Проверяемый текст
[стр. 106]

такого уровня конкурентоспособности, при котором возможно достижение этих целей.
Рассматривая систему управления конкурентоспособностью предпринимательских структур гостиничного бизнеса необходимо отметить роль и значение управленческих воздействий на различные элементы, из которых формируется сама система управления.
Кроме того, на систему управления конкурентоспособностью гостиницы воздействуют факторы внешней среды те условия, которые, не оказывая прямого воздействия на деятельность гостиницы, предопределяют * стратегически важные решения.
Важнейшая роль в этом случае принадлежит политическим, экономическим, социальным, культурно-познавательным, научно-техническим факторам.
Именно внешнее окружение диктует конкурентную стратегию гостинице (Табл.

3.1).
Таблица 3.1 Факторы, воздействующие на функционирование системы управления конкурентоспособностью гостиницы Факторы Результат воздействия Стратегические ......
Политические Наиболее высокие туристические потоки в
регион, и соответственно повышение загрузки гостиницы Экономические Улучшение финансово-экономического положения гостиницы, усиление инвестиционной политики, расширение возможностей гостиницы по оказанию дополнительных услуг, устойчивое кредитоспособное положение, возможность проведения реконструкции и модернизации основных фондов.
Социальнодемографические Улучшение отношений с потребителями (гостеприимство), благоприятные отношения в коллективе гостиницы, с поставщиками и посредниками (надежные, доверительные, постоянные партнерские отношения), с конкурентами (добросовестная конкуренция, взаимовыгодное сотрудничество), с общественностью (осознание влияния гостиницы на формирование бюджета, рабочие места, партнерство), формирование положительного имиджа гостиницы, увеличение удовлетворенности потребителя качеством
оказыва104 &
[стр. 107]

оказывая прямого воздействия на оперативную деятельность гостиницы, предопределяют стратегически важные решения, принимаемые ее менеджментом.
Важнейшую роль в этом случае принадлежит политическим, экономическим, социально-демографическим, культурно-познавательным, научно-техническим факторам и переменным.
Именно внешнее окружение диктует конкурентную стратегию гостинице (табл.3.2).

Таблица 3.2 Ключевые факторы, воздействующие на функционирование системы управления конкурентоспособности гостиницы Факторы и переменные, воздействующие на систему управления Результат воздействия Политические Наиболее высокие туристические потоки в дести нацию, и соответственно повышение загрузки гостиницы Экономические Улучшение финансово-экономического положения гостиницы, усиление инвестиционной политики, расширение возможностей гостиницы по оказанию дополнительных услуг, устойчивое кредитоспособное положение, возможность проведения реконструкции и модернизации основных фондов, регулярная и высокая заработная плата и другие вознаграждения материального характера и др.
Социальнодемографические Улучшение отношений с потребителями (гостеприимство), благоприятные отношения в коллективе гостиницы, с поставщиками и посредниками (надежные, доверительные, постоянные партнерские отношения), с конкурентами (добросовестная конкуренция, взаимовыгодное сотрудничество), с общественностью (осознание влияния гостиницы на формирование бюджета, рабочие места, партнерство), формирование положительного имиджа гостиницы, увеличение удовлетворенности потреби теля качеством
оказываемых услуг, вклад в бюджет и общественные мероприятия, рост удовлетворенности работой и увеличение заработной платы сотрудников отеля и т.д.
Культурные Удовлетворение культурных, образовательных и эстетических потребностей, развитие стремления у людей к познанию, исследованию жизни, традиций, культуры и истории других стран и народов.
Научно-технические факторы Увеличение материально-технической базы, расширение возможностей гостиницы по оказанию дополнительных услуг, улучшение состояния номерного фонда, предприятий питания, надежности системы жизнеобеспечения гостиницы (водо, электро, теплоснажение), использование современных технологий и др.
Внутренняя среда гостиницы формируется под воздействием переменных.
оказывающих непосредственное влияние на процесс формирования конкурентных

[Back]