Проверяемый текст
Сивкова, Светлана Вячеславовна. Развитие системы управления конкурентно-способностью санаторно-курортных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 139]

л ' Я 44 А 441*л я I ( йА * * I 3 • Я < у стратегические факгоры формирования конкурентных преимуществ, но в первую очередь действуют стратегические факторы макроуровня страны.
Данная трехуровневая модель конкурентоспособности
гостиницы позволяет структурировать соответствующим образом направления, виды, механизмы, принципы и инструменты конкурентной борьбы.
В
связи с постоянно возрастающей конкуренцией между гостиницами, необходимым является внедрение инновационных методов и технологий в деятельность гостиниц, повышение качества услуг и обслуживания, ужесточение требований к квалификации гостиничного персонала и т.д.
В целом все направления деятельности по повышению конкурентоспособности предпринимательских структур гостиничного бизнеса можно разделить на два основных направления: 3.
Организационно-экономическое, которое предполагает улучшение качества материально-технической базы, оптимизацию организационной структуры предприятия и технологических процессов, управление комплексом предоставляемых основных и дополнительных гостиничных услуг; 4.
Социальное, включающее повышение качества услуг и обслуживания гостей, создание корпоративной культуры и системы мотивации персонала, ориентацию на гостя.
Для обеспечения эффективности управления конкурентоспособностью
гостиничных организаций необходимо с нашей точки зрения использовать программно-целевой подход, выбор которого базируется на анализе существующих организационных структур управления гостиниц в современных условиях хозяйствования и возможностях новой структуры обеспечить наилучшую организацию процесса управления конкурентоспособностью гостиницы.
При решении проблемных задач функционирования
гостиничной организации линейно-функциональная структура управления становится неэффективной, т.к.
постоянная необходимость в согласовании принимаемых решений на высшем уровне приводит к значительному замедлению сроков
реа137
[стр. 133]

планирования, координации и контроля всех мероприятий, связанных с интенсификацией конкурентной политики предприятия.
Система управления конкурентоспособностью предприятия должна формировать комплекс долгосрочных и краткосрочных управленческих воздействий на все подразделения и лица, взаимодействующие в сфере обеспечения конкурентоспособности организации и продукта на рынке санаторно-курортных услуг, а также осуществить воздействия на интенсификацию усилий по достижению целей и запланированных результатов деятельности санаторно-курортных организаций.
Для обеспечения эффективности управления конкурентоспособностью
санаторно-курортной организации предлагается использовать программноцелевой подход, который базируется на анализе существующих организационных структур управления в санаторно-курортной организации и возможностях новой структуры обеспечить наилучшую организацию процесса управления конкурентоспособностью.
Формирование организационной структуры управления санаторнокурортными организациями исторически опиралось на опыт, аналогию, привычные схемы и интуицию, а не на научные методы организационного проектирования.
Современные структуры управления санаторно-курортными организациями базируются исключительно на линейно-функциональном разделении труда.
Современные организации характеризуются большим и сложным разнообразием способов соединения ресурсов, сочетанием многих видов разнородной деятельности и функций.
В условиях сложности и изменчивости современной внешней среды бизнеса в процессе управления конкурентоспособностью санаторно-курортных организаций должны принимать участие все подразделения предприятия, а значит, требуется применение гибких и динамичных систем горизонтальной межфункциональной координации для оперативного согласования усилий отдельных звеньев, ориентированных на определенную долгосрочную 133

[стр.,134]

программу — цель.
При этом надо опираться на методологию системного подхода, при котором созданная структура управления должна выступать как механизм, обеспечивающий реализацию установленных целей санаторнокурортной организации достижение устойчивых конкурентных преимуществ и получение прибыли.
При решении проблемных задач функционирования
организации линейно-функциональная структура аппарата управления становится неэффективной, т.к.
постоянная необходимость в согласовании принимаемых решений на высшем уровне приводит к значительному замедлению сроков
реализации целей, снижению качества принимаемых решений, резкому увеличению издержек на управление.
Создание системы управления, ориентированной на управление конкурентоспособностью санаторно-курортной организации, должно основываться на объективных принципах, отражающих основные тенденции развития практики и теории управления на современном этапе.
Некоторые из этих принципов можно сформулировать следующим образом: • соотношение между централизацией и децентрализацией должно быть таким, чтобы максимально разгрузить высшее звено управления от решения повторяющихся оперативных вопросов и создать такие условия, чтобы его внимание было сосредоточено на стратегических вопросах управления конкурентоспособностью; " вертикальное построение санаторно-курортной организации с системой соподчиненности, распределения прав и ответственности должно быть дополнено системой горизонтального управления, которая охватывала бы все виды деятельности — от ситуационного анализа до контроля результатов; для эффективной комплексной работы специалистов разного профиля в структуре управления надо предусмотреть организационные условия деятельности по управлению конкурентоспособности санаторно-курортной 134

[стр.,148]

Данная трехуровневая модель конкурентоспособности санаторнокурортной организации позволяет структурировать соответствующим образом направления, виды, механизмы, принципы и инструменты конкурентной борьбы.
В
первую очередь необходимо отметить, что происходит четкое понимание необходимости стратегического управления конкурентоспособностью СКО, роль которого будет увеличиваться при переходе деятельности СКО на более высокий уровень конкурентоспособности.
При этом, уже на первом микроуровне, который преимущественно является тактическим, необходимо использовать стратегическое управление и отдельные его инструменты для управления конкурентоспособностью СКО.
Кроме того, такой подход доказывает необходимость объединения различных СКО для обеспечения своей конкурентоспособности на региональном и городском мезоуровне.
На данном уровне различные санаторно-курортные организации выступают как стратегические партнеры, а не как конкуренты.
При этом огромная роль принадлежит региональным и городским органам управления.
От их деятельности зависит реализация большей части факторов стратегического преимущества.
Модель подтверждает также значительную роль федерального управления, которое оказывает влияние на все уровни конкурентоспособности.
Нами предлагается применить основные методы управления конкурентоспособностью: административные, экономические, социальнопсихологические.
Методы управления конкурентоспособностью представляют собой способы и приемы осуществления управленческой деятельности на управляемые объекты для достижения поставленных целей в области конкурентоспособности.
148

[Back]