,
требую щ ее энтузиазма, выдумки, таланта, добросердечности.
Культура досуга
не возникает сама по себе.
Она становится составляющ ей личности под воздействием положительного примера, определенных условий роста общей культуры, нравственноэстетического и физического воспитания, и образцом этого, в первую очередь, должны выступать офицеры, на которых призвана равняться воинская молодежь.
В се эти методологические требования мы попытались реализовать в ходе формирую щ его социально-педагогического эксперимента.
Логика педагогического процесса предопределила необходимость обеспечивать
завершенность воспитательного воздействия.
Педагогическая задача формирования у молодежи культуры самоорганизации досуга могла считаться достигнутой лишь при условии того, что развиты е в процессе воинской службы духовные интересы и потребности будут реализовываться в повседневной практике, а знания преобразуются в убеж дения, в нормы и принципы поведения, в умения и навыки, позволяю щ ие самостоятельно и эффективно строить свое свободное время.
Н а первых этапах исследования мы смогли убедиться, что формировать культуру самоорганизации досуга значительно сложнее, чем решать проблемы формирования конкретных профессиональных качеств, но принципиально это
возможно.
В ходе опытно-экспериментальной деятельности была подтверждена гипотеза о ш ирочайш их возможностях
[стр. 149]

отход от старых традиционных форм досуга происходит быстрее, чем приобщение к новым.
->го создает опасный вакуум в свободном времени, который легко может заполняться явлениями антикультуры.
Воспитательная работа по формированию культуры досуга может иметь несколько основных
направлении.
Одним из них должна стать ориентация личности на ценности культуры, информирование молодежи о событиях культурной жизни в соответствии с ее интересами Другое направление приобщение личности к культурной деятельности, организация конкретной повседневной работы в кружках и объединениях, проведение мероприятий с учетом потребностей молодежи в сфере досуга.
Организация досуга дело творческое,
фебующее энтузиазма, выдумки, таланта, добросердечности.
Культура досуга
нс возникает сама по себе.
Она становится составляющей личности под воздействием положительного примера, определенных условий роста общей культуры, нравственно-эстетического и физического воспитания и образцом этого, в первую очередь, должны выступать офицеры, на которых призвана равняться воинская молодежь Все эти методологические требования мы попытались реализовать в ходе формирующего социально-педагогического эксперимента.
Логика педагогического процесса предопределила необходимость обеспечивать
завергпешгость воспитательного воздействия.
Педагогическая задача формирования у молодежи культуры самоорганизации досуга могла считаться достигнутой лишь при условии того, что развитые в процессе воинской службы духовные интересы и потребности будут реализовываться в повседневной практике, а знания преобразуются в убеждения, в нормы и принципы поведения, в умения и навыки, позволяющие самостоятельно и эффективно строить свое свободное время.
На первых этапах исследования мы смогли убедиться, что формировать культуру самоорганизации досуга значительно сложнее, чем решать проблемы формирования конкретных профессиональных качеств, но принципиально это

[Back]