Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 81]

Нравственность синтезирует и отражает социальный опы т личности, ее мировоззренческие позиции, идейные убеждения, деловы е и неформальные отношения.
Как важнейший компонент единой системы воспитания нравственное воспитание представляет совокупность целенаправленных и планомерных воздействий на сознание и поведение человека, которые наряду с самовоспитанием формируют осознанные этические понятия, нравственные убеждения, склонности, чувства и черты характера.
Нравственное воспитание вклю чает в себя нравственное просвещ ение и организацию опыта нравственной деятельности, однако практика показывает, что фактически нет элементов жизнедеятельности, которые бы в той или иной мере не влияли
на нравственное формирование личности.
Нравственность воспитывается всеми компонентами окружаю щ ей человека микросреды.
Но это не снижает значимости массовых мероприятий, раскрываю щ их сущ ность человеческой морали и организации соответствую щ его опыта нравственной деятельности.
Первым компонентом системы формирования морали средствами социально-культурной деятельности выступает нравственное просвещение, которое
концентрируется на раскрытии: сущ ности общ ечеловеческой морали и роли нравственных начал жизни общества; основных морально-волевых качеств личности, сфер и форм их проявления; особенностей отношения человека к труду, познанию и выполнению гражданских и общ ественных обязанностей, нормы взаимоотношений между людьми.
Пропагандируя с помощью лекций, докладов, устных журналов и других методов просвещения принципы морали, каждый из которых составляет основу соответствующ его направления нравственного воспитания, нельзя не учитывать, что идеи патриотизма, интернационализма, гуманизма, коллективизма, творческого отношения к труду и непримиримости ко всему,
[стр. 44]

44 Нравственное воспитание носит всеобъемлющий характер Утверждать гуманистическую, активную, деятельную мораль невозможно посредством отдельного, эпизодического мероприятия.
Эффективность нравственною воспитания средствами досуга находится в прямой зависимости от того, насколько она пронизывает и содержание, и стиль, и атмосферу всей системы общественной жизни разных групп населения.
Но наличие нравственных начал в любой сфере духовной жизни не исключает, а предполагает осуществление системы пропаганды принципов нравственности, органически дополняемой и углубляемой включением различных групп населения в деятельность, в процессе которой знание нравстеснит,IX категорий преобразуется в убеждения, становятся нормой поведения.
Первым принципом морали, выражающим ее основную сущность и составляющим сердцевину нравственного воспитания, является преданность Отечеству, любовь к своей стране, независимо от того, переживает ли она период процветания или испытывает кризисные процессы.
Следует заметить, что для военнослужащих эго качество приобретает не только моральный, но и профессиональный характер, становился духовным базисом в вьшолнении служебных функций.
Нравственность синтезирует и отражает социальный опыт личности, ее мировоззренческие позиции, идейные убеждения, деловые и неформальные отношения.
Как важнейший компонент единой системы воспитания нравственное воспитание представляет совокупность целенаправленных и планомерных воздействий на сознание и поведение человека, которые наряду с самовоспитанием формируют осознанные этические понятия, нравственные убеждения, склонности, чувства и черты характера.
Нравственное воспитание включает в себя нравственное просвещение и организацию опыта нравственной деятельности, однако, практика показывает, что фактически нет элементов жизнедеятельности, которые бы в той или иной мере не влияли


[стр.,45]

45 на нравственное формирование личности.
Нравственность воспитывается всеми компонентами окружающей человека микросреды.
Но это не снижает значимости массовых мероприятий, раскрывающих сущность человеческой морали и организации соответствующего опыта нравственной деятельности.
Первым компонентом системы формирования морали средствами социальнокультурной деятельности выступает нравственное просвещение, которое
концешрируется на раскрытии: сущности общечеловеческой морали и роли нравст венных начал жизни общества; основных морально-волевых качеств личност и, сфер и форм их проявления; особенностей отношения человека к груду, познанию и выполнению 1ражданских и общественных обязанностей, нормы взаимоотношений между людьми.
Пропщ-андируя с помощью лекций, докладов, устных журналов и друхт методов просвещения принципы морали, каждый из которых составляет основу соответствующею направления нравственного воспитания, нельзя не учитывать, что идеи патриотизма, интернационализма, гуманизма, коллективизма, творческого отношения к труду и непримиримости ко всему, что мешает общественному благу, утверждаются не только и не столько беседами или тематическими вечерами, сколько методами формирования общественною поведения и организации соответствующего опыта нравственной деятельности.
Одним нз важнейших принципов морали является забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Tfro связано с воспитанием отношения к труду как к фактору физическою, нравственного и интеллектуального развития, как к средству утверждения подлинно гуманистических и коллективистских черт, как к форме проявления социально оправданной активности жизненной позиции.

[Back]