Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 178]

характеризует в известной мере диапазон художественных интересов личности); 2) интенсивность обращения к произведениям искусства; 3) степень информированности о достиж ениях современного отечественного и зарубежного искусства; 4) проявляющуюся ориентацию на различные виды искусства; 5) характеристику и уровень развитости худож ественного вкуса; 6) меру участия в различных видах продуктивной художественной деятельности.
П рограмма «Досуг» исходила также из
того, что вклю чение молодежи в различные виды культурной деятельности обеспечивает формирование ряда умений и навыков эффективного проведения досуга.
Среди них, в частности: гностические умения, которые находят выражение в способности анализировать свою и чужую деятельность, интерпретировать те или иные факты; коммуникативные умения, характеризую щ иеся способностью устанавливать контакты с людьми, понимать их и воздействовать на них в нужном направлении.
К числу конструктивных умений, которые формирую тся в процессе культурной деятельности, мы отнесли и умение ставить цель и конкретизировать ее, определить место каждого акта деятельности в ее общ ей структуре, предвидеть
ее результаты и т.д.
Наконец, программа предусматривала развитие у молодежи организаторских умений, характеризующихся способностью организовывать и проводить различные формы коллективного досуга.

На первом этапе мы ставили своей целью привить молодым военнослужащ им
следующ ие умения: находить источники по всем направлениям общ екультурных знаний и пользоваться ими; умение обобщать и анализировать собранный материал, обмениваться полученной информацией с товарищ ами по службе; создать хотя бы простой план
[стр. 156]

156 качестве показателей степени освоения художественной культуры ряд характеристик В частности, они включили: 1) степень использования различных каналов общения с художественной информацией (широта набора каналов информации характеризует а известной мере диапазон художественных интересов личности); 2) интенсивность обращения к произведениям искусства; 3) степень информированности о достижениях современною отечественного и зарубежного искусства; 4) проявляющуюся ориентацию на различные виды искусства, 5) характеристику и уровень развитости художественного вкуса, 6) меру участия в различных видах продуктивной художественной деятельности.
Программа «Досуг» исходила также из
тою, что включение молодежи в различные виды культурной деятельности обеспечивает формирование ряда умений и навыков эффективного проведений досуга.
Среди них, в частности: гностические умения, которые находят выражение в способности анализировать свою и чужую деятельность, интерпретировать те или иные факты, коммуникативные умения, характеризующиеся способностью устанавливать контакты с людьми, понимать их и воздействовать на них в нужном направлении.
К числу конструктивных умений, которые формируются в процессе культурной деятельности, мы отнесли и умение ставить цель и конкретизировать ее, определить место каждого акта деятельности в ее общей структуре, предвидеть
ес результаты и т.д.
Наконец, программа предусматривала развитие у молодежи организаторских умений, характеризующихся способностью организовывать и проводить различные формы коллективного досуга.


[стр.,157]

157 На первом этапе мы ставили своей целью привить молодым военнослужащим умения: находить источники по всем направлениям общекультурных знаний и пользоваться ими, обобщать и анализировать собранный материал, обмениваться полученной информацией с товарищами по службе, создать хотя бы простой план проводимого мероприятия, в составе коллектива организовать один из элементов проводимого мероприятия.
На втором этапе мы стремились сформировать умение интерпретировать собранный материал в каждой из указанных нами областей культуры, самостоятельно найти нужную информацию, установить контакт с организациями и учреждениями, их руководителями, с представителями общественных органов и другими людьми, не входящими в тот коллектив, где находится воегтитуемый, разработать самостоятельно план и содержание проводимого мероприятия и организовать ею.
На завершающем этапе мы ставили своей целью сформировать такие умения и навыки, которые позволили бы молодым солдатам, матросам или милиционерам взять на себя роль лидеров досугового общения, повести за собой окружающих, обеспечить духовное наполнение данной формы досуга.
Процесс формирования культуры досуга оказался значительно сложнее, чем предполагалось при планировании опытно-экспериментальной работы.
Первоначально представлялось, что стоит раскрыть молодым воинам значение духовного наполнения досуга, и последние будут максимально стремиться насытить свое свободное время конструктивными и интеллектуально насыщенными формами отдыха.
Первая неудача, как подчеркивалось выше, постигла нас при анализе характера и содержания чтения в свободное время молодых воинов.
В качестве объекта исследования в четырех подразделениях разного типа были взяты 440 человек.
Все они были записаны в библиотеку и брали там книги для чтения в казарме; все лучше или хуже знали

[Back]