Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 181]

На начальном этапе был осущ ествлен ряд мероприятий, направленных на стимулирование интереса к чтению с тем, чтобы постепенно добиться формирования у солдат и матросов стабильной потребности в постоянном общении с литературой.
Пропаганда книги и периодических изданий строилась на достаточно известных методах и включала: устную и наглядную информацию о новинках литературы, встречи с писателями и литературоведами; диспуты по наиболее интересным произведениям последних лет; открытые заседания клубов лю бителей книги и т.п.
В дополнение к массовым и групповым формам пропаганды книги использовалась индивидуальная работа на абонементе, в процессе которой библиотекари в соответствии с рекомендациями диссертанта направляли чтение читателей.
В ходе
опытно-экспериментальной работы использовалась возможность включить вопросы пропаганды книги в такие формы организации досуга, как устные журналы, викторины, конкурсы, тематические вечера.
В результате всей этой деятельности возникла специфическая социально-психологическая ситуация повыш енного интереса к книге.
О литературе говорили, спорили, и это, естественно, ставило молодых лю дей в условия необходимости быть в курсе новинок литературы, иметь возможность высказать свое мнение, продемонстрировать свои познания классики и современной литературы.

Эта атмосфера стимулировалась и тем, что каждое воинское подразделение, где осущ ествляется эксперимент, наряду с пропагандой книги приняло на себя организацию устных альманахов, где каждый солдат, каждый матрос мог представить на суд товарищ ей свое стихотворение, свой рассказ, свою статью в армейскую или флотскую газету.
[стр. 159]

ч 159 сформировать социально значимые мотивы досуговой деятельности; выработать умения и навыки планировать свой досуг и осуществлять его самоорганизацию.
На начальном этапе был осуществлен ряд мероприятий, направленных на стимулирование интереса к чтению с тем, чтобы постепенно добиться формирования у солдат,
мазросов и милиционеров стабильной потребности постоянного общения с литературой.
Пропаганда книги и периодических изданий строилась на достаточно известных методах и включала: устную и наглядную информацию о новинках литературы; встречи с писателями и литературоведами, диспуты по наиболее интересным произведениям последних лет; открытые заседания клубов любителей книги и т.п.
В дополнение к массовым и групповым формам пропаганды книги использовалась индивидуальная работа на абонементе, в процессе которой библиотекари в соответствии с рекомендациями диссертанта направляли чтение читателей В ходе
опытно-эксперимепталышй работы использовалась возможность включить вопросы пропаганды книги в такие формы организации досуга, как устные журналы, викторины, конкурсы, тематические вечера В результате всей этой деятельности возникла специфическая социальнопсихологическая ситуация повышенного интереса к книге.
О литературе говорили, спорили и это, естественно, ставило молодых людей в условия необходимости быть в курсе новинок литературы, иметь возможность высказать свое мнение, продемонстрировать свои познания классики и современной литературы.

!>та атмосфера стимулировалась и тем, что каждое т воинское подразделение, где осуществляется

[Back]