Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 105]

Принцип единства наиболее тесно связан с принципом целостности.
Чаще всего он трактуется как обобщенная характеристика объектов, которые обладают сложной внутренней структурой (например, общество, личность, группа и т.д.).
Б общем виде понятие целостности выражает интегрированность, самостоятельность, автономность этих объектов.
Важно отметить, что целостность предполагает связь между содержанием, методами и средствами обучения и воспитания на каждом этапе: довузовском, вузовском, послевузовском.
Для обеспечения такой органической целостности необходимо реализовывать комплекс эффективных мер.
При таком подходе, как справедливо заметил В.С.Гершунский, "в целостной системе связь между компонентами будет настолько сильной, что изменение одного из них будет вызывать изменение другого, а нередко и системы в целом" [90.
С.ЗЗ].
Современная система подготовки военных кадров
Вооруженных Сил Российской Федерации опирается на богатейший опыт подготовки офицеров и традиции высшей школы России в целом.
Вместе с тем начавшийся в 1992 году процесс коренного реформирования
высшей военной школы, обусловленный проведением реформ в Вооруженных Силах и выходом Закона Российской Федерации "Об образовании", определил необходимость реорганизации системы военного образования и стиля руководства ею,
сохранив накопленный положительный опыт.
В настоящее время система военного образования представляет собой совокупность взаимодействующих: государственных образовательных стандартов профессионального образования; квалификационных требований к выпускникам вузов по специальностям и преемственных образовательных программ различного уровня и направленности; сети реализующих их военных образовательных учреждений; органов управления военным образованием, научных и методических объединений, советов и др.
[стр. 167]

Сил РФ в интересах повышения продуктивности гармоничного развития макрохарактеристжс каждого обучаемого челозека как индивида, субъекта воинского труда, личности и индивидуальности; достижение достаточной профессиональной компетентностью управленческих и педагогического кадрсз СВО РВСН в целом, которая обеспечивает им согласованное продуктивное решение управленческих и основных образовательных задач; создание современной критериальной и экспертной системы оценивания эффективности управления СВО РВСН и каждого конкретного вуза; осуществление постоянной оптимизации управления СЗО РВСН в интересах развития позитивных тенденций з ее функционировании.
Совершенствование методического обеспечения зффезсгизности управления СВО РЗСН, как показало исследование, предполагает создание требуемых ф условий обеспечивающих продуктивное функционирование всех звеньев этой системы.
Система военного образования РВСН сквозь призму данных требсза ник предстает как современная система подготовки военных 'кадров Министерства обороны РО, которая опирается на богатейший опыт подготовки офицеров и традиции высшей школы России б целок.
Вместе с тем начавшийся в 1992 году процесс коренного реформирования
зн/лпеЙ военной 'ттогг-с, обусловленный проведением реформ в Вооруженных Силах и выходом Закона Российской Федерации "Об образовании", определил необходимость реорганизации системы военного образования к стиля рухозодстза ею в Ракетных войсках стратегичесхог: назначения, сохрани::; н о ? : : .
, : : ; .
.
положительный опыт Совагшенствован/г.
м5Г” дичес..<ог; обеспечения СВО РЗСН, как лсказало исследование, должно охватывать всю архитектонику системы зсенногс образования, которая представляет собой совокупность взаимодействующих: государственных образовательных стандартов профессионального образования; квалификационных требований к выпускникам вузов по специальностям и преемственных образовательных программ различного уровня и направленности;

[стр.,168]

сети реализующих их военных образовательных учреждений; органов управления военным образованием, научных и методических объединений, советов и др.
При этом важно учитывать взаимосвязи и отношения между основными субъектами управленческой деятельности в сфере зэекно-профессионального образования.
В их составе выделяются: федеральный (центральный) орган управления образованием; федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба; образовательные учреждения военно-профессионального образования.
Систему подготовки военных специалистов для РВСН можно определить как отраслевую, обеспечивающую подбор и подготовку необходимых для РВСН специалистов и представляющую собой совокупность образовательных учреждений, интегрирующих ряд систем образования специалистов, учебных планоз и программ, реализующих государственные требования к 'содержанию подготовки специалистов, а также органов управления.
Исходя из этого очевидно, что система подготовки военных специалистов для РВСН является относительно самостоятельной системой в единой системе образования российской Федерации и включает подготовку специалистов от начальной профессиональной подготовки до высшего военно-специального и высшего военного образования.
Для подготовки военных специалистов по наукоемкие специальностям и в качестве дополнительных источников комплектования в систему подготовки военных специалистов для РВСН включены также военные кафедры (факультеты) гражданских зузоз, Для определения цели и зада-: управления системой подготсзхи военных специалистов необходимо определить объект и предмет управления.
Исследование системы образования РВСН, проведенное ка основе методологических «• системных подходов, позволяет выделить: объект управления система военного образования РЗСН; предмет управления деятельность субъектов СВС, по достижению

[стр.,224]

* ИРИЛГОЖЕИМЕ I.
Организация упправлеиия воеияым ©бразетакиФМ FBCIHI Сметам® жвенгааг® ©брашташшя PffiCH Современная система подготовки военных кадров Министерства обороны опирается на богатейший опыт подготовки офицеров и традиции высшей школы России в <• целом.
Вместе с тем начавшийся в 1992 году процесс коренного реформирования высшей военной школы, обусловленный проведением реформ в Вооруженных Силах и выходом
Захона Российской Федерации "Об образовании", определил необходимость реорганизации системы военного образования и стиля руководства ею в Ракетных войсках стратегического назначения, сохранив накопленный положительный опыт.
В настоящее время система военного образования представляет собой совокупность взаимодействующих: государственных образовательных стандартов профессионального образования; * * квалификационных требований к выпускникам вузов по специальностям и преемственных образовательных программ различного уровня и направленности; сети реализующих их военных образовательных учреждений; органов управления военным образованием, научных и методических объединений, советов и др.

(рисунок 1).
Основными субъектами управленческой деятельности в сфере военнопрофессионального образования выступают: федеральный (центральный) орган управления образованием; федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба; образовательные учреждения военно-профессионального образования.
Для решения задач управленческой деятельности субъекты управления военнопрофессиональным образованием создают органы управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Состав исполнительных органов управления военно-профессиональным образованием Министерства обороны РФ представляют следующие структуры (рисунок 2): .* Управление военного образования Министерства обороны (региональный уровень); органы управления военным образованием видов Вооруженных Сил (отраслевой уровень); органы управления образовательных учреждений военно-профессионального образования (местный уровень), а также различные общественные организации к советы, способствующие развитию зоенно-профессионального образования.
Систему подготозхи военных специалистов для РВСН можно определить как от0 раслевую, обеспечивающую подбор и подготовку необходимых для РВСН специалистов и представляющую собой совокупность образовательных учреждений, интегрирующих ряд систем образования специалистов, учебных планоз и программ, реализующих государственные требования :<содержанию подготовки специалистов, а также органов управления.
Исходя из этого очевидно, что система подготовки военных специалистов для РВСН является относительно самостоятельной системой в единой сис-' теме образования Российской Федерации и включает подготовку специалистов от начальной профессиональной подготовки до высшего военно-специального и высшего военного образования.
Для подготовки военных специалистов по наукоемким 4

[Back]