Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 177]

фантазию досуг не станет их собственным временем, будет оставаться для них получужим и полуформальным, какой бы конструктивно-познавательный либо развлекательный характер ни носили те или иные «мероприятия».
Вместе с тем, активность молодых военнослужащ их в организации и самоорганизации своего досуга не могла рассматриваться как самоцель: она приобретала социально значимый смысл лиш ь тогда, когда связывалась с созидательной, конструктивной деятельностью .
О дна из важнейш их задач педагогического эксперимента состояла в том, чтобы направить самодеятельность молодежи в правильное русло, сконцентрировать
ее внимание на осущ ествлении комплекса действий, способствую щ их повыш ению своего общ екультурного уровня, внесению в сферу свободного времени высоких нравственно-эстетических начал.
В рамках этих требований сущ ественное место в программе «Досуг» заняла система досуговой деятельности, обеспечиваю щ ая
приобщение молодежи к достижениям отечественной и мировой художественной культуры.
М ы учитывали, что степень освоения личностью художественной культуры в значительной мере предопределяет общ еэстетическое развитие человека.
В свою очередь, последняя может быть охарактеризована как степень формирования и реализации сущ ностных сил общ ества в художественном освоении
действительности.
Структура художественной культуры личности в усеченном виде изоморфна структуре художественной культуры общества.
Она вклю чает в себя характеристики художественного потребления и художественного производства.
По отнош ению к изучаемой нами категории молодых военнослужащ их мы выдвинули в
качестве показателей степени освоения художественной культуры ряд характеристик.
В частности, они включили:
I) степень использования различных каналов общения с художественной информацией (ш ирота набора каналов информации
[стр. 155]

155 Пока молодые солдаты, матросы или милиционеры не будут активными участниками организации своего досуга, пока не вложат в него свой труд, выдумку, фантазшо досуг нс станет их собственным временем, будет оставаться для них псшучужим и полуформальным, какой бы конструктивно-познавательный либо развлекательный характер не носили те или иные «мероприятия».
Вместе с тем, активность молодых военнослужащих в организации и самоорганизации своего досуга не могла рассматриваться как самоцель: она приобретала социально значимый смысл лишь тогда, когда связывалась с созидательной, конструктивной деятельностью.
Одна из важнейших задач педагогического эксперимента состояла в том, чтобы направить самодеятельность молодежи в правильное русло, сконцентрировать
их внимание на осуществлении комплекса действий, способствующих повышению своего общекультурного уровня, внесению в сферу свободною времени высоких нравственноэстетических начал.
В рамках этих требований существенное место в программе «Досуг» заняла система досуговой деятельности, обеспечивающая
их приобщение к достижениям отечественной и мировой художественной культуры.
Мы учитывали, что степень освоения личностью художественной культуры в значительной мере предопределяет общеэстетическое развитие человека.
В свою очередь, последняя может быть охарактеризована как степень формирования и реализации сущностных сил общества в художественном освоении
деятельности.
Структура художественной культуры личности в усеченном виде изоморфна структуре художественной культуры общества.
Она включает в себя характеристики художественного потребления и художественного производства По отношению к изучаемой нами категории молодых военнослужащих мы выдвинули в


[стр.,156]

156 качестве показателей степени освоения художественной культуры ряд характеристик В частности, они включили: 1) степень использования различных каналов общения с художественной информацией (широта набора каналов информации характеризует а известной мере диапазон художественных интересов личности); 2) интенсивность обращения к произведениям искусства; 3) степень информированности о достижениях современною отечественного и зарубежного искусства; 4) проявляющуюся ориентацию на различные виды искусства, 5) характеристику и уровень развитости художественного вкуса, 6) меру участия в различных видах продуктивной художественной деятельности.
Программа «Досуг» исходила также из тою, что включение молодежи в различные виды культурной деятельности обеспечивает формирование ряда умений и навыков эффективного проведений досуга.
Среди них, в частности: гностические умения, которые находят выражение в способности анализировать свою и чужую деятельность, интерпретировать те или иные факты, коммуникативные умения, характеризующиеся способностью устанавливать контакты с людьми, понимать их и воздействовать на них в нужном направлении.
К числу конструктивных умений, которые формируются в процессе культурной деятельности, мы отнесли и умение ставить цель и конкретизировать ее, определить место каждого акта деятельности в ее общей структуре, предвидеть ес результаты и т.д.
Наконец, программа предусматривала развитие у молодежи организаторских умений, характеризующихся способностью организовывать и проводить различные формы коллективного досуга.

[Back]