Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 65]

правило, должны проводить в празднествах, хороводах, соревнованиях ума, спортивных состязаниях1.
О пределение занятий в сфере свободного времени как строго обязательных, равно как формулирование эстетических целей, реализуемых через эстетическое, как уж е заранее заданных, уничтож ало суть и природу свободного времени в его подлинном смысле, лиш ало человека естественного права после выполнения гражданских, профессиональных и семейных функций быть абсолютно свободным в выборе содержания и форм своего времяпрепровождения.
У
Платона"2 такие сущ ественные признаки свободного времени, как право свободного выбора, личная мотивация деятельности, формирование эстетического не как органического результата совместной деятельности, а как следование интериоризированных личностью этических принципов практически отсутствуют.
Сущ ественный прогресс в толковании сути и природы досуга продемонстрировала философская школа, которая строилась на базе концепции Аристотеля и исходила из противополож ной Платону идеи свободного воспитания свободорожденных граждан.
По Аристотелю сущ ность свободы в первую очередь проявляется в том, что позволяет раскрывать творческие потенции личности.
Д осуг же выступает как средство реш ения этой задачи.
Свободное время по определению А ристотеля это
«высокий досуг», ибо в нем сложный процесс воспитания протекает во всех сферах жизнедеятельности, но достигает своего апогея в высоком досуге.
В государстве демократии домоведение, торговля, научная, даже административная деятельность все выступает как средство создания условий для высокого досуга3.
1
См.: Давыдов Ю .Н.
Искусство как социологический феномен.
М ., 1968.
285 с.

2См.: Платон.
Государство.
М ., 1966.
504 с.
3См.: Аристотель.
М етафизика.
М..
1951.
308 с.
[стр. 27]

27 Эти взгляды во многом противоречивы и иллюзорны.
Но в них и сегодня человечество черпает духовные силы.
К примеру, понимание свободного времени в Древней Греции основывалост.
па платоновской когщеппии государства, п котором все аспекты жизнедеятельности строп) детерминированы принципами, лежащими вне самой личности.
По сути, Платок первым обосновал социальную значимость досуга, но, в его понимании досуг выступает как один из компонентов функционирования государства.
В зависимости от места, которое человек занимает в обществе, определяется содержание, форма и время его досуга.
Регламентируется и искусство, которое в этом государстве выступает как способ заполнения свободного времени Главное, чтобы свободное время было заполнено.
Согласно Платону свободные граждане его государства свою жизнь, как правило, должны проводить в празднествах, хороводах, соревнованиях ума, спортивных состязаниях 1314.
Определение занятий в сфере свободного времени как строго обязательных, равно как формулирование эстетических целей, реализуемых через эстетическое, как уже заранее заданных, уничтожало суть и природу свободного времени в его подлинном смысле, лишало человека естественного права после выполнения гражданских, профессиональных и семейных функций быть абсолютно свободным в выборе содержания и форм своего времяпрепровождения.
У
Платона™ такие существенные признаки свободного времени, как право свободного выбора, личная мотивация деятельности, формирование эстетического не как органического результата совместной деятельности, а как следование иитериоризированных личностью этических принципов практически отсутствуют.
13.
Давыдов Ю-Н.
Искусство как социологический феномен.
М., 1968.
285 с.

14.
Платон.
Государство.
М., 1966.
594 с.


[стр.,28]

28 Существенный прогресс в толковании сути и природы досуга продемонстрировала философская школа, которая строилась на базе концепции Аристотеля и исходила из противоположной Платону идеи свободного воспитания свободорожденных граждан.
По Аристотелю сущность свободы в первую очередь проявляется в том, что позволяет раскрывать творческие потенции личности.
Досуг же выступает как средство решения этой задачи.
Свободное время по определению Аристотеля это
“высокий досуг", ибо в нем сложный процесс воспитания протекает во всех сферах жизнедеятельности, но достигает своего апогея в высоком досуге.
В государстве демократии домоведение, торговля, научная, даже административная деятельность все выступает как средство создания условий для высокого досуга 15
Если в государственной, социально-политической или профессионально-трудовой деятельности поведение человека детерминировано определенными обязательствами, субординацией и иными формализованными факторами, корректирующими позицию личности, то в условиях свободного времяпрепровождения человек ориентируется только на свои интересы и потребности, т е.
только в этой жизнедеятельности он до конца останется самим собой и в меру своих способностей реализует себя как индивидуальность.
Apucmomeib вводит понятие “высокий досуг” как формы интеллектуального развлечения и философского общения с божеством, определяет взаимодействие разума с Божеством как высшую цель жизни, реализуемую именно в сфере свободного времени.
А это в свою очередь предопределяет высокий статус свободного времени, культивирование специфического поведения в его сфере, подчиненное положение всех других сфер жизнедеятельности государства и человека.
15.
Аристотель.
Метафизика.
М., 1951.
308 с.

[Back]