Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 92]

особенностями социально-культурной ситуации и диктуемыми ею требованиями.
В современных условиях перехода к рыночным отнош ениям и экономике, основанной на многообразии видов собственности, принципиальное значение приобретает экономическая культура как совокупность знаний, умений и навыков в области теории и практики, позволяющих правильно оценивать экономические явления и процессы и эффективно осуществлять экономическую деятельность.

М етодика экономического воспитания, по сути, идентична методике формирования любого другого вида культуры.
Она вклю чает в себя информационно-просветительное воздействие, обеспечиваю щ ее
раскрытие # основных категорий и принципов современной экономики, и систему вовлечения индивида в социально-экономическую практику, способствующую преобразованию экономических знаний в соответствующие убеждения.
Однако сложность, многообразие и динамичность экономической жизни диктую т необходимость дифференцировать этот процесс, вычленить понятия, доступные пониманию
солдат и матросов.
Для Российской Федерации, строящей правовое государство, сегодня чрезвычайно важно преодолеть правовой нигилизм и правовую малограмотность большинства ее населения.
Реш ение этой задачи связано с разработкой и принятием законодательных
актов, которые детерминировали бы юридический базис социально-экономических реформ и защиту прав человека как высшей ценности общества.
Но не менее важно привести образ жизни людей в соответствие с этими требованиями, а это, в свою очередь, диктует необходимость сформировать в каждом гражданине правовую
культуру как уровень правосознания и законопослушности, предопределяющий осознанность правовых отнош ений и эффективность реализации человеком своих гражданских прав и обязанностей.
Н е менее актуальна и задача привития лю дям экологической культуры как совокупности знаний, умений и навыков,
обусловливаю щ их способность человека или социальной общности обеспечивать оптимальные отношения с 92
[стр. 56]

дифференцировано, систематично и последовательно пропаганда социальнополитических знаний дополняется включением личности в различные виды общественнотворческой деятельности, в процессе конторой эти знания преобразуются в политические убеждения, в нормы и принципы повседневной деятельности; эта работа дополняет, обновляет и углубляет знания, умения и навыки, приобретенные в ученических, студенческих и производственных коллективах, семье, общественных организациях; способствует сшгтезированию и правильному пониманию фрагментарной информации, почерпнутой из различных источников массовой коммуникации; она расширяет объективные возможности социального самоутверждения, стимулирует развитие общественно-политической и трудовой активности, помогает человеку осознать и проявить себя субъектом культуры и социального творчества.
Становление того или иного вида культуры всегда детерминировано определенным уровнем общественного развития, актуализируется особейностями социально-культурной ситуации и диктуемыми ею требованиями.
В современных условиях перехода к рыночным отношениям и экономике, основанной на многообразии видов собственности, принципиальное значение приобретает экономическая культура как совокупность знаний, умений и навыков в области теории и практики, позволяющих правильно оценивать экономические явления и процессы и эффективно осуществлять экономическую деятельность.

Условиями эффективного функционирования рыночного механизма в настоящее время являются, свобода экономической деятельности хозяйствующих субъектов и их ответственность за итоги своей деятельности; свободное ценообразование, основывающееся на сбалансированности спроса и предложений; конкуренция товаропроизводителей; минимальное прямое участие государства в

[стр.,57]

хозяйственной деятельности; учет национальными производителями достижений и требований сложившейся системы мировой экономики.
Но главным и непреложным условием, которое может обеспечить формирование и функционирование цивилизованного рынка, внедрение менеджмента в разных областях производства и потребления, осуществление маркетинговой стратегии и реализацию принципов разумного хозяйствования во всех сферах жизнедеятельности, должна стать экономическая культура каждого гражданина, каждого члена общества, независимо от того, руководит ли он предприятием, фирмой, учреждением, или потребляет товарные ценности Ры нок это не только свобода производственной и коммерческой деятельности в сочетании с рациональной налоговой системой, но и умение предпринимателей и потребителей экономически грамотно и психологически верно включиться в рыночные отношения.
А это умение достигается начинающимся в детстве и длящимся практически всю жизнь постижением основ экономической культуры Методика экономического воспитания, по сути, идентична методике формирования любого другого вида культуры.
Она включает в себя информационно-просветительное воздействие, обеспечивающее
раскрытое основных категорий и принципов современной экономики, и систему вовлечения индивида в социально-экономическую практику, способствующую преобразованию экономических знаний в соответствующие убеждения.
Однако сложность, многообразие и динамичность экономической жизни диктуют необходимость дифференцировать этот процесс, вычленить понятия, доступные пониманию
детей и подростков; определить содержание экономического всеобуча, которым должны быть охвачены все граждане страны, наконец, обосновать тот объем экономической теории и методики, который обязаны освоить лица, решающие проблемы экономики на профессиональном уровне.


[стр.,58]

Для Российской Федерации, строящей правовое государство, сегодня чрезвычайно важно преодолеть правовой нигилизм и правовую малограмотность большинства ее населения.
Решение этой задачи связано с разработкой и принятием законодательных
а*сгов, которые детерминировали бы юридический базис социально-экономических реформ и защиту прав человека как высшей ценности общества.
Но не менее важно привести образ жизни людей в соответствие с этими требованиями, а это, в свою очередь, диктует необходимость сформировать в каждом гражданине правовую
кулыуру как уровень правосознания и законопослушности, предопределяющий осознанность правовых отношений и эффективность реализации человеком своих гражданских прав и обязанностей.
Не менее актуальна и задача привития людям экологической культуры как совокупности знаний, умений и навыков,
обуславливающих способность человека или социальной общности обеспечивать оптимальные отношения с природой, сохранение культурной среды и культурного наследия.
С экологической культурой тесно переплетается такое комплексное понятие, как психологическая культура, которое включает в себя знания человека об основных факторах и законах развития его внутреннего мира, способах и приемах саморегуляции, лежащих в основе психического здоровья личности.
В широком спектре отношений человека с природной и культурной средой существенное значение приобретает культура быта, т.е.
уклад повседневной жизни, предопределенный нравственно-эстетическими и эколого-гигиеническими принципами удовлетворения материальных потребностей (пища, одежда, жилище, поддержание здоровья) и потребностей в освоении духовных благ (общение, информация, отдых, развлечение, физкультура, спорт и другие формы досуга).
Однако особую, в полной мере

[Back]