Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 54]

При этом не имеет значения, как будет называться такое направление исследований — педагогикой досуга, прикладной культурологией или как-то еще.
Важ на не внешняя оболочка, а содержание этого процесса.
Необходимо отметить, что задача комплексного исследования досуга стоит не только перед нами: аналогичная проблема осознается и зарубежными исследователями.

Сущ ествует целый ряд направлений исследований, которые требую т определенной интеграции.
Однако для педагогики,
для теории и методики социально-культурной деятельности наиболее существенными сегодня представляются психологическая и социологическая модели досуга, вытекающие из концепции Д.
К елли1.
Эти модели находятся в русле естественного процесса интеграции теоретических подходов, осущ ествляемых в настоящее время.
Во-первых, это те проблемы, на которые мы постоянно наталкиваемся при решении тех или иных вопросов, связанных с досугом.
Вовторых, схема Д.

Келли ориентирована на исследования, которые мало известны российскому читателю, и представляется, что знакомство с ними расш ирит наши представления о возможностях, предоставляемых этими подходами.
В-третьих, представляется необходимым дальнейший критический анализ моделей в связи с актуальными задачами исследования досуга, возникающими в настоящее время в наш ей стране.
В-четвертых, процессы интеграции различных моделей исследования досуга в том виде, в каком они происходят за рубежом, даю т возможность более предметно и широко подходить к анализу аналогичных процессов в отечественных исследованиях и к разработке комплексной модели исследования досуга применительно к условиям нашей страны.
Анализируемые ниже подходы к изучению досуга и постановке задачи построения его комплексной теоретической модели обусловлены положением о комплексном характере досуга.
Эта комплексность представлена, например, в схеме Д.

Берда, который, оценивая досуг как целостную , общую, а не 1Kelly, J.R.
Leisure Identities and Interactions.
London, 1983.
[стр. 15]

15 Предпосылки этому уже имеются, чему свидетельствуют исследования научной школы прикладной культурологии, функционирующей на базе кафедры социальнокультурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств1.
Опыт этой научной школы свидетельствует, что такая модель не может представлять собой мозаику, формальное сплетение различных подходов, она должна иметь интегрирующий признак, а именно цель, обуславливающую ес смысл.
Модель досуга не может существовать ради самой себя точно так же, как и исследования не должны осуществляться ради самих культурологических, экономических, социологических, психологических, педагогических и иных исследований.
Цель предлагаемой модели личность, самореализующаяся в досуге и активно участвующая в осуществлении досуговой деятельности; личность, ищущая и находящая удовлетворенность в досуге, личность активно развивающаяся, самодостаточная.
Комплексные исследования ориентированы, прежде всего на то, чтобы помочь личности в осуществлении досуговой деятельности, создать необходимые условия для ее самореализации В этом смысле оправданы экономические, социологические, психологические и другие подходы.
При этом не имеет значения, как будет называться такое направление исследований педагогикой досуга, прикладной культурологией или как-то еще Важна не внешняя оболочка, а содержание этого процесса.
Необходимо отметить, что задача комплексного исследования досуга стоит не только перед нами: аналогичная проблема осознается и зарубежными исследователями
досуга.
Существует целый ряд направлений исследований, которые требуют определенной интеграции Однако для педагогики
наиболее существенными сегодня 1.
Арнарскнй М Л Прикладная культурология как область научного знания н социальной практики.
СПб., 1999.
520 с.


[стр.,16]

представляются психологическая и социологическая модели досуга, вытекаютие из концепции Д .
Ке-иш Эти модели находятся в русле естественного процесса интеграции теоретических подходов, осуществляемых в настоящее время Во-первых, это те проблемы, на которые мы постоянно наталкиваемся при решении тех или иных вопросов, связанных с досугом Во-вторых, схема Д.
Келпи ориентирована на исследования, которые мало известны советскому читателю и иредсгавяяегся, что знакомство с ними расширит наши представления о возможностях, предоставляемых этими подходами.
В-трстькх, представляется необходимым дальнейший критический анализ моделей в связи с актуальными задачами исследования досуга, возникающими в настоящее время в нашей стране.
В-четвертых, процессы интеграции различных моделей исследования досуга в том виде, в каком они происходят за рубежом, дают возможность более предметно и широко подходить к анализу аналогичных процессов в отечественных исследованиях и к разработке комплексной модели исследования досуга применительно к условиям нашей страны Анализируемые ниже подходы к изучению досуга и постановке задачи построения его комплексной теоретической модели обусловлены положением о комплексном характере досуга.
Эта комплексность представлена, например, в схеме ДЬерЛа,
который, оценивая досуг как целостную, общую, а не какого-либо одного особого вида активность, выделяет 6 компонентов различения удовлетворенности досугом: 1.
Психологический: ощущение свободы выбора, удовольствия, увлеченность, запросы.
2.
Образовательный: удовлетворение интеллектуальных запросов, приобретение новых знаний.
3.
Социальный: стремление к улучшению отношений с другими.
4.
Рекреациотшй: снятие напряжение и стресса.

[Back]