Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 58]

ft различных возможностей и обязанностей в сфере досуга, однако и ведет к новым прогнозируемым результатам1.
Указанное направление рассматривает, как роли определяются и переопределяются в течение жизни, и как они классифицируются в определенной социальной системе.
Если психологическая модель направлена на изучение ощ ущения свободы, то социологическая модель подразумевает, что свобода есть нечто большее, чем просто ощ ущение или отнош ение.
В социальном контексте относительная свобода или принуждение
не одни и те же для всех лю дей в силу целого ряда факторов, ограничивающ их или расш иряю щ их реальное право выбора, возможность выбора решений относительно досуга.
, Указанная модель получила дальнейш ую конкретизацию на основе целостного анализа ряда
работ2.
Было установлено, что константным параметром, определяю щ им досуг, является относительная
свобода3.
Д ругой параметр отличие досуга от работы («досуг есть свободно выбираемая деятельность, которая не является собственно работой»).
На основе указанных параметров возникает модель, включающая 4 сферы: 1) «чистый» досуг, относительно свободно выбранный и явно отличающийся от принудительного характера труда; ^ 2) «относительный» досуг, схожий с трудом, но свободно выбираемый; 3) дополняющий досуг, включающий социальную деятельность, обусловленную ролевыми ожиданиями; 58 1 Rapaport, R and Rapaport, R.L.
Leisure and the Fam ily life Cycle.
London.
1975.
2 Kelly, J.R., 1983, op.
cit.
3 Kelly, J.R.
Leisure: a simpyfied paradigm // Journal o f Leisure Research, no 4, 1972.

ft
[стр. 20]

20 рассматривает, как роли определяются и переопределяются в течение жизни и как они классифицируются в определенной социальной системе.
Если психологическая модель направлена на изучение ощущения свободы, то социологическая модель подразумевает, что свобода есть нечто большее, чем просто ощущение или отношение В социальном контексте относительная свобода или принуждение
нс одни и тс же для всех людей в силу целого ряда факторов, ограничивающих или расширяющих реальное право выбора, возможность выбора решений относительно досуга.
Указанная модель получила дальнейшую конкретизацию на основе целостного анализа ряда
работ7.
Было установлено, что константным параметром, определяющим досуг, является относительная
свобода8 Другой параметр отличие досуга от работы (“досуг есть свободно выбираемая деятельность, которая не является собственно работой”) Па основе указанных параметров возникает модель, включающая 4 сферы: 1) “чистый” досуг, относительно свободно выбранный и явно отличающийся от принудительного характера труда; 2) “относительный” досуг, схожий с трудом, но свободно выбираемый; 3) дополняющий досуг, включающий социальную деятельность, обусловленную ролевыми ожиданиями, 4) принудительная деятельность, которая не может рассматриваться как досуг и представляет собой форму эксплуатации в сфере досуга.
Параметры указанною подхода есть чисто социологические переменные: работа 7.
KeUy, J.R., 1983, op.
c»t 8.
Kelly, J.R.
Leisure: a simpyfied paradigm // Journal of Leisure Research, no 4, 1972.

[Back]