Проверяемый текст
Щелчкова, Елена Сергеевна. Механизмы повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе (Диссертация 2008)
[стр. 128]

эффективное управление гостиничной организацией на основе маркетинговых технологии; внедрение отраслевых стандартов качества; разработку и внедрение внутренних стандартов гостиничных организаций, включающих технологии производственных процессов; создание корпоративной культуры; применение квалификационных требований к работникам; введение нормирования труда; наличие эффективной мотивации персонала.
Практический мировой опыт разработки систем классификации гостиничных
организаций показывает, что число характеризующих качество параметров составляет несколько сот единиц.
Наличие сформулированной
по-I литики гостиницы в области качества относится к обязательным требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 и новой версии МС ИСО 9000:2000.
Управление качеством
гостиничных услуг должно подразумевать восприятие качества, как непрерывного процесса, направленного на удовлетворение потребностей гостей.
Такой подход к качеству должен быть частью корпоративной культуры
гостиничнои организации.
Создание корпоративной культуры гостиничной организации тесно связано как с процессом повышения качества оказываемых услуг и обслуживания, так и с мотивацией персонала.
Увеличивая лояльность персонала
гостиничной организации, руководство гостиницы получает сотрудников, которые умеют и хотят оказывать услуги гостям, что положительно сказывается на уровне качества и, в конечном итоге, на загрузке и прибыли.
Ориентация на гостя, на максимальное удовлетворение его потребностей является залогом успешного функционирования
гостиничной организации.
Таблица 3.2.
Внутренние и внешние перспективные направления повышения конкурентоспособности гостиничных
организаций
[стр. 140]

Качеству оказываемых услуг и обслуживания уделяется особое внимание во всех гостиничных предприятиях.
Для определения степени удовлетворенности гостей постоянно проводится анкетирование, данные группируются, анализируются, и на их основе делаются изменения, направленные на повышение качества.
Система управления качеством в гостинице должна включать: • Эффективное управление гостиничным комплексом на основе маркетинга; • Внедрение отраслевых стандартов качества; • Разработку и внедрение внутренних стандартов предприятия, включающих описание технологии производственных процессов; • Создание корпоративной культуры; • Применение квалификационных требований к работникам; • Введение нормирования труда; • Наличие эффективной мотивации персонала.
Практический мировой опыт разработки систем классификации гостиничных
предприятий показывает, что число характеризующих качество параметров составляет несколько сот единиц.
Наличие сформулированной
политики гостиничного предприятия в области качества относится к обязательным требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 и новой версии МС ИСО 9000:2000.
Управление качеством
услуг должно подразумевать восприятие качества, как непрерывного процесса, направленного на удовлетворение потребностей гостей.
Такой подход к качеству должен быть частью корпоративной культуры
гостиничного предприятия.
Создание корпоративной культуры на гостиничном предприятии тесно связано как с процессом повышения качества оказываемых предприятием услуг и обслуживания, так и с мотивацией персонала.
Увеличивая лояльность персонала
гостиничного предприятия, руководство гостиницы получает сотрудников, которые умеют и хотят оказывать услуги гостям, что 140

[стр.,141]

положительно сказывается на уровне качества и, в конечном итоге, на загрузке и выручке предприятия.
Ориентация на гостя, на максимальное удовлетворение его потребностей является залогом успешного функционирования
гостиничного предприятия.
Рассмотренные направления повышения конкурентоспособности можно отнести к внутренним, то есть проводящимся «внутри» гостиничного предприятия, затрагивающим его внутренние бизнес-процессы и оперирующие с его составляющими.
Кроме «внутренних» к перспективным направлениям повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий предлагается отнести «внешние» направления, в которых гостиничное предприятие является лишь составной частью процесса (табл.
30).
Таблица 30 Внутренние и внешние перспективные направления повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий1 141 Тип Направление Комплекс действий Внутренние техникоорганизационнос улучшение качества материальнотехнической базы оптимизация организационной структуры оптимизация технологических процессов управление ассортиментом услуг гуманитарное повышение качества услуг и обслуживания создание корпоративной культуры создание системы мотивации персонала ориентация на гостя Внешние организационное создание гостиничных сетей диверсификация бизнеса К таким «внешним» перспективным направлениям можно отнести создание гостиничных сетей и диверсификацию бизнеса.
В условиях постоянного укрупнения гостиничных компаний, все большее количество независимых гостиниц переходят под управление внешними компаниями или принимают один из известных гостиничных 1Таблица составлена автором.

[Back]