Проверяемый текст
Сивкова, Светлана Вячеславовна. Развитие системы управления конкурентно-способностью санаторно-курортных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 102]

Исходя из указанных принципов, оценка и управление стоимостью капитала и определение целей гостиницы являются одним из основных инструментов обеспечения конкурентоспособности.
Так как указанные методики позволяют оценить результат деятельности
гостиницы, а постановка целей определить процессы, на основе которых можно строить деятельность организации, которая будет иметь положительный результат.
Таким образом,
основные условия обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в гостиничном бизнесе можно представить в следующем виде (рис.
3.5).
* I и « Потребители Партнеры Конкуренты Поставщики Нормативноправовая база Политические экономические и социальные воздействия ■ т » ■ * * * » » о т т « щ м ш ■ 1ч ш г организации Удовлетворенность \ потребителей I Рентабельность гостиничного обслуживания ! Экономический эффект Социальный эффект! Инновационный ! эффект Удовлетворенность I сотрудников \ Рис.
3.5.
Условия обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в гостиничном бизнесе.
Соблюдение условий обеспечения конкурентоспособности в конечном итоге позволит определить приоритеты и сбалансировать цели гостиничной организации, системно и комплексно решать задачи разработки и оптимизации производственной, инновационной, ценовой, финансовой политики, эффективно использовать материальные, финансовые и человеческие ресурсы, а так же обеспечить конкурентоспособность гостиничной организации в целом.
100
[стр. 131]

Исходя из указанных принципов, оценка и управление стоимостью капитала и определение целей С К О являются главным инструментом обеспечения конкурентоспособности.
Так как указанные методики позволяют оценить результат деятельности
санатория, а постановка целей определить процессы, на основе которых м о ж н о строить деятельность организации, которая будет иметь положительный результат.
Таким образом,
систему обеспечения конкурентоспособности организаций санаторно-курортной сферы м о ж н о представить в с л е д у ю щ е м виде (рис.
3.6).
Вход системы: Потребители 11артнеры Конкуренты Поставщики Нормативноправовая база Природноклиматические условия Политические экономические и социальные воздействия I (елевая подсистема: глобальная и локальная цель Обеспечивающая Система обеспечения конкурентоспособности СКО Управляемая подсистема Выход системы: Удовлетворенность потребителей Рентабельность СКО Рекреационный эффект Экономический эффект Социальный эффект Удовлетворенность сотрудников СКО Рис.
3.6.
Система обеспечения конкурентоспособности С К О .
Система обеспечения конкурентоспособности С К О имеет ряд подсистем без наличия, которых действие самой системы не представляется возможным.
К ним относятся: целевая подсистема — включает в себя глобальную и л о к а л ь н у ю цели.
Глобальная цель это повышение качества жизни работников и конкурентоспособности страны на основе конкурентоспособности и эффективности организации.
Локальная цель п о в ы ш е н и е качества 131

[стр.,132]

процессов, услуг, развитие, ресурсосбережение, расширение рынка, увеличение стоимости капитала и т.д.; обеспечивающая подсистема правовое, методическое, ресурсное, информационное, техническое, организационное обеспечение, инвестиционное обеспечение и т.д.; управляемая подсистема стратегический маркетинг, инновационная деятельность; управляющая подсистема персонал различных уровней.
Внедрение системы обеспечения конкурентоспособности в конечном итоге позволит определить приоритеты и сбалансировать цели санаторнокурортной организации, системно и комплексно решать задачи разработки и оптимизации производственной, инновационной, ценовой, финансовой политики, эффективно использовать материальные, финансовые и человеческие ресурсы, а так же обеспечить конкурентоспособность организации в целом.
3.2.
Обоснование модели системы управления конкурентоспособностью санаторно-курортных организаций.
Состояние и качество процесса управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации решающим образом зависит от того, как организована и насколько эффективно работает система управления конкретной организации.
Наряду с эффектом от упорядоченного воздействия всех субъектов и элементов, возникающих в процессе достижения конкурентных преимуществ, проявляется дополнительный эффект от создания и упорядочения системы управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации.
Этот эффект можно считать эффектом эмерджентности, т.к.
создается новая структура из элементов, имеющих общие связи и цели.
Он выражается в ускоренном достижении целей санаторно-курортной организации за счет повышения уровня организации, 132

[Back]