Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 1997.
[стр. 136]

определяют средства и способы использования резервов конкурентоспособности.
Но наличие самих факторов недостаточно для обеспечения конкурентоспособности.
Получение конкурентного преимущества на основе факторов зависит от того, насколько эффективно они используются.

Автором предложен алгоритм отбора факторов и показателей конкурентоспособности гостиничных организаций, заключающийся в том, что для комплексной оценки конкурентоспособности предпринимательских структур гостиничного бизнеса требуется выявить те показатели и характер их влияния на конкурентоспособность (стимулирующий или дестимулирующий), которые позволят определить сильные и слабые стороны гостиничной организации, предложить мероприятия по повышению конкурентоспособности.
Оценка факторов конкурентоспособности произведена на основе использования мультиатрибутивной модели, отражающей сопоставительный анализ факторов, значимых для потребителей услуг гостиниц г.
Смоленск.
Результаты проведенного исследования отражены в многоугольнике конкурентоспособности, позволившего рассчитать коэффициент конкурентоспособности гостиниц, определены уровни положительного и отрицательного воздействия на их конкурентоспособность.
В работе проведены исследования, связанные с оценкой эффективности комплекса услуг в гостиничном бизнесе.
Степенью успешности выбранного комплекса услуг служит удовлетворение потребностей гостя имеющимся в готовности к предоставлению ассортиментом услуг и полученный экономический эффект, то есть получение гостиничным предприятием определенной суммы выручки и прибыли.
Выбор оптимального варианта комплекса услуг гостиничной организации предлагается производить по общему критерию достижение цели деятельности гостиницы: обеспечение наибольшей экономической эффективности, в данном случае экономической эффективности комплекса услуг.
Оценку эффективности предлагаемых комплексов услуг предлагается производить с использованием совокупности критериев, которая, должна включать кроме
[стр. 74]

и относительной величины затрат на производство, а в результате изменение уровня конкурентоспособности самого предприятия.
Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности предприятия, так и в сторону уменьшения.
Факторы это то, что способствует превращению возможностей в действительность.
Факторы определяют средства и способы использования резервов конкурентоспособности.
Но наличие самих факторов недостаточно для обеспечения конкурентоспособности.
Получение конкурентного преимущества на основе факторов зависит от того, насколько эффективно они используются
и где, в какой отрасли они применяются.
2.2.Классификация резервов конкурентоспособности предприятия В отличие от факторов, резервы это неиспользованные возможности предприятия по сокращению затрат живого и овеществленного труда в самом производстве и по максимальному использованию всего комплекса условий деятельности на конкретном рынке в целях повышения конкурентоспособности, а в конечном счете, и прибыльности предприятия.
Процесс превращения потенциальных возможностей повышения конкурентоспособности в реальную действительность составляет содержание использования этих резервов.
В экономической литературе различают два основных понятия резервов.
Во-первых, резервы как планируемые запасы, наличие которых в производстве и обращении необходимо для непрерывного развития производства как на уровне любого субъекта хозяйствования, так и на макроэкономическом уровне.
Во-вторых, резервы как неиспользованные возможности развития субъекта хозяйствования.
Именно эти резервы, обусловленные совершенствованием техники, технологии, живого труда; эффективным использованием сырья, материалов; умением максимально воспользоваться рыночной ситуацией и формальными условиями деятельности и представляют особый интерес.
Резервы конкурентоспособности не следует смешивать с резервами как запасами товарно-материальных ценностей, необходимых для производства конкурентоспособной продукции.
Дело в том, что одно и то же предприятие, обладая одним и тем же запасом товарно-материальных ценностей, одного качества и состава, может создавать продукцию абсолютно разной конкурентоспособности.
И это будет определяться не только и не столько количеством и качеством запасов сырья, полуфабрикатов и т.п., а тем, насколько эффективно и адекватно рыночной ситуации будет использоваться внутренний потенциал предприятия.
Поэтому, думается, было бы правомерно всю совокупность резервов конкурентоспособности предприятия подразделить на потери, обусловленные нерациональным использованием собственного потенциала и условий внешней 74

[стр.,247]

замкнутом контакте субъекта хозяйствования и управленческой задачи, так и факторов, возникающих при открытом взаимодействии предприятия с внешней средой при решении этой задачи.
При этом степень зависимости результатов деятельности предприятия от изменения состояния внешней среды с развитием рыночных отношений усиливается.
Это является объективным следствием развития экономики, усложнения выпускаемой продукции, ростом наукоемкости производства.
Факторы это объективные постоянно действующие условия производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство, а в результате изменение уровня конкурентоспособности самого предприятия.
Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности предприятия, так и в сторону уменьшения.
Факторы это то, что способствует превращению возможностей в действительность.
Факторы определяют средства и способы использования резервов конкурентоспособности.
Но наличие самих факторов недостаточно для обеспечения конкурентоспособности.
Получение конкурентного преимущества на основе факторов зависит от того, насколько эффективно они используются
и где, в какой отрасли они применяются.
В отличие от факторов, резервы конкурентоспособности это неиспользованные возможности предприятия по сокращению затрат живого и овеществленного труда в самом производстве и по максимальному использованию всего комплекса условий деятельности на конкретном рынке в целях повышения конкурентоспособности, а в конечном счете, и прибыльности предприятия.
Процесс превращения потенциальных возможностей повышения конкурентоспособности в реальную действительность составляет содержание использования этих резервов.
При этом следует отметить, что в известной степени резервы конкурентоспособности самого предприятия обуславливаются его макроэкономическими резервами, выступающими как условия, определяющие в известных пределах структуру и величину внутренних резервов конкурентоспособности предприятия.
Потенциальные возможности повышения конкурентоспособности предприятия, прежде всего, связаны с устранением всякого рода нерациональных потерь имеющихся ресурсов и неиспользованных возможностей рыночной ситуации.
Но наличие неиспользуемых резервов конкурентоспособности далеко не всегда является свидетельством недостаточного внимания к ним.
К моменту их анализа многие возможности, выступающие в дальнейшем как резервы, еще не сложились, не сформировались и поэтому не могли быть учтены.
Научнотехнический прогресс, связанный с ним рост квалификации кадров и появление 247

[Back]