Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 75]

» Нравственно-эстетическое развитие военнослужащ их, как и лю бых иных групп населения, носит всепроникающий характер, осущ ествляется во всех сферах жизнедеятельности, строится на общ их закономерностях постижения духовной культуры.
И это предопределяет необходимость с достаточной полнотой разобраться в этих закономерностях, выявить причины усвоения ценностей культуры, обосновать педагогические механизмы превращения досуга в средство последовательного и эффективного духовного обогащения.
По мере своего становления и развития личность последовательно включается в мир
физической и духовной культуры, однако эффективность ^ этого процесса находится в прямой зависимости от реализации ряда условий, среди которых особое значение ныне приобретает определение оптимальных границ воздействия на него со стороны общества, государства, семьи, учебновоспитательных учреждений, воинский подразделений и иных социальных институтов.
Карл Родж ерс', к примеру, отстаивает концепцию отказа от идеологии формирования личности и перехода к идеологии ее развития.
Цель воспитания он видит в обеспечении процесса естественного развития индивида; источник и движущ ие силы личностного роста в самом человеке, а условием успешности этого процесса считает понимание и принятие личностью себя.

■ ■ л Гуманистическая педагогика, по К.
Роджерсу, направлена не на передачу информации и формирование знаний, а на личностно-центрированный процесс, смысл которого помощ ь в развитии личности, в освоении себя и адекватной
Я-концепции, в раскрытии своих способностей и дарований.
Ж
ан Ж ак Руссо видел эффективность развития личности в сфере досуга в реализации принципа свободного воспитания; А.
С.
М акаренко стоял на противоположных позициях и связывал успех формирования личности с
1 См.: Роджерс К.
Взгляд на психотерапию.
Становление человека.

М., 1994.
358 с.
75
[стр. 37]

37fr * * специфики досуга разных групп населения и в первую очередь военнослужащих и членов их семей.
На грани XX и XXI воков со всей очевидностью проявилось противоречие между культуросозидающим потенциалом досуга и явным дефицитом педагогических методик его реализации, особенно в части использования свободного времяпрепровождения военнослужащих для духовного развития личности.
Сложившееся противоречие обусловило целесообразность в рамках решения общей проблемы формирования культуры досу!В военнослужащих использовать объективные возможности досуга как средства нравственно-эстетического развития личности.
1.2.
Формирование нравственна'лстетической культуры личности средствани досуга Нравственно-эстетическое развитие личности военнослужащих, как и любых иных групп населения, носит всепроникающий характер, осуществляется во всех сферах жизнедеятельности, строится на общих закономерностях постижения духовной культуры.
И это предопределяет необходимость с достаточной полнотой разобраться в этих закономерностях, выявить причины усвоения ценностей культуры, обосновать педагогические механизмы превращения досуга в средство последовательного и эффективного духовного обогащения По мере своего становления и развития личность последовательно включается в мир
материальной, физической и духовной культуры, однако эффективность этого процесса находится в прямой зависимости от реализации ряда условий, среди которых особое значение ныне приобретает определение оптимальных границ воздействия на него со стороны общества, государства, семьи, учебно-воспитательных учреждений и иных социальных институтов.


[стр.,38]

33 Карл Роджерс 4\ к примеру, (истаивает концепцию отказа от идеологии формирования личности и перехода к идеологии ее развития Цель воспитания он видит в обеспечении процесса естественного развития индивида; источник и движущие силы личностного роста в самом человеке, а условием успешности этого процесса считает понимание и принятие личностью себя.
Гуманистическая педагогика, по К.
Роджерсу* направлена не на передачу информации и формирование знаний, а на личностноцентрированный процесс, смысл которого помощь в развитии личности, в освоении себя и адекватной
Я-конлетдии, в раскрытии своих способностей и дарований Жоп Жак Руссо видел эффективность развития личности в сфере досуга в реализации принципа свободного воспитания; А.
С Макаренко стоял на противоположных позициях и связывал успех формирования личности с
жесткими рамками коллектива; многие представители педагогической пауки и практики занимали более хибкую, промежуточную позицию, но все исходили из необходимости использовать досуг как средство стимулирования культурно-досуговой активности личности, как сферу самореализации творческих потенций индивида, В Вооруженных силах ныне правомерно реализовывать любые концепции рациональной организации досуга, которые направлены на разностороннее развитие личности, однако ближе всего для армии, флота или милиции педагогические принципы А С Макаренко В рамках общеобразовательной школы, колледжа, лицея, гимназии или Вуза эти принципы могут сегодня вызывать критические замечания, но применительно к военнослужащим представляют наиболее адекватную природе воинской службы форму организации свободного времяпрепровождения.
Важно лишь достичь эффективного использования сложившихся к началу XXI века средств, методов и форм организации41 358 с.
41.
Роджере К Взгляд на психотерапию.
Становление человека.

ML, 1994.

[Back]