Проверяемый текст
Щелчкова, Елена Сергеевна. Механизмы повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе (Диссертация 2008)
[стр. 139]

л ' Я 44 А 441*л я I ( йА * * I 3 • Я < у стратегические факгоры формирования конкурентных преимуществ, но в первую очередь действуют стратегические факторы макроуровня страны.
Данная трехуровневая модель конкурентоспособности гостиницы позволяет структурировать соответствующим образом направления, виды, механизмы, принципы и инструменты конкурентной борьбы.
В связи с постоянно возрастающей конкуренцией между гостиницами,
необходимым является внедрение инновационных методов и технологий в деятельность гостиниц, повышение качества услуг и обслуживания, ужесточение требований к квалификации гостиничного персонала и т.д.
В целом все направления деятельности по повышению конкурентоспособности
предпринимательских структур гостиничного бизнеса можно разделить на два основных направления: 3.
Организационно-экономическое, которое предполагает улучшение качества материально-технической базы, оптимизацию организационной структуры предприятия и технологических процессов, управление комплексом предоставляемых основных и дополнительных гостиничных услуг; 4.
Социальное, включающее повышение качества услуг и обслуживания гостей, создание корпоративной культуры и системы мотивации персонала, ориентацию на гостя.
Для обеспечения эффективности управления конкурентоспособностью гостиничных организаций необходимо с нашей точки зрения использовать программно-целевой подход, выбор которого базируется на анализе существующих организационных структур управления гостиниц в современных условиях хозяйствования и возможностях новой структуры обеспечить наилучшую организацию процесса управления конкурентоспособностью гостиницы.
При решении проблемных задач функционирования гостиничной организации линейно-функциональная структура управления становится неэффективной, т.к.
постоянная необходимость в согласовании принимаемых решений на высшем уровне приводит к значительному замедлению сроков реа137
[стр. 134]

гостиничного предприятия, находится между II и III предложенным ( А комплексом ассортимента услуг (КАУ ’ ).
При функционировании гостиничного предприятия действия обслуживающего персонала по реализации ассортимента услуг на начальном этапе, порядок организации последующих действий и применение всего комплекса ассортимента услуг увеличивают значения показателя рентабельности (W£) на 20%, при этом затраты на начальном этапе функционирования (W3) уменьшаются до 25%, а суммарная стоимость предлагаемого комплекса ассортимента услуг1 уменьшается на 20*40% для данного гостиничного предприятия (гостиница «Украина») за рассматриваемый период (2006 год).
Предложенный механизм повышения конкурентоспособности гостиничного предприятия, согласно которому была оценена относительная конкурентная позиция и существующий ассортимент услуг Гостиницы «Украина», а также произведен расчет и даны рекомендации по изменению ассортимента услуг для повышения конкурентоспособности данного гостиницы, может применяться для любых гостиничных предприятий при наличии соответствующих статистических данных об их функционировании.
3.3.
Перспективные направления повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе Актуальность проблемы повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий на данном этапе развития гостиничного бизнеса г.
Москвы является очевидной.
В связи с постоянно возрастающей конкуренцией между гостиницами
и гостиничными сетями, необходимым является внедрение инновационных методов и технологий в деятельность гостиниц, повышение качества услуг и обслуживания, ужесточение требований к квалификации гостиничного персонала и т.д.
134

[стр.,135]

В целом все направления деятельности по повышению конкурентоспособности гостиницы можно разделить на два основных направления: 1.
Технико-организационное, которое предполагает улучшение качества материально-технической базы, оптимизацию организационной структуры предприятия и технологических процессов, управление ассортиментом предоставляемых услуг; 2.
Гуманитарное, включающее повышение качества услуг и обслуживания гостей, создание корпоративной культуры и системы мотивации персонала, ориентацию на гостя.
В связи с высокой степенью клиентоориентированиости данного вида бизнеса, для выигрыша в конкурентной борьбе гостиницам необходимо как можно тщательнее изучать потребности и нужды своих гостей, для максимально полного их удовлетворения и предвосхищения их требований и ожиданий.
С этим обстоятельством в той или иной степени связаны все изменения, направленные на повышение конкурентоспособности гостиничных предприятий, это является одной из их конечных целей.
Рассмотрим более подробно комплекс действий, входящих в вышеуказанные направления.
Улучшение качества материально-технической базы гостиницы имеет большое значение для удержания ее конкурентных преимуществ.
Во многом оно опирается на достижения научно-технического прогресса и охватывает все подразделения гостиничного предприятия, начиная от номерного фонда и заканчивая оснащением предприятия специальными компьютерными программами управления гостиницей, которые обеспечиваю рациональное использование и экономию материальных ресурсов, что является одним из существенных факторов повышения прибыльности гостиничного предприятия.
Применение новых энергои ресурсосберегающих технологий позволяет снижать численность персонала гостиниц, который в основном и становится главной причиной чрезвычайных ситуаций.
Современное 135

[Back]