Проверяемый текст
[стр. 132]

*% как «внутренних» так и «внешних» перспективных направлении повышения конкурентоспособности.
Для обеспечения эффективности управления конкурентоспособностью
гостиничных организаций необходимо с нашей точки зрения использовать программно-целевой подход, выбор которого базируется на анализе существующих организационных структур управления гостиниц в современных условиях хозяйствования и возможностях новой структуры обеспечить наилучшую организацию процесса управления конкурентоспособностью гостиницы.
Формирование организационной структуры управления конкурентоспособностью гостиницы исторически опиралось
на опыт, аналогию, привычные схемы и интуицию, а не на научные методы организационного проектирования.
Современные структуры управления гостиницы базируются, в своем большинстве, на линейно-функциональном разделении труда.
Однако в
современных условиях экономического развития, требующего повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке гостиничных услуг, нарушается стабильность функционирования гостиничных организаций.
Перед гостиницами возникает необходимость решения новых нестандартных задач,
требующих перераспределения сложившихся или формирование новых горизонтальных связей в организационных структурах управления гостиницы, так как существующие в настоящее время организационные структуры управления не приспособлены к решению комплексных задач, к которым можно отнести задачу управления конкурентоспособностью.

Комплексность этого процесса является результатом того, что при его осуществлении необходимо учитывать все аспекты внутренней и внешней среды гостиницы, их взаимосвязи и взаимное влияние.
Современные
гостиничные организации характеризуются большим и сложным разнообразием способов соединения ресурсов, сочетанием многих видов разнородной деятельности и функций.
В условиях сложности и изменчивости современной внешней среды гостиничного бизнеса в процессе
130
[стр. 142]

3.3.
Методические рекомендации по использованию программноцелевого подхода в управлении конкурентоспособностью организации индустрии гостеприимства Состояние и качество процесса управления конкурентоспособностью гостиницы решающим образом зависит от того, как организована и насколько эффективно работает система управления конкретной организации.
Наряду с эффектом от упорядоченного воздействия всех субъектов и элементов, возникающих в процессе достижения конкурентных преимуществ, проявляется дополнительный эффект от создания и упорядочения системы управления конкурентоспособностью гостиницы.
Этот эффект молено считать эффектом эмсрджентности, так как создается новая структура из элементов, имеющих общие связи и цели.
Эффект эмсрджетпости выражается в ускоренном достижении целей гостиницы за счет повышения уровня планирования, организовывания, координации и контроля всех мероприятий, связанных с интенсификацией конкурентной политики гостиницы.
Для обеспечения эффективности управления конкурентоспособностью
гостиницы в диссертации предлагается использовать программно-целевой подход, выбор которого базируется на анализе существующих организационных структур управления гостиниц в современных условиях хозяйствования и возможностях новой структуры обеспечить наилучшую организацию процесса управления конкурентоспособное 1ъю отеля.
Формирование организационной структуры управления конкурентоспособностью гостиницы исторически опиралось
па опыт, аналогию, привычные схемы и интуицию, а не на научные методы организационного проектирования.
Современные структуры управления гостиницы базируются, в своем большинстве, на линейно-функциональном разделении труда.
Однако в
условиях финансово-экономического кризиса, требующего повышения конкурентоспособности средств размещения, нарушается стабильность функционирования организаций.
Перед гостиницами возникает необходимость решения новых нестандартных задач, 'требующих перераспределения сложившихся или формирование новых горизонтальных связей в организационных структурах


[стр.,143]

управления гостишщгл» так как существующие в настоящее время организационные структуры управления не приспособлены к решению комплексных задач, к которым можно отнести задачу управления конкурентоспособностью гостиницы.
Комплексность этого процесса является результатом того, что при его осуществлении необходимо учитывать все аспекты внутренней и внешней среды гостиницы, их взаимосвязи и взаимное влияние.
Современные
организации характеризуются большим и сложным разнообразием способов соединения ресурсов, сочетанием многих видов разнородной деятельности и функций.
В условиях сложности и изменчивости современной внешней среды гостиничного бизнеса в процессе
управления конкурентоспособностью гостиницы должны принимать участие все службы отеля, а значит, требуется применение гибких и динамичных систем горизонтальной межфункциональной координации для оперативного согласования усилий отдельных звеньев, ориентированных па определенную долгосрочную программ}' цель.
При этом надо опираться на методологию системного подхода, при котором созданная, новая организационная структура управления должна выступать как механизм, обсслспивающий реализацию установленных целей гостиницы достижение устойчивых конкурентных преимущест в и получение прибыли.
При решении проблемных задач функционирования организации линейнофункциональная структура управления гостиницей становится неэффективной, тле.
постоянная необходимость в согласовании принимаемых решений на высшем уровне приводит к значительному замедлению сроков реализации целей, снижению качества принимаемых решений, резкому увеличению издержек на управление.
Создание системы управления, ориентированной на повышение конкурентоспособности гостиницы, должно основываться на объективных принципах, отражающих основные тенденции развития практики и теории управления на современном этапе.
На основании изучения литературных источников [58; 791 целесообразно выделить следующие принципы управления конкурентоспособностью гостиницы: 1) соотношение между централизацией и децентрализацией должно быть таким, чтобы максимально разгрузить высшее звено управления отеля от решения

[стр.,153]

данных видов обеспечения системы управления конкурентоспособностью гостиницы.
4.
В результате проведенного исследования, основываясь на разработанной классификации факторов формирования конкурентных преимуществ и модели трехуровневой конкурентоспособности гостиницы, в диссертации предлагается структурно-логическая схема процесса управления конкурентоспособностью гостиницы на микроэкономическом уровне.
Процесс управления конкурентоспособностью гостиницы предполагает проведение определенной политики, которая включает следующие этапы: анализ стратегических и тактических факторов, влияющих на конкурентоспособность гостиницы; оценка уровня конкурентоспособности гостиницы; прогнозирование тенденций развития гостиницы; разработка целей и стратегии управления гостиницей для повышения ее конкурентоспособносги; разработка тактических программ по отдельным направлениям развития конкурентных преимуществ гостиницы; реализация принятых решений по основным направлениям работа гостиницы (планирование, организовывание, координация, мотивация, контроль); оценка эффективности процесса управления конкурентоспособностью гостиницы.
5.
Создание системы управления, ориентированной на повышение конкурентоспособности гостиницы, должно основываться на объективных принципах, отражающих основные тенденции развития практики и теории управления на современном этапе.
В диссертации разработаны основные принципы управления конкурентоспособностью гостиницы.
6.
В условиях финансово-экономического кризиса нарушается стабильность функционирования организаций, перед гостиницами возникает необходимость решения новых нестандартных задач.
Это требует перераспределение сложившихся или формирование новых горизонтальных связей в организационных структурах управления гостиницы, так как существующие в настоящее время не приспособлены к решению комплексных задач, к которым можно отнести задачу управления конкурентоспособностью госгиницы.
В диссертации в качестве наиболее предпочтительного типа организационных структур управления конкурентоспособностью гостиницы выделена матричная структура управления.

[Back]