Проверяемый текст
Гатальский, Владимир Дмитриевич; Формирование нравственно-эстетической культуры военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 97]

Таким образом, области эстетического и морального в структуре духовных потребностей личности не совпадают, а пересекаются и взаимодействуют друг с другом.
И эстетическая, и нравственная потребности имею т единые истоки: труд, познание и общение.
Обе потребности носят оценочный характер, уровень их развития определяется практикой, отнош ением лю дей в процессе производства и в сфере
свободного времени.
97 I »
[стр. 65]

65 И эстетическая, и нравственная потребности имеют единые истоки: труд, познание и общение.
Обе потребности носят оценочный характер, уровень их развития определяется практикой, отношением людей в процессе производства и в сфере
свободною времени.
Развитие человека невозможно без совершенствования его эстетических чувств.
Именно эстетические чувства в процессе преобразовательной деятельности, удовлетворения материальных и духовных потребностей дали возможность индивиду раскрыть свои сущностные силы, стать человеком, творцом.
Сущность эстетических чувств невозможно понять вне связи с такой эстетической категорией, как эстетический вкус.
Высоко развитое эстетическое чувство является необходимой предпосылкой хорошего эстетического вкуса.
“Мера вкуса, которой обладает человек, зависит от чувствительности, которой он надслсн”, писал Ж.-Ж.
Руссо * И.
Кант характеризует вкус как "...
способность судить о прекрасном” 50Sl.
В этом кратком определении есть рациональное зерно, ибо только человеку с хорошо развитым эстетическим вкусом доступно полное понимание, переживание и опенка прекрасного.
Эстетический вкус это способность самостоятельной опенки эстетически значимых явлений действительности и искусства, которая выступает в диалектическом единстве как условие, процесс и результат деятельности человека.
Он может проявляться как результат и в то же время как условие для его дальнейшего развития на еще более высоком уровне.
Эстетический вкус формируется в течение всей жизни человека в труде, в быту, в художественном творчестве, в процессе образования и воспитания.
Понять характер эстетического вкуса невозможно без соотношения его с эстетическим идеалом, ибо в эстетическом вкусе находит свое отражение определенная 50.
Руссо Ж.-Ж.
Об искусстве* JL-M.: Искусство, 1959.
105 с.
51Книг И.
Соч.
в 6-тн томах.
Т.
5.
М., Мысль, 1966.
203 с.

[Back]