Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 107]

специальностям и в качестве дополнительных источников комплектования в систему подготовки военных специалистов для ВС включены также военные кафедры (факультеты) гражданских вузов.
Для определения цели и задач управления системой подготовки военных специалистов необходимо определить объект и предмет управления.
Исследование системы
военного образования, проведенное на основе методологических системных подходов, позволяет выделить: объект управления система образования вуза (подготовка конкретного специалиста для ВС); предмет управления уровень обученности, который характеризуется влиянием различных факторов на систему образования, а его разброс устойчивость системы.
Целью системы подготовки военных специалистов для
ВС является подготовка специалиста, соответствующего требуемому уровню боевой готовности войск и обладающего способностью устойчиво выполнять специальную деятельность в войсковых частях по выполнению боевых задач в условиях применения противником перспективных и традиционных средств поражения.
Базовым принципом, положенным в основу управления военнопрофессиональным образованием является, принцип разграничения полномочий и ответственности субъектов управленческой деятельности.
Исходя из цели подготовки военных специалистов, можно
определить основные задачи органов управления военного образования: организация разработки квалификационных требований (характеристик), учебных планов и программ, разработка предложений в перечень специальностей подготовки офицеров; руководство мероприятиями по комплектованию военно-учебных заведений переменным составом, по организации и обеспечению образовательного процесса, в
том числе проведению войсковых стажировок, всех видов практик иучебных сборов; поддержание и развитие научно-педагогических школ ввуза;
[стр. 169]

уровня подготовленности обучаемых.
Целью управления CBG является обеспечение эффективной подготовки специалистов, соответствующих требуемому уровню боевой готовности войск и обладающих способностью устойчиво выполнять военно-профессиональную деятельность в войсках в мирное и военное время.
При этом в основу упразления военно-профессиональным образованием положено требование разграничения полномочий к ответственности субъектов управленческой деятельности.
Исходя из цели подготовки военных специалистов, можно определить, основные задачи органов управления
системы военного образования в РЗСН: организация разработки квалификационных требований (характеристик), учебных планов к программ, разработка предложений в перечень специальностей подготовки офицеров; руководство мероприятиями по комплектованию военно-учебных заведений переменным составом, по организации к обеспечению образовательного процесса, з том числе проведению войсковых стажировок, лг5;5аВ'.&Д^СЗ и учебных сборов; поддержание и развитие научно-педагогических школ вуза; .
проведение мероприятий по совершенствованию учебной и методической работы, изучению, обобщению к внедрению передового опыта обучения к вое питания; качественная организация учебно-воспитательного процесса; осуществление контроля за деятельностью военно -учебных, заведений; анализ работы военно-учебных заведений и подготовка предложений по совершенствованию их деятельности; организация работы Государственных аттестационных комиссий, обеспечение вузов бланками выпускной документации.
Обобщение и анализ результатов выпуска слушателей и курсантов из вузов, подготовка предложений по совершенствованию системы и содержания итогового контроля выпускников, повышению качества их обучения и воспитания;

[стр.,226]

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ СШ ЦЗШ Ш СТОВ РВСН Ф Е Д ЕР А Л Ь Н Ы Й УРОВЕНЬ УПРАВЛЕНИЯ Р ЕГИ О Н А Л Ь Н Ы Й У РО В ЕН Ь У П Р А ВЛ ЕН И Я МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОСССИЙСХОЙ ФЕДЕРАЦИИ УПРАВЛЕНИЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ \Ф А р в в т у С В В И У ССВВХИУ ПВЗКИУ ОБЪЕКПГ УПРАВЛЕНИЯ пеним у р о / е н ь a w 4 E ; ДЫПУСКШИСА,/ О ТРА С Л ЕВО Й У Р О В Е Н Ь УПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОКОМАНДУЮ Щ ИЙ РВСН — к о м и с с и я ГК РВСН Первый Заместитель ГК РВСН МЕСТНЫЙ УРОВЕНЬ УПРАВЛЕНИЯ войгка КВАЛЙОИХАЦИОННдВЕ Т ? :б о в а н и я к в ы п у с к н и к у ВАПВ н ВИКА м ц НАУЧИО-МЕТОДЖ ЧЕСХОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИ: ПЗУРЭ М ЗУРЭ ?А.
эд, рл, рдн .срту Н М С В У З о » Р В Э К С П Е Р Т Н Ы Й С О В Е Т 0 3 0 РВСН У П Р А В Л Е Н И Я И С Л У Ж Б Ы > Рисунок 2 v специальностям и в качестве дополнительных источников комплектования в систему подготовки военных специалистов для РВСН включены также военные кафедры (факультеты) гражданских вузов.
* Для определения цели и задач управления системой подготовки военных специалистов необходимо определить объект и предмет управления.
Исследование системы
7

[стр.,227]

'XiЧ?<з\образования РВСН, проведенное на основе методологических системных подходов, позволяет выделить: объект управления система образования вуза (подготовка конкретного специалиста для РВСН); предмет управления уровень обученности, который характеризуется влиянием различных факторов на систему образования, а его разброс устойчивость системы.
Целью системы подготовки военных специалистов для
РВСН является подготовка специалиста, соответствующего требуемому уровню боевой готовности войск и обладающего способностью устойчиво выполнять специальную деятельность в войсковых частях по выполнению боевых задач в условиях применения противником перспективных и традиционных средств поражения.
Базовым принципом, положенным в основу управления военнопрофессиональным образованием является, принцип разграничения полномочий и ответственности субъектов управленческой деятельности.
Исходя из цели подготовки военных специалистов, можно
определитосновные заката органов управления военного образования: / организация разработки квалификационных требований (характеристик), учебных планов и программ, разработка предложений в перечень специальностей подготовки офицеров; руководство мероприятиями по комплектованию военно-учебных заведений переменным составом, по организации и обеспечению образовательного процесса, в тем числе проведению войсковых стажирозок, всех видов практкх и учебных сборов;.
5 поддержание к развитие научно-педагогических школ ввуза; * У проведение мероприятий по совершенствованию учебной и методической работы, изучению, обобщению и внедрению передового опыта обучения и воспитания; S 'качественная организация учебно-воспитательного процесса; осуществление контроля за деятельностью военно-учебных заведений; анализ работы военно-учебных зазедений и подготовка предложений по совершенствованию их деятельности; организация работы Государственных аттестационных комиссий, обеспечение вузов' бланками выпускной документации.
Обобщение и анализ результатов выпуска слушателей и курсантов из вузоз, подготовка предложений по совершенствованию системы и содержания итогового контроля выпускников, повышению качества их обучения и воспитания; участие в организация з зузе научно-исследовательских (фундаментальных, поисковых, прикладных) работ в интересах обороны, направленных на углубление научного содержания и повышение уровня преподавания читаемых дисциплин, а также координацию научной работы по проблемам военного образования и редакционноиздательской деятельности в вузах; анализ воинской дисциплины в вузах РВСН.
Подготовка рекомендаций к предложений по ее улучшению к другие.
Полностью предназначение Направления военного образования (НВО) к его задачи определены в Положении о Направлении военного образования Ракетных войск стратегического назначения (приложение 1).
Там же приведены права и обязанности должностных лиц.
При этом функциональные обязанности между офицерами распределены, дифференцировано: по основным задачам, решаемым Направлением военного образования, и видам жизнедеятельности вузов.
Жесткое закрепление офицеров за отдельными вузами не производится.
Такое распределение обязанностей обусловлено несоответствием количества вузов РВСН и личного состава НВО, а также позволяет должностным лицам более углубленно овладеть вопросами по линии персональной ответственности.

[Back]