Проверяемый текст
Сивкова, Светлана Вячеславовна. Развитие системы управления конкурентно-способностью санаторно-курортных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 115]

Деятельность гостиницы должны соответствовать воздействию внешней среды.
Немаловажным аспектом является тот факт, что любое конкурентное преимущество по своей природе имеет относительный характер, то есть определяется по отношению к конкурентам, поэтому важно четко представлять конкурентов, чтобы разрабатывать соответствующие стратегии развития деятельности и адекватно управлять конкурентоспособностью.
Основная суть разработанной системы управления конкурентоспособностью, состоящей из трех уровней заключается в том, что определены три уровня конкурентоспособности, на каждом из которых существуют собственные принципы, направления и инструменты конкурентной борьбы среди предпринимательских структур гостиничного бизнеса.
Методы управления конкурентоспособностью гостиничных организаций приемы и способы проведения управленческих воздействий на объекты управления для достижения запланированных результатов в сфере повышения конкурентоспособности.
Существуют следующие методы управления конкурентоспособностью: административные, социально-психологические и экономические.
Административные методы приводятся в действие на основе исполнения директив, приказов и других предписаний, ориентированных на рост и обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности.
В группу административных методов
входят: регламентирование (общеорганизационного, функционального, должностного); нормирование (на базе норм времени, численности, соотносительности, численных величин); инструктирование (ознакомления, объяснения, разъяснения); распорядительные воздействия (на основе приказов, распоряжений, указаний, постановлений, контроля исполнения).
В составе вышеперечисленных методов выделим: выработку и осуществление политики в области конкурентоспособности, гостиничной организации; выработку и осуществление процедуры и системы управления конку113 У
[стр. 149]

Административные методы осуществляются посредством обязательных для исполнения директив, приказов и других предписаний, направленных на повышение и обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности.
В группу административных методов
включают методы: регламентирования (общеорганизационного, функционального, должностного, структурного); нормирования (на базе норм времени, численности, соотносительности, численных величин); инструктирования (ознакомления, объяснения, совета, предостережения, разъяснения); распорядительных воздействий (на основе приказов, распоряжений, указаний, постановлений, контроля исполнения).
Среди этих методов следует отметить: Разработку и реализацию политики в области конкурентоспособности, утверждаемой Генеральным директором санаторно-курортной организации; ' разработку и реализацию процедуры и системы управления конкурентоспособностью; * разработку и контроль за исполнением программ, инструкций, научнотехнической документации по управлению конкурентоспособностью СКО; разработку и внедрение положений о подразделениях и должностных инструкций, обеспечивающих внимание и деятельность сотрудников по обеспечению конкурентоспособности; * подбор, обучение, расстановку и повышение квалификации сотрудников, занимающих наиболее важные с точки зрения обеспечения конкурентоспособности должности; * приказы и распоряжения по обеспечению конкурентоспособности.
Таким образом, применение административных методов обуславливает создание совокупности документов различного статуса.
К каждому документы следует предъявлять жесткие требования по качеству их содержания такие, как: логическая последовательность и четкость изложения информации; краткость, конкретность, простота и точность формулировок; убедительность аргументации и информационная выразительность; 149

[Back]