Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 174]

подразделениях, ставш их базой исследования.
К сожалению , он оказался чрезвычайно низким.
У солдат он составил 0,46, у моряков 0,31, а у молодых
офицеров лишь 0,23.
Анализ ответов заставил обратить внимание и на
то, что степень удовлетворенности своим досугом падала по мере продолжительности службы: самые отрицательные ответы давали те, кто заверш ал службу в армии или на флоте.
Эксперты отмечали, что руководители воинских подразделений и клубные учреждения Вооруженных Сил должны учитывать индивидуальные особенности каждого солдата
и матроса и создать условия для отдыха и развлечений всех категорий молодых военнослужащ их, включить их в клубную жизнь.
В частности, они констатировали, что у лю дей, вклю ченных в сложные процессы воинской службы, ярко выражено стремление к занятиям эстетической направленности.
Они ощ
ущ аю т отставание в эмоциональном развитии и пытаются его компенсировать через худож ественные занятия, лю бительские объединения, через ш ирокий диапазон видов и форм межличностного общ ения, используемых в условиях повседневного свободного времени.
Рассматривая «идеальный» клуб, соответствую щ ий интересам и склонностям молодых военнослужащих, больш инство высказалось за модель
клуба, в котором «в лю бое свободное время можно просто посидеть с друзьями в ую тных комнатах отдыха и гостиных, посмотреть телепередачу, сыграть в шахматы, побеседовать, обсудить разные новости».
Поисково-констатирую щ ий этап исследования заставил обратить внимание на такую тенденцию , как возрастание популярности игры как вида неформального общ ения.
Высокой оказалась оценка «модели» клуба, который организует интеллектуально-игровые конкурсы, проводит состязания по реш ению занимательных задач, по смекалке и сообразительности, разные викторины и пр.
Сильные эмоциональные переживания,
которые возникаю т в ходе игры, возможность тренировать и развивать различные психологические
[стр. 152]

152 оказался чрезвычайно низким.
У солдат он составил 0,46, у моряков 0,31, а у молодых,
милиционеров лишь 0,23.
Анализ ответов заставил обратить внимание и на
го, что степень удовлетворенности своим досугом падала, по мере продолжительности службы самые отрицательные ответы давали те, кто завершал службу в армии или на флоте Эксперты отмечали, что руководители воинских подразделений и клубные учреждения Вооруженных сил должны учитывать индивидуальные особенности каждого солдата, матроса или милиционера и создать условия для отдыха и развлечений всех категорий молодых военнослужащих, включить их в клубную жизнь.
В частности, они констатировали, что у людей, включенных в сложные процессы воинской службы, ярко выражено стремление к занятиям эстетической направленности.
Они ощушают
отставание в эмоциональном развитии и пытаются его компенсировать через художественные занятия, любительские объединения, через широкий диапазон видов и форм межличностного общения, используемых в условиях повседневного свободного времени.
Рассматривая «идеальный» клуб, соответствующий интересам и склонностям молодых военнослужащих, большинство высказалось за модель
ютуба, в котором «в любое свободное время можно просто посидеть с друзьями в уютных комнатах отдыха и гостиных, посмотреть телепередачу, сыграть в шахматы, побеседовать, обсудить разные новости».
Поисково-констатирующий Этап исследования заставил обратить внимание на такую тенденцию как возрастание популярности игры как вида неформального общения.
Высокой оказалась оценка «модели» клуба, который организует интеллектуально-игровые конкурсы, проводит состязания по решению занимательных задач, по смекалке и сообразительности, разные викторины и пр.
Сильные эмоциональные переживания.


[стр.,153]

153 которые возникают в ходе игры, возможность тренировать и развивать различные психологические и нравственные качества человека оценивались опрошенными как положительный момент культурно-досуговой деятельности.
Приспособленность клубных помещений и комнат отдыха к повседневному общению неформальных групп рассматривалась экспертами как одна из насущных задач организации рационального досуга молодых военнослужащих Наконец, материалы этого этапа исследования свидетельствовали о том, что в условиях расширения демократии и ускорения научно-технического прогресса в «наборах» клубных форм отдыха увеличивается продолжительность и роль занятий творческого, игрового, эвристического плана.
Воспитательная ценность этих досуговых занятий в том, чго они дают человеку не только психологическую разрядку, но и служат дальнейшему развитию и самоутверждению личности, содействуют формированию социально-значимых качеств индивида, сгимулируют общественно-культурную активность.
Учет всех перечисленных выше факторов дал возможность на базе нескольких солдатских й матросских клубов и клубггых учреждений МВД осуществить формирующий социально-педагогический эксперимент, задача которого состояла в том, чтобы в процессе вовлечения молодых воинов в систему привлекательных для их форм досуга параллельно с решением традиционных для культурно-просветительной работы задач нравственноэстетического воспитания обеспечить формирование умений и навыков самоорганизации своего свободного времени.
Программа эксперимента учитывала специфику повседневного досуга непосредственно в подразделении, формы культурно-досуговой деятельности в условиях увольнения и была рассчитана на то, что и после завершения воинской службы навыки

[Back]