Проверяемый текст
[стр. 138]

ницы, предопределяют стратегически важные решения.
Важнейшая роль в этом случае принадлежит политическим, экономическим, социальным, культурно-познавательным, научно-техническим факторам.
Именно внешнее окружение диктует конкурентную стратегию гостинице.

Внутренняя среда гостиницы формируется под воздействием
факторов, оказывающих непосредственное влияние на процесс формирования конкурентных преимуществ.
Это сама структура гостиницы, ее корпоративная культура и ресурсы.
Формирование системы управления конкурентоспособностью гостиницы предполагает управленческое воздействие на функции управления предпринимательскими структурами, к которым мы можем отнести планирование, организацию, мотивацию, контроль и учет, координацию.
На основе анализа факторов формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур гостиничного бизнеса автором предложена трехуровневая модель конкурентоспособности гостиницы, которую целесообразно использовать в современных российских условиях хозяйствования, а именно конкурентоспособность гостиницы включает в себя 3 взаимодополняющих и взаимосвязанных уровня: 1) Микроэкономический уровень, на котором конкретная гостиница конкурирует с другими отелями на территории одного региона или города, используя стратегические и тактические факторы формирования конкурентных преимуществ микроуровня организации.
2) Мезоэкономический уровень, на
котором группа гостиниц, объединенных по территориальному, ресурсному, технологическому и потребительскому признаку, конкурирует с аналогичной группой
гостиничных организаций другого региона.
При этом используются тактические и стратегические факторы формирования конкурентных преимуществ микроуровня организации и
мезоуровня региона.

3) Макроэкономический уровень, на котором гостиница одной страны конкурируют с зарубежными отелями.
При этом используются
тактические и
136
[стр. 53]

конкурентоспособности становиться уже не тактической, а стратегической, т.е.
выходит на более высокий уровень.
Такое объединение может принести несомненные преимущества всем участникам, т.к.
позволяет адекватно отреагировать на сложность и изменчивость окружающей среды.
В связи с проведенным анализом факторов формирования конкурентных преимуществ гостиниц в диссертации предлагается трехуровневая модель конкурентоспособности гостиницы, которую целесообразно использовать в современных российских условиях хозяйствования, а именно конкурентоспособность гостиницы включает в себя 3 взаимодополняющих и взаимосвязанных уровня: 1) Микроэкономический уровень, на котором конкретная гостиница конкурирует с другими отелями на территории одного региона или города, используя стратегические и тактические факторы формирования конкурентных преимуществ микроуровня организации.
2) Мезоэкономический уровень, на
кагором группа гостиниц, объединенных по территориальному, ресурсному, технологическому и потребительскому признаку, конкурирует с аналогичной группой отеля другого региона / города страны.
При этом используются тактические и стратегические факторы формирования конкурентных преимуществ микроуровня организации и мезоуровня региона
и города.
3) Макроэкономический уровень, на котором гостиница одной страны конкурируют с зарубежными отелями.
При этом используются тактические и
стратегические факторы формирования конкурентных преимуществ, но в первую очередь действую! стратегические факторы макроуровня с граны.
Данная трехуровневая модель конкурентоспособности гостиницы позволяет структурировать соответствующим образом направления, виды, механизмы, принципы и инструменты конкурентной борьбы.
В первую очередь необходимо отметить, что происходит четкое понимание необходимости стратегического управления конкурентоспособностью гостиницы, роль которого будет увеличиваться при переходе деятельности отеля на более высокий уровень конкурентоспособности.
При этом, уже на первом микроэкономическом уровне, который преимущественно является тактическим,

[стр.,58]

факторы, характеризующие услугу; факторы, характеризующие обслуживание клиентов: факторы, хараiaеризующие маркетинг.
В диссертации также представлена классификация стратегических и тактических факторов формирования конкурентных преимуществ гостиницы на: не контролируемые менеджментом отеля, частично контролируемые и являющиеся результатом принятых управленческих решений.
Учет данной специфики позволяет более обоснованно и системно осуществлять процесс управления конкурен тоспособностью гостиницы, экономить ресурсы, разрабатывать стратегию и тактику конкурентной борьбы.
7.
На основании проведенного анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность гостиницы, в диссертации предлагается трехуровневая модель конкурентоспособности гостиницы, которая позволяет структурировать соответствующим образом направления, виды, механизмы, принципы и инструменты конкурентной борьбы: 1) Микроэкономический уровень, на котором конкретная гостиница конкурирует с другими отелями па территории одного региона или города, используя стратегические и тактические факторы формирования конкурентных преимуществ .микроуровня организации.
2) Мезоэкономический уровень, на котором группа гостиниц, объединенных по территориальному, ресурсному, технологическому и потребительскому признаку, конкурирует с аналогичной
1руппой отеля другого региона / города страны.
При этом используются тактические и стратегические факторы формирования конкурентных преимуществ микроуровня организации и
мезоуровия региона и города.
3) Макроэкономический уровень, на котором гостиница одной страны конкурируют с зарубежными отелями.
При этом используются
все тактические и стратегические факторы формирования конкурентных преимуществ, но в первую очередь действуют стратегические факторы.
• влияющие на конкурентоспособность гостиницы на макроуровне.


[стр.,107]

оказывая прямого воздействия на оперативную деятельность гостиницы, предопределяют стратегически важные решения, принимаемые ее менеджментом.
Важнейшую роль в этом случае принадлежит политическим, экономическим, социально-демографическим, культурно-познавательным, научно-техническим факторам и переменным.
Именно внешнее окружение диктует конкурентную стратегию гостинице
(табл.3.2).
Таблица 3.2 Ключевые факторы, воздействующие на функционирование системы управления конкурентоспособности гостиницы Факторы и переменные, воздействующие на систему управления Результат воздействия Политические Наиболее высокие туристические потоки в дести нацию, и соответственно повышение загрузки гостиницы Экономические Улучшение финансово-экономического положения гостиницы, усиление инвестиционной политики, расширение возможностей гостиницы по оказанию дополнительных услуг, устойчивое кредитоспособное положение, возможность проведения реконструкции и модернизации основных фондов, регулярная и высокая заработная плата и другие вознаграждения материального характера и др.
Социальнодемографические Улучшение отношений с потребителями (гостеприимство), благоприятные отношения в коллективе гостиницы, с поставщиками и посредниками (надежные, доверительные, постоянные партнерские отношения), с конкурентами (добросовестная конкуренция, взаимовыгодное сотрудничество), с общественностью (осознание влияния гостиницы на формирование бюджета, рабочие места, партнерство), формирование положительного имиджа гостиницы, увеличение удовлетворенности потреби теля качеством оказываемых услуг, вклад в бюджет и общественные мероприятия, рост удовлетворенности работой и увеличение заработной платы сотрудников отеля и т.д.
Культурные Удовлетворение культурных, образовательных и эстетических потребностей, развитие стремления у людей к познанию, исследованию жизни, традиций, культуры и истории других стран и народов.
Научно-технические факторы Увеличение материально-технической базы, расширение возможностей гостиницы по оказанию дополнительных услуг, улучшение состояния номерного фонда, предприятий питания, надежности системы жизнеобеспечения гостиницы (водо, электро, теплоснажение), использование современных технологий и др.
Внутренняя среда гостиницы формируется под воздействием
переменных.
оказывающих непосредственное влияние на процесс формирования конкурентных

[Back]