Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 80]

которые постоянно должны находиться в поле внимания общ ества и государства.
В первую очередь — это формирование нравственной культуры личности.
Современная этика, социальная психология и, в первую очередь, педагогика убедительно показали, что, будучи важнейш ей составной частью единого процесса
духовного формирования личности, нравственный аспект воспитания пронизывает все его стороны, отражает особенности социальной среды, общ ественных отнош ений, образа жизни.
Его невозможно
отделить от политического воздействия или процесса формирования творческого отношения к труду, оно органически вклю чается в лю бую форму социальнокультурной деятельности, пронизывает деловое и нерегламентированное общение.
Нравственное воспитание носит всеобъемлющий характер.
Утверждать гуманистическую, активную, деятельную мораль невозможно посредством отдельного, эпизодического мероприятия.
Эффективность
нравственного воспитания средствами досуга находится в прямой зависимости от того, насколько она пронизывает и содержание, и стиль, и атмосферу всей системы общественной жизни разных групп населения.
Но наличие нравственных начал в любой сфере духовной жизни не исклю чает, а предполагает осущ ествление системы пропаганды принципов нравственности, органически дополняемой и углубляемой включением различных групп населения в деятельность, в процессе которой знание
нравственных категорий преобразуется в убеждения, становятся нормой поведения.
Первым принципом морали, выражающим ее основную сущ ность и составляющ им сердцевину нравственного воспитания, является преданность Отечеству, лю бовь к своей стране, независимо от того, переживает ли она период процветания или испытывает кризисные процессы.
Следует заметить, что для военнослужащ их
это качество приобретает не только моральный, но и профессиональный характер, становится духовным базисом в выполнении служебных функций.
[стр. 43]

43 Совокупный опыт этой деятельности изобилует различными формами ее организации.
Они могут отличаться количественными параметрами вовлеченных в них людей, степенью активности их участников, богатством и разнообразием использованных средств, оригинальностыо реализованных методов воздействия.
Однако эффективность сощтально-кулътурЕЕых процессов в первую очередь предопределяется соответствием форм и содержания этой деятельности, ее целенаправленностью и научной обоснованностью.
В отличие от обучения в процесс формирования культуры личности средствами досуга невозможно сохранить линейный принцип последовательного наращивания новых Знаний, умений и навыков.
Оптимальным здесь представляются принципы концетризма и преемственности, связи с жизнью, с практикой культурного строительства На различных этапах общественного развития перед педагогикой и прикладной культурологией как областью научного знания, обосновывающего методологию и методику формирования культуры человека, мстут возникать разные задачи, вытекающие из специфики социально-культурной ситуации Однако есть непреложные ценности, которые постоянно должны находиться в поле внимания общества и государства.
В первую очередь это формирование нравственной культуры личности Современная этика, социальная психология и, в первую очередь, педагогика убедительно показали, что, будучи важнейшей составной частью единого процесса
духовною формирования личности, нравственный аспект воспитания пронгоЬшае! вес его стороны, отражает особенности социальной среды, общественных отношений, образа жизни.
Его невозможно
отдел«ггь от политического воздействия или процесса формирования творческого отношения к труду, оно органически включается в любую форму социальнокультурной деятельности, пронизывает деловое и нерегламентированнос общение.


[стр.,44]

44 Нравственное воспитание носит всеобъемлющий характер Утверждать гуманистическую, активную, деятельную мораль невозможно посредством отдельного, эпизодического мероприятия.
Эффективность
нравственною воспитания средствами досуга находится в прямой зависимости от того, насколько она пронизывает и содержание, и стиль, и атмосферу всей системы общественной жизни разных групп населения.
Но наличие нравственных начал в любой сфере духовной жизни не исключает, а предполагает осуществление системы пропаганды принципов нравственности, органически дополняемой и углубляемой включением различных групп населения в деятельность, в процессе которой знание
нравстеснит,IX категорий преобразуется в убеждения, становятся нормой поведения.
Первым принципом морали, выражающим ее основную сущность и составляющим сердцевину нравственного воспитания, является преданность Отечеству, любовь к своей стране, независимо от того, переживает ли она период процветания или испытывает кризисные процессы.
Следует заметить, что для военнослужащих
эго качество приобретает не только моральный, но и профессиональный характер, становился духовным базисом в вьшолнении служебных функций.
Нравственность синтезирует и отражает социальный опыт личности, ее мировоззренческие позиции, идейные убеждения, деловые и неформальные отношения.
Как важнейший компонент единой системы воспитания нравственное воспитание представляет совокупность целенаправленных и планомерных воздействий на сознание и поведение человека, которые наряду с самовоспитанием формируют осознанные этические понятия, нравственные убеждения, склонности, чувства и черты характера.
Нравственное воспитание включает в себя нравственное просвещение и организацию опыта нравственной деятельности, однако, практика показывает, что фактически нет элементов жизнедеятельности, которые бы в той или иной мере не влияли

[Back]