Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 185]

Если в целом содержание досуга городской и сельской молодежи почти идентично, то в использовании природы как фактора отды ха и эстетического наслаждения различия оказались очень сущ ественными.
С целью формирования у молодых воинов культуры общ ения с природой, мы на базах исследования провели ряд тематических вечеров, посвященных богатствам флоры и фауны; организовали беседы по произведениям литературы, раскрывающей красоты природы;
в воскресные дни осущ ествили несколько коллективных выездов за город.
Вопросы использования природы как средства рекреации и проблемы охраны природной среды нашли отражение в системе наглядной агитации,
в репертуаре художественной самодеятельности, в викторинах и других формах отдыха и развлечений.
Все это, как показали выборочные опросы, способствовало оживлению интереса к природе, несколько увеличило число желающ их проводить за
городом воскресный досуг, расш ирило круг читателей И.
Тургенева, М.
Пришвина, В.
Пескова.
О днако существенного перелома в отношении к отдыху на природе за 3 года
опытноэкспериментальной деятельности достичь не удалось.
И это ещ е раз подтвердило, что формирование культуры
природоиспользования, как и вся система экологического воспитания, должны составлять непрерывный процесс от самого раннего детства до глубокой старости.
Ещ е труднее решались проблемы воспитания потребности, стремления и умения рационально строить постоянное общ ение с друзьями, родными и близкими.
Практически
пришлось сосредоточить внимание не столько на воспитании культуры неформального общ ения, сколько на перевоспитании, направленном на преодоление вредных привычек сводить общ ение с родными и друзьями к коллективному распитию вина.
В связи с этим в процессе формирую щ его
социально-педагогического эксперимента апробировалась система безалкогольных дружеских встреч, основанных на соревновании интеллекта, смекалки и прикладного мастерства.
Был разработан и ритуал празднования дня рождения, на котором тамада
[стр. 163]

163 способствует нравственно-эстетическому развитию личности, детерминирует характер ее интересов и способов их удовлетворения.
В то же время обнаружились некоторые виды досуговой деятельности, которые требовали специальной подготовки и внимания.
В первую очередь, это относилось к общению с природой и неформальным встречам с друзьями, родными, близкими.
Если в целом содержание досуга у молодых военнослужащих, проходящих службу по призыву и призванных как из города, так и села, почти идентично, то в использовании природы как фактора отдыха и эстетического наслаждения различия оказались очень существешшми.
С целью формирования у молодых воинов культуры общения с природой, мы на базах исследования провели ряд тематических вечеров, посвященных богатствам флоры и фауны; организовали беседы по произведениям литературы, раскрывающей красоты природы;
для молодых военнослужащих, призванных из городов России и проходящих службу в Санкт-Петербургском гарнизоне в воскресные дни осуществили несхолько коллективных выездов за город.
Вопросы использования природы как средства рекреации и проблемы охраны природной среды нашли отражение в системе наглядной агитации,
а репертуаре художественной самодеятельности, в викторинах и других формах отдыха и развлечений.
Все это, как показали выборочные опросы, способствовало оживлению интереса к природе, несколько увеличило число желающих проводить за
городоА! воскресный досуг, расширило круг читателей И.
Тургенева, М.
Пришвина, В.
Пескова.
Однако, существенного перелома в отношении к отдыху на природе за 3 года
опьггно-экспериментальной деятельности достичь не удалось.
И это еще раз подтвердило, что формирование культуры
природоиспользованил, как и вся система экологического воспитания должны составлять непрерывный процесс от самого раннего детства до глубокой старости.
Еще труднее решались проблемы воспитания потребности, стремления и умения рационально строить постоянное общение с друзьями, родными и близкими.
Практически


[стр.,164]

)64 пришлось сосредоточить внимание не столько на воспитании культуры неформального общения, сколько на перевоспитании, направленном па преодоление вредных привычек сводить общение с родными и друзьями к коллективному распитию вина.
В связи с этим в процессе формирующего
социально-педаго1'ическ01,о эксперимента апробировалась система безалкогольных дружеских встреч, основанных на соревновании интеллекта, смекалки и прикладного мастерства.
Был разработан и ритуал празднования дня рождения, на котором тамада
достаточно привлекательно обыгрывал бокал виноградного сока.
Для общественно организованного досуга в клубном учреждешш или в казарме это было, безусловно, эффективно, солдаты и курсанты ряда военных учебных заведений с интересом воспринимали вес эти мероприятия.
Но распространить эти формы группового общения на время, когда молодые воины уходили в увольнение, оказалось невозможным; сложившиеся веками традиции были сильнее.
Попадая домой или к друзьям, военнослужащие оказывались неспособными противостоять позиции хозяев и, как правило, принимали ту форму застолья, которую те предлагали.
Значительные трудности были связаны и с обеспечением единства слова и дела при формировании умений, навыков планировать и практически строить свой досуг.
Структура желаемого н реального досуга часто существенно расходилась.
Но в целом три с лишним года опытно-экспериментальной работы дали достаточные основания утверждать, что путем педагогически целесообразно организованного досуга можно сформировать и высокие мотивы свободного времяпрепровождения, и соответствующие способы его организации.
Исследование показало, что деятельность по формированию духовных интересов молодежи и способов их реализация в сфере досуга не может носить характер прямого, лобового воздействия Она эффективна лишь тогда, когда основывается на создании таких ситуаций» которые ставили бы человека в условиях свободного времени в активную

[Back]