Проверяемый текст
Щелчкова, Елена Сергеевна. Механизмы повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе (Диссертация 2008)
[стр. 135]

Современные гостиничные организации, как предпринимательские структуры, являются сложными организационно-производственными системами, результатом деятельности которых является создание комплекса гостиничных услуг.
Учитывая, что гостиничная сфера на сегодняшний день полностью представлена предпринимательскими структурами, можно выявить следующие особенности предпринимательских процессов в этой отрасли: процесс, предполагающий принятие на себя всех видов ответственности: за качество продукции, за финансовый результат, за безопасность потребителей, за выполнение своих обязательств и т.д.; процесс, предполагающий максимальную ориентацию на внешних потребителей, клиент-ориентированный подход; процесс создания нового, обладающего индивидуальной ценностью продукта, специфического для каждого клиента; процесс создания продукта, приносящего в результате предпринимательский доход собственнику и удовлетворение достигнутыми результатами, как персоналу гостиниц, так и ее клиентам.
В работе доказано, что для создания конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности гостиничной организации за счет управления ассортиментом услуг необходимо выбрать модель организации управления, в которой будет сделан упор на процесс обслуживания клиентов.
Выбор такой модели производится в соответствии с задачами обслуживания и условиями их выполнения, что определяется имеющимся опытом и перспективами развития гостиничных
организаций.
В рамках настоящего исследования выявлена необходимость формирования методических подходов к оценке приоритетности групп факторов управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в гостиничном бизнесе.
Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности, так и в сторону уменьшения.
Факторы это то, что способствует превращению возможностей в действительность.
Факторы 133
[стр. 25]

Также возможно формирование и удержание конкурентных преимуществ через управление ассортиментом услуг, что подразумевает выбор такого ассортимента, который одновременно максимально удовлетворял бы потребности клиентов целевого сегмента рынка и улучшал экономические показатели деятельности предприятия.
При этом выбранный ассортимент услуг должен постоянно подвергаться анализу своей эффективности в связи с воздействием на гостиницу и потребителя факторов внешней среды.
Для создания конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности
гостиничного предприятия за счет управления ассортиментом услуг необходимо выбрать модель организации, в которой будет сделан упор на процесс обслуживания клиентов.
Выбор такой модели производится в соответствии с задачами обслуживания и условиями их выполнения, что определяется имеющимся опытом и перспективами развития гостиничных
предприятий.
Одной из главных задач гостиницы является подбор такого ассортимента услуг, который удовлетворял бы запросы наибольшего числа гостей целевого сегмента рынка и приносил бы максимальную выручку и прибыль.
Ассортимент услуг задействуется гостиничным предприятием на следующих этапах его взаимодействия с потребителем гостиничных услуг: 1.
Привлечение клиента в гостиницу; 2.
Обслуживание клиента, реализация услуг гостиничного предприятия для удовлетворения запросов клиента (его потребностей); 3.
Получение определенной суммы выручки.
Каждый из этапов обеспечивается соответствующей организационной подсистемой и подсистемой обслуживания клиентов, которые, в свою очередь, и образуют вторично-внутреннюю структуру подсистемы гостиничного предприятия, обеспечивающую получение и удержание его конкурентных преимуществ (рис.
3).
25

[Back]