Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 62]

объясняется и то, что досуговое общение, оцениваемое, прежде всего, с позиций удовлетворенности, отлично от активности, которая, прежде всего, отвечает ролевым ожиданиям самореализации личности, для удовлетворения ее многообразных потребностей и интересов.
О днако по своей организации он заметно отстает от труда.
Научным обеспечением труда общ ество занималось на протяжении сотен и даже тысяч лет, а научная организация досуга вошла в орбиту интересов ученых и практиков сравнительно недавно.
За последние годы активность людей в сфере досуга приобрела новое качество.
Наблюдается небывалое прежде расш ирение видов, форм, всего диапазона самодеятельной досуговой деятельности.
Х арактерно, что если прежде досуг четко дифференцировался на индивидуально-семейные (домаш ние) и обобществленные (клубные) формы, то ныне возникла огромная по своему объему и богатая по структуре досуговая деятельность людей, осущ ествляемая вне сложившихся традиционных рамок.
При этом практика показывает, что неформальная система организации досуга охватывает значительно большее число людей, чем формальная.
Неорганизованный досуг, по сравнению с организованным, оказался несравненно более гибким, динамичным и оперативно реагирующим на складываю щ ую ся социальнокультурную ситуацию.
Учреждениями культуры пока освоена лиш ь незначительная часть свободного времени людей.
Во многом это обусловлено тем, что они,
как правило, занимаются организацией традиционных форм культурно-досуговой деятельности.
М ежду тем как реальное творчество разных групп населения, их интересы и потребности давно переросли эти рамки.
Это и разнообразные виды лю бительской деятельности (отдыха), и новые синтетические формы художественной самодеятельности, и проведение камерных праздников, обрядов, ритуалов, другие виды коллективной эмоциональной жизни.
Игнорирование реальных интересов граждан учреждениями досуга приводит к
возникновению стихийных объединений, чья деятельность протекает вне
[стр. 24]

“Это долг, обязанность’’/ объясняется и то, что досуговое общение, оцениваемое, прежде всего с позиций удовлетворенности, отлично от активности, которая, прежде всего, отвечает ролевым ожиданиям самореализации личности, для удовлегворения ее многообразных потребностей и интересов Однако по своей организации он заметно отстает от труда.
Научным обеспечением труда общество занималось на протяжении сотен и даже тысяч лет, а научная организация досуга вошла в орбиту интересов ученых и практиков сравнительно недавно.
За последние годы активность людей в сфере досуга приобрела новое качество Наблюдается небывалое прежде расширение видов, форм, всего диапазона самодеятельной досуговой деятельности.
Характерно, что.
если прежде досуг четко дифференцировался на индивидуально-семейные (домашние) и обобществленные (клубные) формы, то ныне возникла огромная по своему объему и богатая по структуре досуговая деятельность людей, осуществляемая вне сложившихся традиционных рамок При этом практика показывает, что неформальная система организации досуга охватывает значительно большее число людей, чем формальная.
Неорганизованный досуг по сравнению с организованным оказался несравненно более гибким, динамичным и оперативно реагирующим на складывающуюся социально-культурную ситуацию Учреждениями культуры пока освоена лишь незначительная часть свободного времени людей.
Во многом это обусловлено тем, что они
по традиции занимаются организацией традиционных форм культурно-досуговой деятельности.
Между тем как реальное творчество разных групп населения, их интересы и потребности давно переросли эти рамки.
Это и разнообразные виды любительской деятельности (отдыха), и новые синтетические формы художественной самодеятельности, и проведение камерных праздников, обрядов, ритуалов, другие виды коллективной эмоциональной жизни.
Игнорирование реальных интересов граждан учреждениями досуга приводит к

[Back]