Проверяемый текст
Сивкова, Светлана Вячеславовна. Развитие системы управления конкурентно-способностью санаторно-курортных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 92]

ется тем, что достижение успеха на рынке при отсутствии методичной, системной работы будут через некоторое время аннулировано ответными действиями конкурентов.
Это обстоятельство определяет необходимость формирования особого
методического подхода к управлению конкурентоспособностью организации, который не только обеспечивал бы сам процесс адаптации, но и создавал условия для его эффективного функционирования на постоянной основе.
Как было уже отмечено ранее, формирование конкурентных преимуществ представляет собой комплекс процедур и способов их выполнения, предназначенных для предпочтительного позиционирования гостиничной организации в конкурентной среде.
Принципиальными особенностями данных методов являются:
систематический характер выполнения, обусловленный динамичностью конкурентной среды и необходимостью ее постоянного мониторинга; высокая ответственность и тщательность при их разработке и выполнении, определяемая сильным воздействием разрабатываемых решений на * * важнейшие экономические показатели; инерционность проявления последствий подготавливаемых решений и, как следствие невозможность оперативного устранения нежелательных последствий; сложность организационной поддержки реализации технологий из-за их многофункциональности и необходимости координации работ различных иерархических уровней управления организацией; интерактивность, объясняемая наличием большого количества неформализуемых процедур и необходимостью введения отдельных корректив в результате изменения конъюнктуры; необходимость мощной информационной поддержки в виде статистических данных, результатов исследований, связанных с многоаспектным характером, как процессов управления, так и состояния конкурентной среды.
91
[стр. 121]

риском и нововведениями, составляющими направления экономического прорыва.
«Формирование конкурентных преимуществ в широком смысле трансформируется в задачу приспособления системы управления к изменениям конкурентной среды, что позволяет быстро и точно определять направления повышения конкурентоспособности» [125].
Решение данной задачи осложняется тем, что достижение успеха на рынке при отсутствии методичной, системной работы будут через некоторое время аннулировано ответными действиями конкурентов.
Это обстоятельство определяет необходимость формирования особого
методологического подхода к управлению конкурентоспособностью организации, который не только обеспечивал бы сам процесс адаптации, но и создавал условия для его эффективного функционирования на постоянной основе.
Методология формирования конкурентных преимуществ представляют собой комплекс процедур и способов их выполнения, предназначенных для предпочтительного позиционирования организации в конкурентной среде.
Принципиальными особенностями данных методов являются:
систематический характер выполнения, обусловленный динамичностью конкурентной среды и необходимостью ее постоянного мониторинга;высокая ответственность и тщательность при их разработке и выполнении, определяемая сильным воздействием разрабатываемых решений на важнейшие экономические показатели; * инерционность проявления последствий подготавливаемых решений и, как следствие — невозможность оперативного устранения нежелательных последствий;сложность организационной поддержки реализации технологий из-за их многофункциональности и необходимости координации работ различных иерархических уровней управления организацией; 121

[стр.,122]

интерактивность, объясняемая наличием большого количества неформапизуемых процедур и необходимостью введения отдельных корректив в результате изменения конъюнктуры;необходимость мощной информационной поддержки в виде статистических данных, результатов исследований, связанных с многоаспектным характером, как процессов управления, так и состояния конкурентной среды.
Стратегия конкуренции — это набор методик и инициатив, направленных на привлечение и удовлетворение потребностей клиентов, противостояние конкурентам и укрепление позиции на рынке.
Понятие конкурентной стратегии уже, чем понятие деловой стратегии, потому что деловая стратегия, кроме методики конкуренции, включает в себя действия и планы руководства для решения всего спектра стратегических задач.
Цель конкурентной стратегии заключается в том, чтобы превзойти конкурентов в предоставлении потребителям пользующихся спросом товаров и услуг и получить за счет этого конкурентное преимущество и лидерство на рынке.
Ядро конкурентной стратегии компании составляет внутренняя деятельность по формированию более высокой, чем у конкурентов, потребительской ценности.
Кроме того, конкурентная стратегия включает в себя наступательные и оборонительные действия, распределение и перераспределение ресурсов для поддержания долгосрочных конкурентных возможностей и выгодной конкурентной позиции, а также тактические действия, предпринимаемые при изменении рыночной конъюнктуры.
Углублённые знания о конкурентах, их реальных преимуществах и планируемых действиях являются основой для стратегической ориентации организации в конкурентной среде.
Методология формирования стратегии конкуренции, ориентированная на использование сильных сторон деятельности с учетом активности конкурентов и особенностей развития рынка, является важным инструментом формирования стратегических конкурентных преимуществ.
Главная задача конкурентной стратегии — 122

[Back]