Проверяемый текст
Сивкова, Светлана Вячеславовна. Развитие системы управления конкурентно-способностью санаторно-курортных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 117]

стимулирование сотрудников, создание четкой системы критериев премирования и материального вознаграждения; ценообразование и финансовая политика с учетом конкурентоспособности и поставленных целей; применение экономических мер стимулировании поставщиков, маркетинговых посредников, контактные аудитории.
Социально-психологические методы предполагают управление группами факторов, оказывающими влияние на управление протекающими в трудовом коллективе социально-психологическими процессами для достижения целей в области конкурентоспособности.
К группе социально-психологических методов относятся:
повышения самодисциплины, ответственности, инициативы и творческой активности каждого сотрудника в целях роста конкурентоспособности; моральное стимулирование высокого качества результатов труда; приемы улучшения в коллективе психологического климата, включая способы ликвидации конфликтов и обеспечения психологической совместимости сотрудников; учет психологических особенностей сотрудников в процессе распределения обязанностей; сохранение и развитие традиций гостиницы по обеспечению конкурентоспособности; вовлечение сотрудников в управление конкурентоспособностью гостиничной организации.
Формирование и работу системы управления конкурентоспособностью, ее основные элементы, распределение функций, ответственности, прав и обязанностей, взаимодействие всех подразделений по управлению конкурентоспособностью необходимо чётко и документально оформлять.
Нормативное и методическое обеспечение системы управления конкурентоспособностью предполагает создание всего спектра руководящих документов различного уровня.
[стр. 151]

" использование экономических мер воздействия на поставщиков, маркетинговых посредников, контактные аудитории.
Затраты на создание системы управления конкурентоспособностью включают в себя следующие основные статьи: • расходы на введение должности Директора по конкурентоспособности (заработная плата, оргтехника, кабинет, представительские расходы, текущие расходы); * расходы на введение Отдела конкурентоспособности (заработная плата сотрудников, кабинет, оргтехника, текущие расходы); * расходы на проведение специальных мероприятий (исследования, командировки, приобретение информации, консультации с экспертами); • оплата сотрудникам других подразделений за выполнение дополнительных обязанностей по обеспечению конкурентоспособности; " расходы на создание фонда материального стимулирования сотрудников за вклад в повышение конкурентоспособности СКО.
Социально-психологические методы основаны на использовании группы факторов, влияющих на управление протекающими в трудовом коллективе социально-психологическими процессами для достижения целей в области конкурентоспособности.
К группе социально-психологических методов относятся:
способы повышения самодисциплины, ответственности, инициативы и творческой активности каждого сотрудника по повышению конкурентоспособности; * формы морального стимулирования высокого качества результатов труда; • приемы улучшения в коллективе психологического климата, включая способы ликвидации конфликтов и обеспечения психологической совместимости сотрудников; способы учета психологических особенностей сотрудников при распределении ролей в системе управления конкурентоспособностью; 151

[стр.,152]

" приемы формирования мотивов трудовой деятельности сотрудников, направленных на достижение требуемой конкурентоспособности; " способы сохранения и развития традиций санатория по обеспечению конкурентоспособности; • приемы вовлечения сотрудников в управление конкурентоспособностью.
Создание и функционирование системы управления конкурентоспособностью, ее элементы, требования, положения, распределение функций, ответственности, прав и обязанностей, взаимодействие подразделений по управлению конкурентоспособностью в соответствии с принципами системного управления следует документально оформлять.
Нормативно-методическое обеспечение системы конкурентоспособности обуславливает создание совокупности регламентирующих документов различного статуса.
К ним следует предъявлять жесткие требования, такие как логическая последовательность и четкость изложения информации; краткость, конкретность, простота и точность формулировок; убедительность аргументации; информационная выразительность; достаточность и обоснованность; малый объем; стабильность; качественная содержательность.
Важнейшим и первоочередным документом в составе нормативнодокумептациоиного обеспечения системы является Политика в области конкурентоспособности.
Это связано с необходимостью принятия высшим руководством СКО на себя ответственности за проведение политики в области конкурентоспособности, что становится первоначальным в разработке, внедрении и функционировании системы управления конкурентоспособностью СКО.
Комплекс документации следует разделить на основополагающие, общие и специальные документы.
Основополагающие документы должны определять принципы построения, содержания и функционирования системы управления конкурентоспособностью в целом и ее отдельных подсистем в 152

[Back]